• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок кондиционеров переохладился

Реклама на dsnews.ua

Для продавцов бытовых кондиционеров нынешний сезон, уже третий по счету, стал провальным. Даже по сравнению с прошлым летом, когда спад активности покупателей привел к затовариванию складов и заморозке оборотных средств предприятий, в этом году продажи охладителей упали на 15–25%. В итоге большинство компаний намерены в следующем сезоне существенно урезать ассортимент, а наиболее крупные из них — переориентироваться на реализацию более ходовых промышленных и полупромышленных приборов.

С проблемами реализации бытовых кондиционеров столичные ритейлоры сталкиваются уже не первый год. К примеру, в 2004 г., в самый разгар летнего сезона, наблюдался резкий спад активности покупателей, в результате чего чуть ли ни половина всей завезенной в Киев продукции осталась на складах. Но, по словам начальника отдела маркетинга компании "АЕК" (реализация кондиционеров под ТМ York, General) Руслана Лапшинова, нынешним летом объемы продаж бытовых охладителей упали по сравнению с 2004 г. еще на 15%. "Если в мае — начале июня большинство компаний еще питали иллюзии, предсказывая значительный рост рынка, то к середине лета стало ясно, что сезон не особо удачен. Не спасет ситуацию и августовская жара, т. к. сезон подходит к завершению", — считает он.

Еще более пессимистичные цифры называет технический директор компании "Филин" Игорь Бакшеев, по мнению которого объемы розничных продаж охладителей упали в этом году на 25%. "Отчасти на эту тенденцию повлияла не очень жаркая погода в начале лета. Свою лепту внесли нестабильная политическая и экономическая ситуации, а также засилье дешевых моделей кондиционеров на рынке", — добавил он. Подтверждает это и начальник отдела продаж компании "Деккер-Украина" Александр Мельничук, по утверждению которого за последний год Киев заполонила дешевая китайская продукция с никому не известными торговыми марками. "Местные компании оказались не готовы к жесткой ценовой конкуренции и, чтобы противостоять азиатской экспансии, начали снижать цены на известные ТМ, которые они представляют. В результате они попросту "уронили" свои брэнды, снизив собственную рентабельность до минимума. Это привело к парадоксальной ситуации, когда разница между элитным охладителем и совсем простой моделью составляет $100", — говорит г-н Лапшинов.

Чтобы компенсировать потери, некоторые ритейлоры увеличили стоимость доставки, установки и обслуживания бытовых кондиционеров. А уже в следующем году эксперты предрекают значительное сокращение ассортимента, объясняя данную тенденцию тем, что ритейлоры будут осторожничать и закупать лишь наиболее ходовые модели. Большинство же крупных компаний начали перекрывать убытки за счет увеличения числа заказов на реализацию проектов по установке полупромышленных и промышленных охладителей, спрос на которые вырос за последний год примерно на 25%. "Этот процесс вполне объективен, т. к. количество офисных центров, супермаркетов, ТЦ и др. объектов коммерческой недвижимости, проекты которых изначально предусматривают наличие современных систем кондиционирования, постоянно растет", — пояснил г-н Лапшинов. Согласен с ним и Александр Мельничук, по словам которого в будущем году крупные компании сосредоточат свои усилия именно в этом направлении. "Реализацию крупных промышленных проектов доверяют лишь компаниям с солидным опытом работы, имеющим в своей структуре проектный отдел и необходимое оборудование. И хотя это требует более весомых капиталовложений, конкуренция в данном сегменте значительно меньше, тогда как рентабельность выше", — утверждает он.

Руслан Лапшинов прогнозирует, что крупные операторы столкнутся с необходимостью объединения и выработки общих правил поведения на рынке. "Не исключено, что может появиться ассоциация продавцов кондиционеров, создание которой в соседней России уже принесло позитивные результаты", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua