• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело "Нафтогаза" процветает

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины разрешил председателю наблюдательного совета ОАО "Криворожский турбинный завод "Констар" Сергею Переломе занять аналогичный пост в киевском ЗАО "Энерготехнологии". По мнению наблюдателей, это может свидетельствовать о переходе столичной компании в сферу влияния криворожцев.

ЗАО "Энерготехнологии" является довольно молодым предприятием. Идея его создания была впервые озвучена в начале 2004 г., а учредителями должны были стать "дочка" НАК "Нафтогаз України" "Укртрансгаз" и испанская компания Interenergo S.L. Планировалось, что "Энерготехнологии" займутся генерацией электричества за счет использования энергии сжатого в технологических целях газа на компрессорных станциях и пунктах "Укртрансгаза". Для этого предполагается установить на них так называемые турбодетандерные установки. Пилотный проект строительства установки уже был реализован "Укртрансгазом" в Днепропетровске и, как считают специалисты госкомпании, полностью себя оправдал. Ведь это позволяет существенно уменьшить объемы закупки электроэнергии, а в перспективе полностью отказаться от ее приобретения со стороны. Поставить на поток оснащение газораспределительных станций "Укртрансгаза" такими установками как раз и должно было ЗАО "Энерготехнологии".

Предполагалось, что первым проектом компании станет строительство турбодетандерной установки на газораспределительной станции "Обухов" под Киевом. Но в конце 2004 г., во время бурных политических событий в стране, проект был заморожен, а с началом 2005 г. и вовсе подвергся коренным изменениям. Вместо испанцев в него вошло созданное при участии экс-министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании ЗАО "Пласт". На протяжении 2005–2006 гг. оно смогло серьезно усилить свои позиции в "Энерготехнологиях" и к лету текущего года получить, по данным ГКЦБФР, 70% акций компании против 30% у "Укртрансгаза". В этом ракурсе назначение на должность главы наблюдательного совета "Энерготехнологий" Сергея Переломы может свидетельствовать о выходе амбициозного проекта из-под контроля Давида Жвании, влияние которого на компанию ранее основывалось в том числе и благодаря пребыванию на руководящих постах энергетического комплекса страны не чуждых ему и Президенту Виктору Ющенко людей.

С другой стороны, Сергей Перелома, занимавший должность первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України", считается креатурой нынешнего министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Не так давно АМКУ разрешил г-ну Переломе сконцентрировать контрольную долю в Торговом доме "Констар". Этим Сергей Витальевич обозначил себя как главного бенефициара самого завода "Констар", наблюдательный совет которого он возглавил в январе текущего года. Его заинтересованность "Энерготехнологиями" можно легко объяснить, если исходить из рода деятельности "Констара". Предприятие специализируется на производстве газотурбинной техники, в том числе и турбодетандерных установок, выпускаемых совместно с харьковским ОАО "Турбогаз". В настоящее время два турбодетандерных агрегата мощностью 2,5 МВт их производства успешно эксплуатируются на Минской ТЭЦ-4 в Беларуси. Других примеров рынка сбыта, который в Украине ранее фактически отсутствовал, на заводе не приводят. Так что заход на не так давно начавшее работу киевское ЗАО "Энерготехнологии" наверняка поможет г-ну Переломе обеспечить стабильный сбыт выпускаемого "Констаром" оборудования. А под патронатом Юрия Бойко этот бизнес может расцвести по-настоящему.

    Реклама на dsnews.ua