• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отложенный эффект. Уступив Президенту по ключевым налоговым вопросам, правительство осталось при своих интересах

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг парламент принял в новой редакции изменения к налоговым законам, которые уже содержались в проекте бюджета-2007 (законопроект №2481). Вновь вернуться к их рассмотрению народных избранников заставил Президент, в начале недели ветировавший ранее принятый вариант документа. В этот раз Верховная Рада учла все пожелания Виктора Ющенко, которые странным образом совпали с правительственными.

Поданный на подпись налоговый закон напрочь не понравился Виктору Ющенко. По крайней мере, как утверждают в Секретариате Президента, у главы государства было как минимум десять серьезных правок к тексту документа. Однако после долгих раздумий и консультаций с правительством и профильным парламентским комитетом у Президента остались лишь четыре правки.

Недовольство главы государства вызвало настойчивое проталкивание льгот для СЭЗ и ТПР. "Речь идет о фактическом возврате черных дыр, которые существовали в экономике до 2005 года. Из 632 инвестиционных проектов, зарегистрированных в спецзонах, только 49, или 8% от общего числа, исполнены в полном объеме. Кроме того, 75% всех привлеченных средств — это внутренние инвестиции. Парадоксально то, что после ликвидации льгот объем привлекаемых в спецзоны средств увеличился", — пояснил позицию Виктора Ющенко, потребовавшего убрать из закона все положения о льготах для СЭЗ и ТПР, первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк. Впрочем, столь разоблачительная статистика, озвученная Арсением Петровичем, еще не означает, что преференции спецзонам будут похоронены навсегда. На этом, к слову, не настаивает и сам Виктор Андреевич, предлагая лишь оформить их в отдельном законопроекте. Таковой незамедлительно стали готовить в Минфине. Как пояснили в этом ведомстве, главным отличием нового документа станет унификация правил работы для всех зон со специальным режимом налогообложения (до этого под каждую прописывались индивидуальные условия регистрации инвестиционных проектов и их реализации). Теперь и Президент, и, тем более, правительство предпочитают не вспоминать о главной цели создания СЭЗ и ТПР, от деятельности которых ожидали золотого дождя иностранных инвестиций, поставив во главу угла льготы для спецзоновских предприятий. Поскольку финансовые показатели бюджета-2007 были изначально рассчитаны с учетом СЭЗовских преференций, это дает Кабмину неплохой шанс добиться их восстановления уже со следующего года. В финансово-банковском комитете ВР подтвердили, что соответствующий законопроект может быть подан в парламент в ближайшие две недели.

До конца нерешенным остался вопрос налогообложения дивидендов. Виктор Ющенко, вступившись за равные налоговые обязательства для всех граждан, потребовал исключить из закона норму, по которой их предлагалось облагать по ставке 5%, учитывая, что со следующего года общая ставка подоходного налога будет составлять 15%. "В 2005 году выплачено 1,7 млрд грн. дивидендов, причем 151 физическое лицо получило 64% всех дивидендов Украины за предыдущий год. Соответственно, это льгота для 151 лица платить 5% дивидендов", — сказал глава государства. Как пояснил г-н Яценюк, президентские правки ставили целью установить правило, по которому любое физлицо независимо от источника выплаты должно будет уплачивать стандартный 15%-ный подоходный налог. В итоге из окончательной версии закона был исключен пункт об особом налогообложении дивидендов. Однако это не означает, что народные избранники окончательно расправились с "подоходными льготниками". В соответствии с Законом "О налоге с доходов физических лиц" по ставке 5% по-прежнему будут облагаться доходы от средств, размещенных на текущих или депозитных банковских счетах, процентный или дисконтный доход по именному сертификату, процент на вклад в кредитном союзе, доходы по ипотечным сертификатам. А ведь их получают далеко не самые бедные украинцы. К тому же у зажиточных соотечественников в перспективе появится шанс сэкономить на налогах с дивидендов. Во властных коридорах продолжает зреть идея законодательного закрепления легализации доходов. Вероятнее всего, в рамках этого документа может быть предусмотрено льготное налогообложение средств, полученных в качестве дивидендов за рубежом.

С правительственного благословения парламент пошел навстречу Виктору Ющенко еще в одном вопросе, изъяв из окончательного варианта закона новации по вексельным расчетам при ввозе товаров в страну. "Ветированный главой государства вариант закона предусматривал, что использование векселей может быть разрешено только по тем позициям, которые своим постановлением определит Кабинет Министров. Мы могли бы попасть в ситуацию лоббирования интересов отдельных компаний", — прояснил руководитель Службы социального и экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак. В результате долгих согласований между СП и профильными парламентскими комитетами было найдено компромиссное решение — налоговый вексель на сумму НДС может выдаваться на ввозимые товары, для которых установлена нулевая ставка ввозной пошлины, в том числе и при импорте нефти и газа, из-за чего казна недополучит 8–10 млрд грн. (нефтегазовые преференции удалось продавить правительству). "Комитет высказывал предложение, чтобы НДС платился живыми деньгами, в том числе и с нефтегазовых поставок в страну. К сожалению, регламент не позволяет депутатам голосовать отдельно по предложениям комитета. Сейчас можно либо утвердить поправки Виктора Ющенко, либо снова отправить законопроект на доработку. Мы договорились дать поручение правительству совместно с Секретариатом Президента разработать отдельный законопроект, в котором была бы решена проблема уплаты НДС при импорте энергоносителей", — оправдался председатель комитета ВР по финансам и банковской деятельности Петр Порошенко.

Единственной бесспорной победой Президента стало исключение из изначальной версии закона новых правил налогообложения ввозимых в страну культурных ценностей для личных нужд. Правительство предлагало освободить зажиточных коллекционеров от уплаты таможенных платежей. Однако Виктор Андреевич снова вступился за права простых граждан. Сейчас без налогов в Украину можно ввозить предметы искусства лишь с целью их публичной демонстрации. Что касается предметов, ввозимых для личных нужд, то при превышении их стоимости в 200 евро, гражданам приходится уплачивать НДС и таможенные платежи. И глава государства не нашел никаких причин для того, чтобы минимизировать расходы богатых ценителей искусства. В итоге парламент исключил из документа положение о предоставлении соответствующих налоговых льгот.

Остается непонятным одно, чего именно добивался гарант Конституции, ветировав первоначальную версию закона. Ведь в результате по части налоговых вопросов он согласился с позицией правительства. Остальные пожелания главы государства, хотя и учтены в окончательной редакции документа, но оставляют для Кабмина возможность маневра.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua