• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квартирная дрожь

Реклама на dsnews.ua

На столичном строительном рынке продолжают тлеть квартирные скандалы. Перепуганные аферами "Элита-центра" инвесторы, а иной раз и высокопоставленные чиновники последние несколько месяцев пытаются уличить в нечестности чуть ли не каждую компанию, занимающуюся возведением жилья. Наблюдатели отмечают, что излишняя нервозность вокруг этой темы в ближайшее время неминуемо породит как минимум с десяток новых квартирных скандалов.

Сразу после скандала с "Элита-центром" среди инвесторов поползли слухи, что выявлению новых пирамид препятствуют лишь грядущие выборы, так как городское руководство всеми силами стремится предотвратить выход на улицы новых толп пострадавших от квартирных афер хотя бы до конца марта. Масштабного разоблачения застройщиков окончание праздника народного волеизъявления не спровоцировало, но конфликты вокруг некоторых стройплощадок уже начинаются.

Как сообщили "ДС" в Киевской земельной инспекции (подразделение Госкомзема), недавно ведомство закончило проверку ряда компаний, ведущих строительный бизнес. По словам руководителя органа Руслана Байденко, инспекторов насторожила деятельность "Укринвестбуда", получившего участки под жилую застройку по улицам Березняковской, Телиги, Карбышева и Теремковской. "Мы проверили документацию и установили, что ее недостаточно для реализации строительных проектов", — говорит г-н Байденко. Содержание отчета о проверке еще жестче. "По состоянию на 13.03.2006 ни на одной из отведенных компании площадок работы по строительству жилья не ведутся", — отчитались проверяющие.

Заинтересовались власть имущие и деятельностью наследника входившей в так называемую "Группу "Интер" компании Capital Real Estate — ЗАО "Торговый дом "Інтерсервіс", — который ведет строительство жилого элитного дома по улице Льва Толстого, 35-39. Как стало известно "ДС", парламентарий Василий Хмельницкий еще в феврале обратился с официальным запросом в компетентные органы относительно деятельности ЗАО. В нем говорится, что компания нарушает закон и фактически "выдавливает" инвесторов, уже вложивших деньги в строительство данного жилого дома. Инвесторов, которые обратились за помощью, возмутило, что ЗАО без веских причин пытается в судебном порядке разорвать договоры с инвесторами квартир, а также систематически переносит срок сдачи этого дома в эксплуатацию. "Учитывая характер нарушений, а также сопровождающие их действия со стороны ЗАО: расторжение договоров с инвесторами с целью перепродажи недостроенных квартир, получение инвестиционных средств практически в полном объеме, притом что жилье готово только на 5%, смена собственников и руководства компании (по неофициальной информации, "интеровцы" продали ее представителям донецкого бизнеса. — "ДС"), — ситуация напоминает историю с "Элита-центром", и если вовремя не принять меры, она может породить острый кризис на рынке жилищного строительства и окончательно подорвать доверие инвесторов", — говорится в запросе. На его основании СБУ, прокуратура и МВД уже проводят проверку деятельности "Інтерсервісу". Пока о ее предварительных результатах отчиталось только МВД. "В ходе проверки выявлено, что акционерным обществом существенно нарушены обязательства по инвестиционным договорам, в связи с чем действия руководства ЗАО подлежат проверке на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины", — сообщается в официальном ответе столичного главка МВД.

В то же время ответственный за реализацию строительного проекта по улице Льва Толстого, 35-39, Сергей Щербина назвал обвинения блефом и заявил, что компания выполнит свои обязательства. Отвергают обвинения и в "Укринвестбуде".

    Реклама на dsnews.ua