• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оазис для нелегалов

Реклама на dsnews.ua

После многолетней и безрезультатной борьбы со стихийной торговлей полтавские власти, похоже, нашли способ, как избавиться от нелегалов, обосновавшихся на улицах, прилегающих к центральному вещевому рынку "Полимпекс". Как сообщил "ДС" и. о. мэра города Андрей Матковский, для малообеспеченных граждан, которые не в состоянии платить "местовое" и рыночный сбор на существующих базарах, будет построена специальная торговая площадка. Так называемый социальный рынок, рассчитанный на 500 мест, планируется разместить на улице Новобазарной. Тут не предполагается возводить дорогие павильоны, что позволит уменьшить сборы с продавцов. К тому же одно место на новом базаре будет в два раза меньше обычного — около 1 кв. м, и это тоже вполовину снизит расходы предпринимателей. С точными цифрами чиновники пока не определились. Как сообщили "ДС" в мэрии, на остальных рынках ежедневно платят сбор в сумме 2,55 грн. с человека, а стоимость торгового места с минимальной площадью в 2 кв. м составляет около 200 грн. в месяц.

Предложения по оборудованию рынка внесло местное ООО "Кооператив-2", которое содержит Скобяной рынок. Они уже рассмотрены в городском управлении архитектуры и градостроительства. Если этот проект одобрит горсовет, он будет реализован в сентябре.

Чтобы получить право работать на социальном рынке, торговцам придется легализоваться. По словам г-на Матковского, сейчас в мэрии составляются списки претендентов, которых уже больше, чем предполагаемых торговых мест. "Первоочередное право торговать здесь имеют пенсионеры. Вторая категория — это люди предпенсионного возраста и малообеспеченные граждане. Им надо оформить документы на предпринимательскую деятельность", — сообщил "ДС" глава Союза предпринимателей Полтавы Игорь Балицкий. Также торговцам не разрешается использовать труд наемных работников.

Сейчас при горсовете работает инициативная группа, контролирующая процесс создания социального рынка и изучающая пожелания малообеспеченных продавцов.

    Реклама на dsnews.ua