• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Злейшие друзья начинают договариваться

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк собирается сдерживать инфляцию вместе с правительством. Проект соответствующего меморандума НБУ направил в Кабмин на прошлой неделе. Предполагается, что сотрудничество двух ведомств по части обуздания цен растянется на несколько лет.

Координация действий центробанка и правительства позволит не просто приостановить инфляционный процесс, а сыграет на активное снижение цен. "В минувшем году политика Нацбанка была направлена на удержание инфляции и создание условий для возобновления экономического роста. Задачей на 2006–2007 годы является удержание инфляции на уровне до 10%, а затем снижение ее до 5–6%", — рассказал об основной цели меморандума член правления НБУ Игорь Шумило. По его словам, ключевым фактором, влияющим на ценообразование в этом году, станет подорожание закупаемого Украиной газа. И с последствиями этого явления, по мнению г-на Шумило, чиновникам разных уровней самостоятельно справиться не удастся. "Правительство и центральные банки провозглашают цели по инфляции на среднесрочный период. При этом говорят, какими непосредственно мероприятиями (как экономическими мерами, так и монетарной политикой) собираются решать эти задачи и берут на себя обязательства по большей прозрачности своей деятельности", — говорит он о принципах сотрудничества.

Наблюдатели полагают, что нацбанковцы будут координировать свои действия с министерствами как минимум по трем главным направлениям. Во-первых, по части вливания новой денежной массы на рынок — сверхплановым (при пересмотре параметров госбюджета на протяжении года) увеличениям социальных выплат населению. Вероятно, правительство прибегнет к ним накануне парламентских выборов весной. Также НБУ наверняка захочет быть в курсе выпусков муниципальных облигаций областями и городами — разрешение на эти эмиссии дает Минфин. Ведь основными покупателями этих бумаг являются банки, которые, скупая их, выливают на рынок новые объемы денег. Они также сыграют на рост уровня инфляции. Кроме всего прочего, центробанк и Министерство финансов непременно захотят координировать свою политику на долговых площадках — правительство, скорее всего, возьмет на себя обязательство загодя уведомлять НБУ как о наращивании своих заимствований, так и о предстоящих выплатах по долговым ценным бумагам (причем как по внутреннему, так и по внешнему долгу). Ведь и эти операции приводят к перетеканию и увеличению денежной массы, которая давит на цены товаров и услуг. Одновременно долговые манипуляции Кабмина провоцируют потрясения и на валютном рынке, который курируется Нацбанком.

Последний раз такая ситуация была в середине января. Как сообщил "ДС" директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Николай Мельничук, после того как правительство 30 декабря погасило НДС-облигации, нерезиденты, в портфеле которых была весомая доля этих бумаг, в начале 2006 г. стали выводить эти средства из страны. Иностранцы хотели зафиксировать прибыль, заработанную в нашей стране. Поэтому и создали дополнительный спрос на инвалюту на межбанковском рынке (полученную гривню перед перечислением на родину меняли на СКВ), играя тем самым на снижение курса гривни, который опускался до уровня 5,08–5,11 грн./$. По разным подсчетам, когда на протяжении одной недели иностранцы создали дополнительный спрос на безналичную СКВ на $30–35 млн, тогда центробанку пришлось на эту сумму уменьшить свои золотовалютные резервы.

    Реклама на dsnews.ua