• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ссудный день. 31 августа Украина и ЕБРР подписали программу сотрудничества на 2005–2006 годы

Реклама на dsnews.ua

Согласно обнародованной после подписания программы информации общая сумма средств, которые Европейский банк реконструкции и развития планирует выделить нам в течение двух лет, составит EUR350 млн. ЕБРР готов финансировать проекты в энергетической и транспортной отраслях, а также муниципальные программы.

Европейцы уверены, что в этом году им удастся побить прежние рекорды. "За 2004 г. мы профинансировали украинских проектов на EUR270 млн. Сейчас только по состоянию на август перешли границу в EUR300 млн. До конца нынешнего года наш банк предполагает выдать кредитов на EUR380–400 млн, а в 2006 г. собираемся как минимум повторить этот успех", — сообщил директор ЕБРР по Украине Камен Захариев. На сегодняшний день общая сумма инвестиций банка в Украине составляет EUR1,5 млрд, он принимает участие в 64 проектах.

В утвержденной программе сотрудничества фигурируют три вида проектов: уже подписанные, находящиеся на подготовительной стадии и те, что будут разработаны в 2005–2006 гг. Уже одобрено выделение средств на строительство второго участка автомагистрали Киев–Чоп в сумме 100 млн евро, на повышение безопасности ядерных реакторов на Ривненской и Хмельницкой АЭС общим объемом $42 млн и кредит "Укрзалізниці" для закупки подвижного состава, приобретения оборудования для ремонта железных дорог и реконструкции Бескидского железнодорожного тоннеля в размере $120 млн (два последних ожидают ратификации парламента).

Финансирование еще нескольких проектов может быть подписано в текущем году: в сфере энергосбережения (проект по реконструкции линий электропередачи в Одесской области предположительным объемом в $20 млн) и модернизации Ильичевского морского порта ($26 млн). В 2006 г. Европейский банк намерен кредитовать лизинг вагонов и локомотивов, а также реконструкцию третьего участка магистрали Киев–Чоп и ряда тепловых и гидроэлектростанций. Кроме того, ЕБРР собирается обратить внимание на муниципальные программы. Первопроходцами в этой части должны стать Днепропетровск и Донецк. По словам Камена Захариева, проекты, по которым правительство будет предоставлять госгарантию, банк готов кредитовать под ставку libor+1% (на прошлой неделе годовой libor составлял 4,03% годовых). "Прайс по остальным проектам будет выставляться исходя из рейтинга городов и рисковости самих проектов", — уточнил директор ЕБРР.

Чиновники полагают, что тесное сотрудничество с ЕБРР позволит привлекать новых инвесторов. По словам вице-премьера Олега Рыбачука, благодаря протекции ЕБРР недавно был подписан договор о сотрудничестве с European Investment Bank и сейчас готовится аналогичное соглашение с Nordic Bank. "Меняется отношение к финансированию украинских проектов. Раньше западное финансирование подразумевало выполнение множества макроэкономических и политических условий. Сейчас же кредиторам достаточно знать только наши планы по проектам, на которые выделяются средства. Со своей стороны мы также идем на упрощение процедур рассмотрения и ратификации кредитных проектов", — отметил г-н Рыбачук. По его словам, еще одной новацией может стать создание в ближайшее время единой группы управления проектами, которые реализуются совместно с международными финансовыми организациями. Напомним, что подобные группы сегодня существуют при разных органах власти. "Скажем, отработкой проекта Всемирного банка по развитию частного сектора занималась группа при Госкомпредпринимательства. За два года она не сдвинула его с места. Мы намерены бороться с неэффективной работой групп управления", — мотивировал новации г-н Рыбачук.

    Реклама на dsnews.ua