• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КМТ перебрасывает активы

Реклама на dsnews.ua

Винницкая промышленная группа КМТ завершает формирование вертикально интегрированного аграрного холдинга. На прошлой неделе группа начала официальный процесс переоформления части своих активов на Винницкую промышленную компанию.

АМКУ разрешил Винницкой промышленной компании приобрести контрольные пакеты девяти украинских заводов агропромышленного сектора. В сообщении перечислены такие предприятия, как Винницкий масложировой комбинат, Попелюхский и Котюжанский хлебоприемные предприятия, компании "Котюжаны Зерно", "Зерно", "Зборовхлебопродукты", "Млынивцы", Корделевский и Немировский комбикормовые заводы. Учитывая, что еще до получения ноябрьских разрешений АМКУ Винницкой промышленной компании уже принадлежали Черновицкий и Винницкий масложировые комбинаты, становится очевидным, что на ее базе формируется единый аграрный комплекс. О его величине можно судить, исходя из того, что на вышеуказанные два МЖК приходится около 10% мощностей маслоперерабатывающей промышленности Украины (суммарно они могут перерабатывать около 300 тыс. т подсолнечника и производить 135 тыс. т нерафинированного подсолнечного масла).

Как сообщили "ДС" в КМТ, передача активов в Винницкую промышленную компанию является частью стратегии группы и не означает избавления от них. "Промышленная группа КМТ становится инвестиционно-финансовой группой, в связи с чем и возникла необходимость структуризации — выделяются разные направления бизнеса как самостоятельные коммерческие структуры, объединенные общим инвестиционно-финансовым управлением", — пояснил руководитель фондового департамента группы Дмитрий Дидковский.

Если изучить историю группы, можно заметить, что она действительно давно перестала быть только маслотрейдером, хотя все начиналось именно с АПК. Владельцами КМТ и Винницкой промышленной компании, по данным "ДС", являются винницкие братья-бизнесмены Виктор и Алексей Пономарчуки, а также предприниматель Андрей Олоничев. Создатели этой структуры начинали с оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией в 1992 г., в 1996 г. проводили операции по давальческой переработке масличных на Винницком и Черновицком МЖК и торговали растительным маслом. В 1999 г. начался этап создания материальной базы — группа сформировала сеть собственных элеваторов, а уже к 2001 г. были приобретены контрольные пакеты акций двух МЖК. С 2002 г. КМТ стала выходить на новые рынки и осваивать не совсем традиционные виды бизнеса. В России была создана сеть заготовительных представительств, а также куплен маслоэкстракционный завод в Ставропольском крае. Кроме того, в состав группы вошли российские компании "Интеллисофт" и "Инновинн", а в 2004 г. — чешский разработчик корпоративных систем Corvus International Technology. В том же 2004 г. она прикупила Могилев-Подольский машиностроительный завод (занимается производством зерноперерабатывающего, мукомольного и элеваторного оборудования) и ладыжинский завод "Энзим", который выпускает ферменты и биологически активные добавки для бытовой химии, парфюмерно-косметической, кожевенной, пищевой и других отраслей промышленности, а также препараты для сельского хозяйства и ветеринарии.

То, что после получения контроля над такими разносторонними активами владельцы группы решили скорректировать структуру своего бизнеса, весьма логично. Можно также предположить, что в ходе реструктуризации часть активов КМТ будет продана — в частности, тот же "Энзим", покупку которого в группе называют "инвестиционной". На данный момент, глядя на происходящие процессы, можно определенно говорить только о том, что сельскохозяйственное направление бизнеса КМТ останется определяющим.

    Реклама на dsnews.ua