• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Заплывы под крышей

Реклама на dsnews.ua

С наступлением осенне-зимнего сезона существенно возрастает посещаемость крытых бассейнов, которых в Киеве насчитывается около трех десятков. По ассортименту предоставляемых услуг, а также по качеству воды их можно условно разделить на элитные, профессиональные и все остальные.

Только по клубным карточкам!
Элитные закрытые бассейны рассчитаны в основном на категорию посетителей выше среднего достатка, для них обычно вводится клубная система. Бассейны прекрасно оборудованы для обеспечения полного комплекса отдыха и оздоровления. Как правило, вода в них очищается по европейским технологиям. В штат элитных комплексов зачастую входят врачи, которые проводят обследование клиентов. Так что справку о состоянии здоровья можно получить на месте.
Габариты бассейна фитнес-центра "Кодокан", расположенного на территории стадиона "Динамо", достаточно стандартны: 25х11 м, глубина — около 1,5 м. Рассчитан он явно не на профессионалов. Это скорее своеобразная зона развлечения, снабженная воздушными подушками, встречными течениями и массажными струями. Здесь же работает и фреш-бар. В клубе есть массажные помещения, сауны, джакузи, кабинки для контрастного душа, солярий, тренажерный зал и много других приятных "мелочей". По словам специалиста по обеспечению и очистке воды "Кодокана" Бориса Данильченко, каждые три часа вода проходит трехуровневую систему очистки. К сожалению, бассейн можно посетить лишь в комплексе со всеми услугами фитнес-центра.
В фитнес-центре "Аквариум", в соответствии со специализацией, работают сразу четыре бассейна: 25- и 10-метровый, для занятий дайвингом (глубина — 12 м) и бассейн для детей. Комплекс предоставляемых услуг достаточно широк: тренажерные залы, джакузи, водопады, горки, сауны и пр. По словам менеджера методического отдела Виталия Пахомова, вода очищается фильтрацией и проходит процесс озонирования. Здесь так же, как и в "Кодокане", введена клубная система.

Профессиональный уровень
К разряду профессиональных водных комплексов можно отнести Дворец подводного спорта (ДПС), бассейны спорткомплексов "Наука" и КПИ, университета физкультуры и некоторые другие. Хотя они рассчитаны на профессиональных спортсменов, сюда могут приходить и любители. Как правило, администрация четко разграничивает время для этих категорий клиентов.
По словам заместителя директора Дворца подводного спорта Олега Дунского, желающих поплавать в бассейне ДПС достаточно много, поэтому он рекомендует приобретать абонементы заранее. Здесь также имеются два тренажерных зала, три сауны и зал для занятия шейпингом. Работают недорогое кафе и магазин по продаже принадлежностей для занятий водными видами спорта. Вода обрабатывается гипохлоритом натрия, который обеззараживает ее, не испаряясь, поэтому запах хлорки отсутствует. Фильтрация проводится четыре раза в сутки. Бассейн достаточно габаритный: 50х21 м, восемь дорожек, четыре вышки — 3, 5, 7 и 10 м. Глубина постепенно возрастает с 1,4 до 5 м. Работает с 9.00 до 20.00, в воскресенье — с 10.00 до 15.00. Осмотр штатного терапевта — 5 грн.
Как сказал директор спорткомплекса КПИ Андрей Матлавс, основной бассейн пока не функционирует, его планируют открыть во второй половине ноября. На сегодняшний день это один из самых больших водных комплексов в Украине: десять 50-метровых дорожек, две вышки (3 и 10 м), глубина около 2 м, под вышками — 7 м. В спорткомплексе имеются также тренажерные и игровые залы. Для посещения бассейна требуется справка от терапевта. Вода обрабатывается по тому же методу, что и в ДПС. Платные услуги для частных лиц предоставляются лишь в вечернее время: с 17.30 до 22.00, кроме воскресенья.
В СК "Наука" имеются два 25-метровых бассейна, которые можно посещать разово или приобретать абонементы. Вышек нет. Вода обрабатывается методом хлорирования. Работает с 7.00 до 22.00.
По словам директора спорткомплекса университета физкультуры "Олимп" Владимира Глухова, желающих поплавать в бассейне немало, поэтому абонемент стоит оформлять заранее. Длина бассейна стандартная — 25 м. Вышек нет. Здесь функционируют сауна, тренажерный зал, клуб подводного плавания. Вода в бассейне фильтруется и проходит ионизацию. Работает с 7.00 до 21.00.

На любителя
К последней категории бассейнов Киева можно отнести все остальные водные сооружения, которые рассчитаны исключительно на любителей. Их объединяет ограниченный ассортимент околоспортивного сервиса (если таковой вообще имеется) и невысокий уровень очистки воды.
По мнению Олега Дунского, популярность закрытых бассейнов в последнее время заметно выросла, поскольку увеличилось число сторонников здорового образа жизни, однако высококлассных комплексов, доступных массовым клиентам, пока немного. В ближайшее время администрация популярных фитнес-центров и спортивных клубов, в которых еще нет бассейнов, планирует их оборудовать. Следовательно, есть шанс, что вскоре выбор у любителей плавания увеличится.

Закрытые бассейны Киева

Бассейн

Адрес

Реклама на dsnews.ua

Стоимость разового посещения, грн.

Стоимость абонемента (на месяц), грн.

"Аквариум"
ул. Героев Сталинграда, 45
около $1600 (абонемент на полгода)
"Кодокан"
ул Грушевского, 3
$ 50
$400
Дворец подводного спорта
ул.Сергиенко, 2/3
12
150
"Наука"
ул. Вернадского, 32
15
120 (3 раза в неделю)
КПИ
ул. Полевая, 38/1
10
от 80
"Олимп"
ул. Димитрова, 10
12
108 (10 посещений)
"Юбилейный"
просп. Воссоединения, 5 в
7
от 56
Киевпластмасс
ул. Шахтерская, 5
4
32
СЛОЦ института им. Патона
ул. Ракетная, 24 а
10
80
"Экономист"
ул. Эжена Потье, 18
4
32
ЛОК "Корабел"
ул. Городская, 9
5
40
    Реклама на dsnews.ua