• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Балога сдал, Балога принял

Реклама на dsnews.ua

После отчетно-выборной конференции Закарпатской облорганизации НСНУ фамилия ее главы не изменилась. Отцом-командиром закарпатских "нашеукраинцев" отныне будет младший брат госсекретаря Виктора Балоги Иван. Похоже, что "кучмизм" оставил на Викторе Ивановиче неизгладимый след, и бывший эсдек не слишком доверяет демократическим принципам. Именно поэтому руководство бизнесом, областью и партией поручает только своим близким и жестко добивается их продвижения.

Семейно-партийная ячейка
На своем партийном бенефисе местного значения глава Секретариата Президента, руководитель областной ячейки НСНУ не счел нужным присутствовать, передав соратникам заявление с просьбой освободить его от партийной работы в Закарпатье. Отчитывался за него перед однопартийцами глава исполкома облорганизации Владимир Шкриба. Отчет г-на Шкрибы, в котором узнавался госсекретарский почерк, был принят на ура, а потом делегаты взялись хвалить единственного претендента в областные партийные боссы. Глава исполкома с чувством поведал, что именно Иван Балога возглавлял на выборах-2006 штаб "НУ" в Мукачево, где "нашеукраинцы" собрали больше всего голосов. А председатель облсовета и бывший спичрайтер Виктора Балоги Михаил Кичковский рассказал, что "Иван Иванович — авторитетный и инициативный депутат облсовета, который, возглавляя областную фракцию "Нашей Украины", неоднократно подавал интересные идеи". Подытожил хвалу и славу народный депутат Игорь Криль: "Иван Балога — молодой и перспективный политик, который не только знает проблемы региона, но и может их решать". Надо ли говорить, что такого выдающегося человека просто не могли не избрать единогласно.

Благодарный Иван Иванович, правда, пожаловался депутатам: мол у него теперь появилась "еще одна сложная ноша". Действительно, у Балоги-младшего дел невпроворот: он формальный руководитель семейного бизнеса, а с лета обременен еще и должностью первого заместителя председателя облгосадминистрации. Тем не менее Виктор Иванович решил, что брат может успешно тянуть и "партийную лямку". Глава президентской канцелярии вообще любит решать дела "по-родственному": своего кума Олега Гаваши посватал в губернаторы, родного брата — в его первые замы, а кузена Василия Петевку — в мэры Мукачево. Не желает киевский брат терять контроль и над областной организацией НСНУ, ведь это позволяет ему сохранить влияние на облсовет. Пока, судя по сложившемуся в облсовете большинству, Виктор Балога имеет влияние на местные организации "НУ", Партии регионов, двух партий венгерского нацменьшинства и часть бютовцев. Показательно, что губернатор Олег Гаваши уже давно возглавляет облорганизацию ПРП. Некоторые собеседники "ДС" считают, что следующей "братской" задачей для Ивана Ивановича будет проникновение в столичные руководящие институты "Нашей Украины", что позволит Виктору Ивановичу иметь глаза и уши в родной партии. Виктор Балога, до последнего времени никогда активно не занимавшийся делами НСНУ (если не считать его прошлогодней нереализованной инициативы по оттеснению "любих друзів" от руководства партией после "коррупционного скандала"), теперь намерен больше влиять на партийную политику во всеукраинском масштабе.

Вотчина с червоточиной
Если в НСНУ Виктор Балога только намеревается укрепить свои позиции, то в родной области уже никто и ничто не может поколебать его положение. Даже приход во власть "регионалов" и уход из Кабмина самого Виктора Ивановича, который стал главным инструментом влияния Виктора Ющенко на исполнительную власть, вряд ли приведет к изменениям на властном Олимпе области. Ставленник Виктора Балоги губернатор Олег Гаваши в черных списках правительства отсутствует, зато стал первым из губернаторов, удостоившихся на прошлой неделе личной аудиенции у премьера. Причем вышел Олег Олодарович из кабинета Виктора Януковича "живым и невредимым", хотя его и напутствовали напоминанием "о личной ответственности руководителей областей за подготовку к зиме". Из этого следует, что, как и анонсировалось, разговор велся прежде всего о начале отопительного сезона на Закарпатье. О чем еще, кроме наступающих холодов, говорили закарпатский губернатор и премьер, осталось загадкой, но можно предположить, что вряд ли Виктор Янукович шантажировал Олега Гаваши губернаторским креслом, пытаясь заручиться доказательствами его преданности.

Олег Олодарович не может быть лояльным Виктору Федоровичу в ущерб своим отношениям с Виктором Ивановичем. Однако премьер не слишком и заинтересован в эскалации отношений с главой Секретариата Президента, а "наезды" на его закарпатского протеже могут сделать из последнего личного врага главы Кабмина. Виктор Федорович понимает, что если он хочет мирно уживаться с Президентом, то одним из мостиков для достижения этой цели может стать именно прагматичный Виктор Балога.

Доказательством такой прагматичности Виктора Ивановича может служить создание закарпатской широкой коалиции при участии "регионалов", и этот подход не может не импонировать г-ну Януковичу. Кстати, в сентябре большинство депутатов облсовета, в том числе и представители Партии регионов, одобрили отчет Олега Гаваши, и вряд ли Виктор Янукович пожелает публично в чем-то обвинять главу ОГА, который пользуется поддержкой его закарпатских однопартийцев.

С другой стороны, у Виктора Балоги есть свой региональный интерес к Виктору Януковичу. Единственным соперником Виктора Ивановича на Закарпатье остается мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, которого он не может "нейтрализовать" ни через горсовет, ни через облгосадминистрацию, ни через Секретариат. Рычагов влияния на легитимно избранного городского голову в президентском арсенале нет, впрочем, как и правительственном. Однако если Кабмин "поможет" устроить перебои с отоплением в Ужгороде (например, в Виннице начало отопительного сезона откладывалось из-за недопоставок газа от дочерних предприятий НАК "Нафтогаз України"), да центральный офис ПР убедит своих однопартийцев в горсовете (без шести "регионалов" мэр будет контролировать только половину голосов горсовета — ровно 25 депутатов) уйти из большинства, то позиции Сергея Ратушняка станут более уязвимыми для ударов Виктора Балоги. Впрочем, возможен и другой вариант: Виктор Янукович, желая надавить на главу Секретариата Президента, своей главной опорой в этом регионе выберет его влиятельного антагониста Сергея Ратушняка. Тогда Закарпатье станет свидетелем очередной "локальной войны", режиссеры которой будут находиться в Киеве — в Секретариате и Кабмине.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua