• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мы уломали Америку

Реклама на dsnews.ua

Почти год обильно откормив Украину заманчивыми обещаниями, США наконец сдержали слово — наша экономика получила от Вашингтона рыночное признание. Глубоко проанализировав ситуацию в нашей стране, Штаты сделали окончательный вывод — Киев навсегда покончил с централизованным планированием и отошел от административных методов ценообразования, что еще раз подтвердило исключительно политическую плоскость принятия решения о предоставлении нам статуса рыночности. Хотя бы потому, что за рамками аналитики остались громкие заявления украинской власти о введении предельной цены на сахар и новой стратегии формирования внутренних цен на газ для промышленных потребителей. Нынешний шаг гармонично вписывается в недавно озвученную Америкой стратегию — если не синхронизация, то уравнивание шансов Украины и России на одновременное вступление в ВТО.

Приятные известия привез в Украину заместитель министра торговли США Дэвид Семпсон. В минувшую пятницу он сообщил, что 17 февраля было подписано решение сената о предоставлении нам статуса страны с рыночной экономикой, которое вступает в силу с 1 марта текущего года. В этом вопросе американцы оказались скрупулезны и педантичны как никогда. В отличие от Евросоюза, представители которого заявили о соответствии нашего государства "техническим критериям статуса" на три недели раньше, чем были подписаны подтверждающие его документы (на прошлогоднем декабрьском саммите Украина–ЕС), США соблюли все необходимые формальности и объявили о нашей рыночности уже постфактум.

Пересмотр нерыночного статуса Америкой был начат по инициативе украинского правительства в апреле прошлого года. Кроме общей оценки ситуации в нашей экономике, Министерство торговли США проводило в рамках этой процедуры антидемпинговое расследование касательно импорта металлопродукции из углеводистых и легированных сталей, произведенной в Украине. В правительстве признают, что добиться нужного нам результата помогло окрепшее проукраинское лобби в сенате, многочисленные встречи с представителями американской бизнес-элиты и профессиональная работа адвокатов, осуществлявших юридическое сопровождение переговорного процесса (интересно, что "выделение ресурсов для привлечения услуг юридических компаний" обеспечила Украинская ассоциация предприятий черной металлургии).

Отчасти принятое американцами решение стало для нашего правительства приятной неожиданностью. Предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой ожидали от США еще в январе. По словам замминистра экономики Валерия Пятницкого, который отвечает в министерстве за евроинтеграцию, именно в третьей декаде января истекал девятимесячный срок, который по американским законам отводится на рассмотрение всех необходимых документов, предоставленных страной-соискательницей. Однако еще в минувшую среду министр экономики Арсений Яценюк заявил "ДС", что на тот момент остались неурегулированными четыре технических вопроса.

Тем не менее, узнав о хорошем известии из-за океана, правительство тут же взялось комментировать открывающиеся в связи с этим перспективы — повышение кредитного рейтинга страны, что однозначно повлечет за собой заметное увеличение объема привлекаемых в нее инвестиций. "Рыночный статус облегчит деятельность украинских предпринимателей в американской экономике в плане антидемпинговых расследований", — сообщил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, добавив, что возможная выгода наших предприятий, работающих на американских рынках, оценивается примерно в $300 млн (львиную долю этих средств сэкономят отечественные металлурги). "Теперь все антидемпинговые процессы будут рассматриваться на основе нового статуса начиная с 1 февраля", — подтвердил предположения нашего министра г-н Семпсон.

Впрочем, главным дивидендом, который рассчитывает получить Киев от рыночного статуса, — это продвижение переговорного процесса со Штатами по вступлению в ВТО. Несмотря на сложность ведущихся дискуссий в переговорах, сейчас действительно может наметиться некий прорыв. И связан он скорее со сменой приоритетов переговаривающихся сторон. Если ранее Украина больше внимания уделяла дате вступления во Всемирный торговый клуб, то теперь наши переговорщики, как сообщили в Минэкономики, сконцентрировались на условиях, которые необходимо выполнить для получения заветного членства. Штаты же, до сих пор ведущие с нами усиленный экономический и политический торг, недавно, судя по всему, несколько изменили свою позицию. И, как заверил Дэвид Семпсон, США в ближайшие несколько недель намерены подписать с украинским правительством двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, который заметно облегчит ведущиеся сейчас Киевом переговоры с другими странами—участницами ВТО. Намекнул на причины такой смены настроений представитель Соединенных Штатов на торговых переговорах Роб Портман. "Американская администрация стремится до конца 2006 года завершить переговоры с Россией, Украиной, Казахстаном и Вьетнамом об условиях их вступления в ВТО. Мне бы хотелось, чтобы соглашения со всеми этими четырьмя странами поступили в Конгресс и чтобы они смогли пройти вперед уже в нынешнем году", — заявил он. Более откровенным в комментариях происходящего был министр экономики Арсений Яценюк, предположивший, что Штаты намерены синхронизировать процесс присоединения к ВТО для Украины и России, чтобы не дать лишнего повода нашим странам для столкновений. По его мнению, интрига "кто быстрее" все же сохранится. Однако разница в сроках вступления будет небольшой, чтобы страна, пришедшая к финишу первой, не успела выдвинуть свои условия подписания двустороннего протокола проигравшему конкуренту.

Да и само предоставление нам статуса рыночности только подтвердило такие предположения. Озвучив новый статус нашей экономики, американский гость особенно подчеркнул невмешательство украинского правительства в механизм ценообразования. Если бы Америка действительно решила и дальше оттягивать принятие "рыночного" решения", то вполне могла бы припомнить нам разработанную недавно Минэкономики стратегию формирования внутренних цен на природный газ для промышленных потребителей, заявления властей о регулировании цен на сахар и многое другое. Но именно рыночный статус должен уравнять наши шансы с Москвой на вступление в ВТО — США признали Россию рыночной еще летом 2002 г. Так что теперь мы близки к заветной цели как никогда. К тому же и условия нашего приема в торговый клуб могут быть не такими драконовскими, как представлялось ранее.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua