• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

PR-продвижение "Украинского буржуазного националиста"

Реклама на dsnews.ua

В программе фестиваля "Київ травневий" был заявлен спектакль львовского театра им. М. Заньковецкой "У.Б.Н." ( украинский буржуазный националист). Премьера спектакля во Львове сопровождалась необычным скандалом и вызвала в городе редкий ажиотаж. Продолжая тактику ажиотажа, создатели спектакля — автор пьесы Галина Тельнюк, режиссер Мирослав Гринишин, продюсер Андрей Батьковский, исполнитель главной роли и художественный руководитель театра Федор Стригун — провели 16 мая пресс-конференцию, где высказали опасения, что показ спектакля в столице может не состояться, что "не дадут" и "не пустят". Свои странные, почти параноидальные подозрения они обосновывали тем, что чиновники по всей вертикали, от самого верха, оказывали тихое и бюрократически грамотное противление спектаклю. Кстати, в буклете к спектаклю они использовали текст расшифровки кассет майора Мельниченко... исключительно как художественный прием.

Было бы полной нелепостью приписывать Мирославу Гринишину и Ко детскую наивность. Режиссер Гринишин, за плечами которого немалый и удачный продюсерский опыт, не мог не понимать, что значит делать злободневный политический театр и использовать такой "суперхудожественный" прием, как кассетный скандал государственного масштаба.

Конечно, гастрольному показу "У.Б.Н." в Киеве и по всей Украине министерские чиновники не способствуют. Но и запретить спектакль никто не в силах (времена не те), и это львовяне признают. Более того, их приглашают выступить в столице на международном фестивале. Организаторы делают все от них зависящее, чтобы спектакль состоялся, а фонд "Відродження" выделяет для этого деньги. И такое беспокойство Мирослава Гринишина и соавторов — не более чем лукавство и откровенный PR-пием транспортировать в Киев уже готовый львовский скандал.

Ну что ж, мы пойдем смотреть "У.Б.Н." и сможем сами оценить его политическую остроту и высокие художественные достоинства, если таковые имеются...

    Реклама на dsnews.ua