• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Аргентине нужны ракеты. Правительства Украины и Аргентины подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях

Реклама на dsnews.ua

Латиноамериканский рынок становится все более гостеприимным для украинских космических технологий. Не успели отгреметь фанфары по поводу ратификации Бразилией устава СП Alcantara Ciclone Space, в деятельности которого примут участие наши предприятия, как в начале октября правительства Украины и Аргентины подписали рамочное Соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях. Как сообщили "ДС" в Национальном космическом агентстве Украины, соглашение позволит нашим специалистам принять участие в реализации аргентинской космической программы, в том числе обучая их специалистов. Также достигнута договоренность о том, что в 2009 г. украинский ракетоноситель выведет на орбиту аргентинский спутник.

В отличие от Бразилии Аргентина не собирается обзаводиться своим космодромом, а вполне может использовать для этих целей украинско-бразильскую стартовую площадку. Программа производства собственной баллистической ракеты Condor missile, которая могла бы стать основой для создания мирной модификации и вывода в космос спутников своими силами, в Аргентине стартовала еще в начале 70-х гг. прошлого века. Однако совместный с германской компанией MBB (входит в состав DaimlerChrysler) проект спустя десятилетие был закрыт по настоянию Великобритании. После конфликта вокруг Фолклендских островов в 1982 г. она попросту надавила на поставщиков аэрокосмических технологий из Европы и США. Реанимировать ракетную программу Аргентина попыталась в начале 90-х. Но здесь уже США не понравились ее ближневосточные партнеры, среди которых значились не только Египет, но и Ирак с Ливией. Таким образом, своими ракетными разработками Аргентина так и не обзавелась, хотя созданием спутников занимается тамошняя INVAP, которая сотрудничает для этих целей с NASA и европейскими компаниями.

До последнего времени Аргентина выводила на орбиту свои спутники серии SAC (Scientific Applications Satellite) исключительно с помощью американских ракет Shuttle Endeavour, Pegasus-XL и Delta II. Причем предпоследний запуск Pegasus аргентинского аппарата SAC-B в ноябре 1996 г. окончился крахом из-за аварии американского носителя. Потому если подписанное с Украиной соглашение в какой-либо форме материализуется, то можно говорить о желании Аргентины диверсифицировать космические риски, а заодно и попытаться извлечь пользу из бразильской космической программы. Сейчас Аргентина разрабатывает космические аппараты дистанционного зондирования Земли серии SAOCOM. И уже заявлено, что один из них должен стать частью итало-аргентинской спутниковой группировки. Таких аппаратов намерены изготовить два и, по данным Аргентинского космического агентства, спутники массой по 1600 кг каждый будут крупнейшими из выпущенных доселе в Южной Америке. Их основная цель — наблюдение за регионом Антарктики, предотвращение катастроф и сельхозмониторинг.

Кроме того, Аргентина, как и Украина, не имеет своих телекоммуникационных спутников и арендует каналы связи на сателлитах третьих стран. Однако вопрос создания аргентинских спутников на украинских платформах, как это делают Турция или Египет, похоже, не стоит, поскольку у нее налажены разветвленные связи с европейскими и американскими производителями. Зато Украина вполне способна помочь ей с выводом аппарата на орбиту.

Пока в НКАУ не делают жесткой привязки аргентинского и бразильского проектов и говорят, что аргентинский спутник может быть выведен на орбиту как конверсионным "Днепром" из арсенала космических войск РФ, так и "Зенитом" или "Циклоном" с Байконура. Однако вариант запуска SAOCOM с Алькантары все же выглядит предпочтительнее. Совпадают и сроки реализации проектов, заявленных в Южной Америке. И Аргентина, и Бразилия собираются решить свои проблемы с ракетоносителями в 2009 г. Правда, сделают они это по-разному. Бразилия с участием Украины построит космодром, а Аргентина выведет на орбиту новое поколение спутников.

    Реклама на dsnews.ua