• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильный помощник. Производительные ноутбуки все активнее заменяют персональные компьютеры

Реклама на dsnews.ua

Мобильные ПК становятся все более привычным атрибутом любого офиса. Корпоративные пользователи отдают предпочтение этим устройствам из-за того, что они позволяют не привязываться к конкретному рабочему месту. Кроме того, все чаще ноутбуки приобретаются для домашнего пользования — стоимость постоянно дешевеющих устройств уже упала ниже $800.

Эксперты говорят, что прорывом на украинском рынке ноутбуков можно назвать появление массового предложения в рознице в нижнем ценовом сегменте (порядка $800). По их оценкам, доля данного сегмента в общем объеме продаж существенно превышает 50%. Эту продукцию предлагают в основном такие торговые марки, как Samsung, Asus, Acer, HP и Toshiba. "Сейчас покупатели отдают предпочтение инновационным ноутбукам, оборудованным новейшей двуядерной технологией с хорошей видеокартой, с DVD±RW приводом с возможностью записи дисков. При этом львиная доля продаж с начала 2006 года приходится на устройства стоимостью 3500–4500 грн.", — считает руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга AVentures Group Сергей Дорофеев.

По наблюдению специалистов, в последнее время выросли продажи ноутбуков для домашнего использования. По словам продакт-маркетинг-менеджера представительства Samsung в Украине Андрея Сивенюка, сегодня многие пользователи, которые предполагают обновить свой домашний ПК, уже рассматривают мобильные устройства как альтернативу обычному компьютеру. Связано это с тем, что новый компьютер с TFT-монитором практически сравнялся по стоимости с ноутбуком", — говорит г-н Сивенюк. Менеджер по мобильным устройствам в Украине компании HP Иван Стовбун отмечает, что на данный момент в этом сегменте даже наблюдается тенденция уменьшения предложения. "Дешевые ноутбуки потребителю уже не столь интересны. Большинство покупателей, которые собирались приобрести устройство стоимостью до $1000, хотят несколько больше, чем просто ноутбук. У них имеются определенные требования к процессору, оперативной памяти, видеокарте".

Массовый сегмент ноутбуков со стандартной диагональю экрана 15 дюймов в линейном ряду Samsung представлен двумя новыми моделями Samsung R65 и R45. Первая построена на базе мобильной технологии Intel Centrino Duo и включает внушительный набор современных технических решений — графический адаптер NVIDIA GeForce Go 7400 с поддержкой технологии TurboCache, максимальную поддержку беспроводной связи с Intel PRO/Wireless 3945BG и Bluetooth v2.0, оптический привод Super-Multi, многоформатный считыватель для карт памяти 6-в-1. В то же время R45 использует бюджетное решение на базе процессоров Intel Celeron M и Pentium M и набора микросхем ATI RC410M. Обе модели объединяют общие дизайнерские решения и наличие на борту мультимедиа проигрывателя — AVSation Premium и AVS Now.

Ноутбук Samsung X60 предназначен для более требовательных пользователей. Он также сочетает в себе расширенные возможности для графики и полный спектр беспроводной связи — Intel PRO/Wireless 3945BG и Bluetooth 2.0. Устройство с 15.4-дюймовым широкоформатным жидкокристаллическим дисплеем весит всего 2,47 кг, а его толщина составляет 23,9 мм. В ноутбуке используются жесткие диски с более производительным интерфейсом Serial ATA. X60 дает возможность потребителю слушать музыку, смотреть кино и фотографии без загрузки операционной системы с мультимедийным проигрывателем последней версии AV Station Now, управлять ноутбуком с помощью пульта дистанционного управления, считывать шесть типов карт памяти, наслаждаться качественным объемным звуком SRS TruSurround, поддерживать 7.1-канальный звук. Новые технологии позволили расширить время автономной работы оборудования до шести часов при полной графической нагрузке.

Для тех, кто постоянно находится в разъездах и ищет ноутбук с оптимальным балансом производительности и портативности, — легкая модель Samsung X11. Он весит всего 2.1 кг и имеет толщину корпуса 25 мм. При этом оснащен всеми современными технологиями, имеет оптический привод Super-Multi Dual Layer, многоформатный считыватель для карт памяти 6-в-1. В устройстве выделяются мультимедийные функции — поддержка AV Station последней версии, широкоформатный 14-дюймовый Super Bright Gloss жидкокристаллический дисплей, объемный звук и поддержка HD аудио-функций.

Кроме того, представляет в этом классе свои устройства и Toshiba. Модель Satellite M35X-S111 отличается нестандартным дизайном и внушительным оснащением — FireWire, выход S-Video, система Instant On, качественная встроенная акустика. Эту модель, предназначенную для домашнего пользования, также выделяет весьма высокое для данного класса устройств время автономной работы — от двух до четырех часов в зависимости от нагрузки.

Реклама на dsnews.ua

Бюджетные модели для дома предлагает также Fujitsu Siemens Computers. Это три модели AMILO на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК, оснащенных LCD-мониторами с технологией CrystalView, обеспечивающей яркость и четкость изображения. Модель AMILO Si 1520 представляет собой элегантный ноутбук с 12-дюймовым экраном и подходит для работы с любыми мультимедийными приложениями, в то время как модель AMILO Pi 1536 с 15,4-дюймовым экраном обеспечивает максимальную производительность графических решений и системы в целом.

Для самых взыскательных пользователей компания Fujitsu Siemens Computers предлагает высокопроизводительную модель AMILO Xi 1546, которая оснащена интегрированным графическим пользовательским интерфейсом. Все три модели позволяют подключаться к сетям WLAN.

Корпоративные модели
Самые распространенные ноутбуки — это модели бизнес-класса. По словам менеджера направления портативных систем департамента компьютерных систем корпорации "Навигатор" Дмитрия Кустовского, им принадлежит более 80% рынка портативных ПК. "Благодаря повышенной производительности ноутбуки уже стали вытеснять традиционные десктопы: кроме выполнения бизнес-задач пользователя, они могут использоваться как мультимедийные центры", — говорит менеджер направления портативных компьютеров представительства компании LG Electronics в Украине и Молдове Александр Гуменяк. "В сегменте бизнес-ноутбуков в последнее время заметна тенденция к росту спроса на более легкие, ультрапортативные системы, с длительным временем автономной работы. Большое внимание потребителями также уделяется дизайну и наличию модулей беспроводной связи", — говорит Екатерина Золотарева, представитель Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ. Ярким представителем данного класса устройств являются ноутбуки компании НP. Среди новинок этого брэнда стоит выделить модели nx 6310 и nc 6320, в которых присутствует все необходимое оснащение для выполнения офисных задач. Они сделаны на платформе Intel Core Duo и Solo. Вскоре на рынок выйдет модель nx6325 на базе мобильной технологии AMD Turion 64 и AMD Mobile Sempron. Эти устройства оснащены 15-дюймовым дисплеем, а их вес — 2,6 кг. Стоимость модели nx 6110 составит в июле порядка $670.

Кроме того, на рынке скоро появится новая бизнес-модель от НP — nx 7400. Это широкоэкранный ноутбук на базе Intel Core Duo с 15,4-дюймовым дисплеем весом от 2,5 кг. HP также анонсировал 17-дюймовые ноутбуки (nx9420 и nx9440), а также 12-дюймовый весом 1,3 кг.

Свои новинки в этом классе недавно выпустила и компания Dell-Latitude D620 и Latitude D820, на основе нового мобильного двуядерного процессора Intel Core Duo. Оба ноутбука используют процессор Core Duo T2300 (или более мощный в зависимости от конфигурации), работающий на частоте 1,66 ГГц. Корпуса выполнены из магниевого сплава, а клавиатура защищена от попадания жидкости. Модель Latitude D620 располагает меньшими габаритами, весит всего 2 кг и снабжена экраном с диагональю 14,1 дюйма и 40 Гб жестким диском. Latitude D820 тяжелее — его вес составляет 2,8 кг. "Старшая" модель оснащена 15,4-дюймовым экраном. Оба ноутбука предполагают использование различных типов карт беспроводной связи и сканеров отпечатка пальца.

По словам продакт-менеджера компании "МироМикс Юнайтед" (представитель Dell) Владимира Бойко, одна из наиболее интересных — Wi-Fi Catcher. Это детектор наличия беспроводной сети, доступный без включения ноутбука. Для того чтобы узнать, есть ли в данном месте беспроводная сеть, необходимо лишь нажать кнопку на корпусе. Начальная стоимость моделей составляет $1600.

Флагманская модель бизнес-класса линейки компании "Навигатор" — Impression 655. Это элитный ноутбук класса "все в одном". "Данная модель является образцом гибкости в конфигурации и позволяет наращивать не только объемы памяти и жесткого диска, но и мощности процессора, видеокарты, средств беспроводной связи, оптического диска и пр. Таким образом, постоянно совершенствуя конфигурацию ноутбука, пользователи могут идти в ногу со временем", — говорит Дмитрий Кустовский. Эту модель выделяет широкоформатный 15,4-дюймовый глянцевый высококонтрастный TFT-дисплей, который отлично подходит для просмотра фильмов качества DVD. Конечно же, имеется и встроенный DVD-рекордер для чтения и записи DVD-дисков. Ноутбук также оснащен неплохой шестиканальной аудиосистемой со стереодинамиками, широким набором современных средств проводной и беспроводной связи и портов ввода-вывода, в том числе тремя USB-портами, расположенными на правой боковой части корпуса.

Еще одна корпоративная модель от "Навигатора" — Impression 551. Она базируется на современном 915-ом чипсете компании Intel. "В базовой конфигурации эта модель пользуется спросом в бюджетном сегменте благодаря невысокой цене, высокому качеству и возможности гибкого послепродажного изменения конфигурации. Еще одной особенностью является 15-дюймовая яркая и контрастная матрица", — рассказывает г-н Кустовский.

Имиджевые устройства
Стоимость этих ноутбуков составляет от $1500 и выше, и покупают их, как правило, топ-менеджеры и руководители. В нынешнем году в этом сегменте появится большое количество новинок. В частности, в конце июня ожидается новая эксклюзивная модель Fujitsu Siemens — LIFEBOOK Q2010. "Этот ноутбук, специально созданный для руководителей, сочетает усовершенствованный дизайн, эксклюзивные материалы — титановые соединения, магниевый корпус и отделку черным лаком, а также самые современные технологии для мобильных ПК", — отмечают специалисты компании. Компактный ноутбук LIFEBOOK Q2010 весит всего 1 кг, имеет толщину 20 мм и соответствует по размерам листу формата A4. Кроме того, Fujitsu Siemens предлагает модель LIFEBOOK S2110, созданную на базе мобильной технологии AMD Turion 64. Она обеспечивает максимальную вычислительную мощность при работе даже с ресурсоемкими программами и разработана с расчетом на корпоративных пользователей портативных компьютеров, желающих получить ультратонкий и ультралегкий ноутбук, который при этом обладал бы долгим временем автономной работы, развитыми функциями защиты, а также совместимостью с новейшими графическими технологиями и системами беспроводной связи. LIFEBOOK S2110 — это единственный ноутбук на базе процессора AMD с отсеком для универсальных сменных модулей, в который можно установить второй блок аккумуляторов или еще один оптический накопитель. Эта модель оснащена четким экраном с диагональю 13,3 дюйма и яркостью 280 кд/кв. м. Поскольку весит LIFEBOOK S2110 всего 1,64 кг, его оценят бизнесмены, которые много времени проводят в разъездах и щепетильно относятся к дизайну.

У Samsung корпоративный сегмент представлен двумя моделями для профессиональных пользователей — Р60 (широкоформатный экран 15.4 дюйма) и P50 (стандартный 15 дюймов). Эти системы отличает целый ряд оригинальных решений — низкотемпературный дизайн корпуса, влагозащищенная клавиатура, защита жесткого диска от вибраций с использованием воздушной подушки, система восстановления данных Firstware Recovery, поддержка системы ASF (Alert Standard Format) для мониторинга, оповещения и управления ноутбуком на базе беспроводной ЛВС. Опционально в нем может использоваться модуль шифрования данных TPM и биометрическая защита доступа в систему (FingerPrint Recognition System). Оба этих ноутбука выполнены в темно-серой цветовой гамме. Стоимость устройств — до $1800. Что касается новинок в этом классе от компании LG, то она предлагает две широкоэкранные модели на платформе Intel Centrino Duo — T1 Express Dual и S1 Express Dual — стоимостью от $1950 и от $2000 соответственно. Первая модель, выполненная в стиле piano black, имеет встроенный видеоадаптер ATI Mobility Radeon серии X1K и многоканальный звук, а также технологию защиты Trusted Platform Module и устройство для считывания отпечатков пальцев. Модель S1 Express Dual представляет собой аналог первой, отличаясь большей компактностью — экран с диагональю 14,1 дюйма позволил снизить вес ноутбука до 1,9 кг и уменьшить его толщину до 21,5 мм. Брэнд Toshiba недавно вывел на рынок модель Qosmio G35-AV650, ориентировочная цена которой около $4200. По словам менеджера корпоративного отдела компании ДКТ Юрия Сухоноса, этот ноутбук объединяет в себе расширенные возможности видео с технологиями QosmioEngine и QosmioPlayer, а также технологию виртуального объемного звучания SRS TruSurround XT, оснащен стереодинамиками производства компании Harman Kardon. Он предоставляет пользователю возможности и цифрового воспроизведения записи, и домашней организации сети.

Предлагает имиджевые ноутбуки и компания "Навигатор". Основная отличительная особенность модели Impression 552 — оригинальный дизайн. Корпус устройства выполнен в черно-серебристых цветах. "Благодаря стильной черной лакированной поверхности этой модели отдают предпочтение руководители и люди, неравнодушные к внешнему виду приобретаемой техники", — отмечают специалисты "Навигатора".

    Реклама на dsnews.ua