• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дело на 384 миллиона

Реклама на dsnews.ua
14 июня Высший арбитражный суд начал рассмотрение исков Агентства по управлению государственным материальным резервом к Запорожскому титано-магниевому комбинату на общую сумму 384 млн грн. Эта огромная цифра возникла в основном за счет пени и санкций по договору, заключенному в 1996 г. Тогда по распоряжению Кабмина Госрезерв закупил за валюту и поставил на ЗТМК на условиях заимствования партию редкоземельных металлов стоимостью $1,649 млн.

Еще дважды такие распоряжения отдавались правительством в 1998 г., соответственно, продлевалось и действие договора. В те времена заимствования Госрезерва рассматривались предприятиями как гуманитарная помощь, и неудивительно, что рассчитываться комбинат и не думал.

С приходом на должность главы Госрезерва Евгения Червоненко позиция этого ведомства по отношению к должникам ужесточилась. Огромная сумма иска к ЗТМК говорит о том, что новый менеджмент Агентства отнесся к этому делу, прежде всего, предприимчиво. А вот с надлежащей обстоятельностью подготовиться к судебному разбирательству Госрезерв не смог. На судебное заседание юристы пришли, даже не захватив с собой текста закона "О Государственном материальном резерве", на положениях которого и планировали построить обвинение. В таких случаях на помощь приходил судья ВАСУ Дмитрий Лилак. Действительно, согласно вышеуказанному закону, заимствования из Госрезерва подлежат обязательному возвращению с учетом санкций, процентов и пени.

Понять некоторую небрежность юристов Госрезерва можно — дело действительно выглядело простым, а вина ЗТМК очевидной. Тем неожиданнее были аргументы запорожской стороны, чьи адвокаты проявили высший пилотаж. Они нашли в договоре с Госрезервом ссылку на протокол о разногласиях. Этот протокол был подписан только запорожской стороной, поэтому, согласно законодательству, он признается недействительным.

Такой поворот дела застал юристов Госрезерва врасплох. После прямого вопроса судьи они были вынуждены признать, что договор недействителен. И тут на помощь растерянным юристам Агентства опять пришел судья Лилак. Он попросил предоставить тексты распоряжений Кабинета Министров от 1996 и 1998 годов. Но, как оказалось, они были секретными. Согласно порядку, если в деле задействованы документы, составляющие государственную тайну, ими должен заниматься первый отдел ВАСУ. Процедура допуска судей к секретным делам занимает достаточно много времени. Это позволило судье отложить рассмотрение спора. Дальше это судебное разбирательство будет вестись в закрытом режиме.

На иске к ЗТМК юристы Госрезерва получили неплохой урок. Судя по всему, шлифовать свое мастерство они будут в ближайшее время очень активно. В ВАСУ уже находится иск Агентства к Запорожскому алюминиевому комбинату. Вскорости к неприятной процедуре в суде должны приготовиться и другие предприятия, которые в свое время легкомысленно набрались долгов у Госрезерва.

    Реклама на dsnews.ua