• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Домашний климат

Реклама на dsnews.ua

За последние два-три года бытовые кондиционеры подешевели на 50%, так что прохладу в доме этим летом смогут позволить себе многие киевляне. А новинки 2002 г. от ведущих мировых производителей сделают ее максимально удобной в управлении и эстетичной, утверждают продавцы.

Кондиционировать можно по-разному
Специалисты делят существующие системы кондиционирования на несколько групп. По мнению руководителя отдела продаж компании "Цеппелин" (представителя концерна Tadiran) Юрия Краснова, это бытовые кондиционеры (с холодопроизводительностью до 10 кВт), полупромышленные (производительность — 7–30 кВт) и промышленные системы (с производительностью до нескольких мегаватт). Впрочем, последние применяются исключительно для кондиционирования крупных промышленных объектов, поэтому вряд ли интересны рядовому потребителю.

Для создания оптимального климата в квартире, коттедже или небольшом офисе чаще всего используются бытовые или полу-промышленные системы кондиционирования. К простейшим бытовым кондиционерам принадлежат оконные и мобильные. Первые можно устанавливать прямо в оконном проеме, однако большого комфорта ожидать не стоит. Во-первых, они шумят, а во-вторых, недостаточно равномерно распределяют воздушный поток. К преимуществам можно отнести разве что невысокую стоимость (от $400) и простоту монтажа.

"Главное и единственное преимущество мобильных кондиционеров заключено в их названии — это возможность транспортировки", — считает Юрий Краснов. Однако за мобильность приходится платить уменьшением холодопроизводительности (модели рассчитаны на помещения до 30 кв. м).

Самыми же продаваемыми в столичной рознице уже несколько лет подряд остаются сплит-системы, состоящие из внешнего и внутреннего блоков. Такие модели могут работать как на охлаждение, так и на обогрев помещения, имеют пульт дистанционного управления, зачастую снабжены таймером и т. д. Сегодня традиционные сплит-системы представлены достаточно широко — от недорогих LG, Samsung ($600) до элитных моделей General, Toshiba и др. ($800–900 и выше). Несколько лет назад известные производители представили и сплит-системы с одним внешним блоком, к которому подключаются несколько внутренних (так называемые системы VRF). Их преимуществом, по мнению специалистов, является уменьшение архитектурной нагрузки на здание (ведь внешний блок только один). Однако, отмечает Евгений Тур, коммерческий директор компании "АЕК" (кондиционеры марок York, General, Toshiba, системы вентиляции Remak, Pyrox), все сплит-системы имеют существенный недостаток — не подают в помещение свежий воздух. Обеспечить полноценное кондиционирование с подачей свежего воздуха сегодня можно с помощью центрального кондиционирования. Такие системы могут обеспечить доступ свежего воздуха до 100%.

Доступная прохлада
Ведущие производители кондиционеров в последние годы несколько изменили свои приоритеты. В частности, они уделяют все меньше внимания обновлению модельного ряда оконных и мобильных кондиционеров, что связано с невысокой популярностью последних у покупателей всего мира. Зато на усовершенствовании сплит-систем не экономят. Эксперты утверждают, что новые модели появляются на мировом рынке практически каждый год. Главное, над чем работают конструкторы законодателей "вентиляционной" моды, — уменьшение габаритов как внешнего, так и внутреннего блоков, их более привлекательный дизайн и удобство в пользовании (например, уменьшение шумности). Многие компании активно совершенствуют также системы VRF, которые пользуются все большей популярностью среди частных и корпоративных пользователей. Так, в этом году в отечественной рознице появилось несколько интересных новинок традиционных сплитов. Из недорогих можно назвать новый модельный ряд от LG (LS-P1260 BM, LS-P1260 BD, LS-P1260 BB). Они имеют панельный внешний блок, который монтируется в стену и, по словам специалистов компании "Степ", по внешнему виду напоминают музыкальный центр и выглядят очень стильно. (Есть три цветовых варианта панелей: серый металлик, голубой металлик и под дерево.) Аппараты рассчитаны на охлаждение или обогрев помещения до 35 кв. м.
Из более дорогих моделей руководитель отдела продаж компании "Филин" Игорь Бакшеев называет настенную сплит-систему Electra (модели WMN, WMJ, WMF), которая снабжена внутренним блоком, позволяющим выдувать воздух в четырех направлениях, то есть распределять его по комнате более равномерно. К особенностям новых моделей г-н Бакшеев относит также доступ определенной порции свежего воздуха, активный электростатический фильтр (очищает воздух от частиц пыли) и встроенный ионизатор воздуха. Покупатель, несомненно, оценит и сменные цветные панели кондиционера (модель WMF).

Компания Fujitsu General, по словам Евгения Тура, разработала новый настенный сплит General. Кондиционер снабжен плазменным фильтром, что обеспечивает высочайшую степень очистки воздуха, двойным фильтром от бактерий, потребляет вдвое меньше энергии, чем предыдущие модели, очень быстро охлаждает или нагревает воздух в помещении и работает практически неслышно (все эти достижения являются ноу-хау производителя). Сплиты General принадлежат к инверторному типу, то есть поддерживают температуру в помещении точнее, чем обычные, и, кроме того, являются более долговечными и экономичными. К преимуществам новинок относится и качественная сборка, что обеспечивает бесперебойную работу техники на протяжении как минимум десяти лет.
Как рассказывает руководитель отдела кондиционирования и вентиляции компании "Хала-Украина" (кондиционеры Toshiba, Carrier, Fuji, LG, центральные системы Wolf) Олег Лепеха, в этом году компания предложит новый кондиционер Unico производства Италии. Его отличительными особенностями являются подача наружного воздуха и отсутствие наружного блока (на внешней стене располагаются две аккуратные решетки).

Реклама на dsnews.ua

Олег Лепеха отмечает, что наряду с обычными сплит-системами все более широкое применение находят мультизональные системы кондиционирования. Так, компания Toshiba разработала мультизональную систему VRV с возможностью одновременного подключения до 170 внутренних блоков различной конфигурации с индивидуальным управлением. Работа всех блоков может контролироваться одним человеком с центрального пульта управления. Применение таких систем позволит избежать обвешивания здания наружными блоками, что весьма актуально (учитывая готовящееся наступление городских властей на обычные блоки, которые "портят архитектуру города").

Идеальная вентиляция
Как отмечают специалисты, в этом году производители данного вида техники основательно поработали и над более сложными системами кондиционирования, в частности мультисплитами VRF, центральными системами кондиционирования. Такие системы с каждым годом становятся все более совершенными: экономичными, функциональными. Например, сегодня предлагаются разработки, в которых фреон заменен водой, что повышает безопасность аппаратов. К тому же зачастую внутренние блоки систем VRF — это уже не настенные "коробки", а канальные или панельные решетки, которые не портят интерьера помещения. В новейших системах VRF к внешнему блоку могут подключаться от двух до ста внутренних, причем последние способны работать в абсолютно автономных режимах. Например, как рассказывает директор компании "Ликонд" Владимир Степура, в новой системе от Daikin Super Multi Plus RMX 140J к внешнему блоку подсоединяются до семи внутренних (при этом последние могут быть различных типов: настенные, напольные, канальные и т. д.). Другие преимущества системы — экономичность (потребление электроэнергии не превышает 5 кВт), большая длина фреонопроводов (до 115 м).

Кроме того, Daikin в этом году запускает в производство L-серию мультизональных систем VRF, предусматривающую подключение от 8 до 30 внутренних блоков (что удобно для коттеджей или офисов), рассказывает Игорь Бакшеев.

Из новых разработок Евгений Тур выделяет систему от компании Remak — Vento, которая позволяет создать полностью законченную систему вентиляции в помещении. Ее отличительной особенностью является высокая степень автоматизации, а также надежность (продумана особая система защиты водяных воздухонагревателей от замерзания).

Технический директор компании On Line Андрей Труфанов рассказывает, что они предлагают не отдельные кондиционеры, а целые системы микроклимата. "Они кардинально отличаются от обычных аппаратов тем, что позволяют не только охлаждать или нагревать воздух, но и поддерживать в квартире или офисе определенный микроклимат — температуру воздуха, влажность. Причем эти показатели могут быть разными, например, в спальне, ванной, на кухне. Для того чтобы создать комфортную среду, пользователю стоит просто нажать одну кнопку — остальное система сделает сама. Положительным моментом является и то, что человек не чувствует ни резких перепадов температуры, ни "ветра", как с обычным кондиционером".

Системы микроклимата строятся на базе традиционного кондиционера, однако дополнительно включают в себя приточно-вытяжные установки, камеры повышения влажности или, наоборот, осушения воздуха, систему автоматики. Разработкой таких систем занимается, в частности, американская компания Rheem. В этом году производитель представит на нашем рынке суперэкономичные новинки (вырабатывающие на 1 кВт потребляемой энергии 4,5 кВт холода, то есть вдвое больше, чем обычный аппарат), а также фильтры, гарантирующие не только антибактериальную очистку воздуха, но и освобождение его от посторонних запахов.
Стоимость "погоды в доме", по словам г-на Труфанова, определяется индивидуально и зависит в первую очередь от задач, которые хочет решить заказчик. Но в любом случае система микроклимата обойдется не дороже, чем оборудование каждой комнаты хорошим кондиционером.

    Реклама на dsnews.ua