• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ощадбанк хотят пустить с молотка

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Ющенко, ранее заявлявший о намерении власти сохранить Ощадбанк в государственной собственности, сам стал сватать его иностранцам. Он полагает, что после продажи Ощадбанк возьмет на себя роль главного кредитора аграриев и населения.

По информации пресс-службы Президента, переговоры на предмет продажи "народного банка" велись сразу с двумя крупнейшими финучреждениями Австрии во время визита Виктора Андреевича в эту страну — Raiffeisenbank и Erste Bank. Последний особенно близок по духу украинскому Ощадбанку. Erste Bank создан в 1819 г. именно как объединение сберегательных касс. В настоящее время его активы составляют EUR128 млрд. По словам г-на Ющенко, австрийские покупатели сказали, что готовы поделиться с нашим госбанком опытом в кредитовании жилищных и аграрных программ. Разумеется, он рассчитывает и на серьезные ресурсные вливания от иностранных инвесторов, которые позволят активно развивать эти направления.

Опыт работы в Восточной Европе у обоих потенциальных покупателей достаточно большой. Причем, как правило, они не довольствуются лишь небольшим участием в капиталах приобретаемых банков, а покупают контрольные либо блокирующие пакеты. Raiffeisenbank имеет в Восточной Европе четыре родственных финучреждения: словацкий Tatra (33,5% акций), словенский Krekova (97%), румынский Banka Agricola (98,2%), албанский Albanian Savings Bank (100%). Также пакеты четырех восточноевропейских банков принадлежат Erste Bank: чешского CS1 (52,1% акций), венгерского Postabank (100%), словенского SLSP (87,2%) и хорватского Rijecka banka (85%). Австрийцы засвидетельствовали заинтересованность в покупках и в Украине. Raiffeisenbank уже давно не скрывает своего желания обзавестись крупным банком в нашей стране и не первый месяц ведет переговоры на этот счет с "Авалем". Готовность работать над приобретениями в нашей стране на минувшей неделе подтвердил и Erste Bank. Его генеральный директор Андреас Трайхель на встрече с Виктором Ющенко сообщил, что рассмотрит возможность покупки Ощадбанка.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что нынешние встречи с Raiffeisenbank и Erste Bank не могут гарантировать, что новыми хозяевами выставленного на продажу госбанка станет кто-то из австрийских финансистов. Переговоры главы государства в Австрии расценивают как сигнал всем иностранцам, которые нынче мониторят украинский финансовый рынок, подыскивая здесь финучреждения для приобретения. Ощадбанк, несмотря на несовершенный баланс (подтверждение тому — операционные ограничения на работу, которые были введены Всемирным банком) и технологическую недоразвитость, считают интересным для инвесторов хотя бы потому, что он имеет крупнейшую филиальную сеть из всех работающих у нас финучреждений (более 6 тыс. отделений), соответственно, представлен в каждом уголке Украины. Поэтому его покупкой могут заинтересоваться многие.

В частности, неслучайным специалисты считают заявление Banca Intesa SpA, которое также появилось на прошлой неделе. Итальянцы сообщили, что собираются расширить свое присутствие в Восточной Европе — предполагают купить банки в Украине, Турции и Румынии. На такой шоппинг они рассчитывают потратить около EUR3 млрд. Предварительную работу Banca Intesa SpA уже провел: чтобы освободить средства для новых приобретений он продал акции неприбыльных "дочек" в Латинской Америке.

    Реклама на dsnews.ua