• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нивки" разместятся под Броварами

Реклама на dsnews.ua

Столичная кондитерская компания "Нивки", владеющая двумя фабриками в Киеве и Чернигове, начала строительство третьего предприятия в с. Калиновка (Броварской р-н Киевской обл.). Ввод этого предприятия в эксплуатацию, который запланирован через год, позволит увеличить объемы производства компании почти вдвое. Инвестиции в проект составят порядка $10 млн.

Как сообщил "ДС" генеральный директор ПКК Роман Никульников, проект строительства фабрики сейчас находится на стадии согласования. Однако земельный участок площадью 1,7 га в с. Калиновка уже приобретен, а планируемая площадь нового предприятия, которое будет специализироваться на изготовлении продукции под ТМ "Нивки" — тортов, пирожных, шоколадных конфет, составит 9 тыс. кв. м.

Решение о постройке еще одного предприятия связано с невозможностью дальнейшего расширения и наращивания производственных мощностей на принадлежащих компании фабриках. Строительство производственных помещений обойдется примерно в $6 млн. Еще около $4 млн намечается потратить на закупку четырех итальянских линий, общая мощность которых составит 30 т продукции в сутки. Необходимые для этого средства будут частично выделены из собственных оборотных средств, остальную часть покроет кредит одного из банков. Помимо выпуска традиционного для компании ассортимента, на новых мощностях, возможно, начнут производить и торты длительного хранения, на которые в Европе приходится львиная доля данного сегмента рынка.

Роман Никульников отметил, что параллельно со строительством предприятия компания намерена расширить свой автопарк до 30 грузовых автомобилей, потратив на это 800 тыс. грн. Также недавно компания закончила модернизацию принадлежащего ей Черниговского кондитерско-пищевого комбината, израсходовав на эти цели около 5 млн грн. "Мы установили линии по изготовлению зефира, шоколадной продукции и мармелада. А в скором времени начнем выпуск сдобного печенья, кексов и прочего", — уточнил г-н Никульников.


Кондитерская компания "Нивки" создана в 1997 г. На сегодняшний день в ее состав входят Киевский производственно-кондитерский комбинат "Нивки" и Черниговский производственно-пищевой комбинат, построенный в 1999 г. Объемы производства компании — 15 т в сутки, ассортимент — 140 наименований кондитерской продукции. Годовой оборот предприятия в 2004 г. составил 25 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua