• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Перспектива" волынского БЮТ

Реклама на dsnews.ua
Сессия Волынского облсовета ознаменовалась событием, которое положило конец многомесячному бютовскому правлению в областном парламенте. Три литвиновца и девять бютовцев — депутатов облсовета создали фракцию "Перспектива", что позволило переформатировать большинство.

Благодаря созданию "Перспективы" было оформлено новое большинство, куда вошли все фракции ("НУ", блок Литвина, блок Климчука, ПР и СПУ — вместе 41 мандат из 80), за исключением БЮТ и УНП. Судя по всему, с бютовцами-отступниками хорошо поработали самые влиятельные политики Волыни: губернатор-"нашеукраинец" Владимир Бондарь, вице-губернатор литвиновец Василий Дмитрук и экс-губернатор, украинский посол в Литве и лидер областного блока своего имени Борис Климчук. По сути, вся старая и новая номенклатурная команда области ополчилась против "выскочек" из БЮТ, которые создали большинство в облсовете и попытались диктовать свою волю облгосадминистрации.

Первый конфликт между ОГА и бютовцами в облсовете возник из-за распределения кресел, ни одно из которых не досталось "нашеукраинцам". Дальше губернатор активно выступил против идеи главы облсовета бютовца Анатолия Грицюка, который также является экс-главой Киверцкой райгосадминистрации, о создании Киверцкого национального парка и выведении его лесных ресурсов из-под управления обл-госадминистрации. Президентский наместник раскритиковал и решение облсовета, которым вне очереди выделялись средства на развитие санатория "Пролісок", расположенный в том же районе. Дошло до того, что г-н Грицюк, хотя он сам и отрицал свою причастность к этому темному делу, инициировал сбор подписей в облсовете за отставку главы обл-госадминистрации.

Видимо, после этого терпение Владимира Бондаря лопнуло, и он решился на союз с бывшей номенклатурой. Однако антибютовское большинство было создано не только благодаря договоренностям губернатора с бывшими. В области ходят слухи, что Владимир Налькович нашел общий язык с "бело-синим" правительством, поскольку волынский нардеп "регионал" Анатолий Горбатюк очень нахваливал "председателя ОГА, который собирает в свою команду исключительно профессионалов". Судя по всему, сказанное выше — сущая правда, поскольку в широкой областной коалиции нашлось место и антикризисникам. А значит, волынскому губернатору не приходится ждать удара от Кабмина. Укрепившееся положение руководителя области, несомненно, и поспособствовало оттоку из фракции БЮТ депутатов-бизнесменов, которые предпочли мир с реальной исполнительной властью нахождению в полуоппозиции. Например, пребывание в своей должности гендиректора ГП "Волыньуголь" бютовца Михаила Борсука напрямую связано с расположением к нему правительства.

Похоже, что все заинтересованные угомонить волынских тимошенковцев решили остаться в тени и лично БЮТ не громить, перепоручив вести боевые действия экс-бютовцу Андрею Тураку, возглавившему отколовшуюся фракцию "Перспектива". Он как никто иной подходит для роли разоблачителя темных дел руководства облсовета от БЮТ.

"Перспективный" Андрей Антонович — опытный и беспокойный политик, а также преуспевающий бизнесмен-аграрий из Гороховского района, после оранжевой революции возглавлял в облсовете Селянскую фракцию, которая собрала растерянных революционными преобразованиями директоров колхозов. Тогда г-н Турак активно поддержал смену власти и даже назывался среди возможных кандидатов в губернаторы. Однако кресло досталось "нашеукраинцу" Владимиру Бондарю, а Андрей Антонович вместе со своими "селянами" подался в БЮТ и возглавил фракцию "Батьківщина", а также стал главой Гороховской районной организации блока Тимошенко. Но за четыре месяца до выборов г-н Турак оттуда был изгнан. Причиной послужил внутриполитический конфликт: Андрей Антонович не смог ужиться с другими влиятельными волынскими бютовцами, прежде всего — нардепом, куратором области Евгением Кирильчуком. Поначалу Андрей Антонович попробовал все свои партийные штыки увести в УНП, но переговоры с костенковцами не увенчались успехом, и в итоге он ушел в другую Народную партию — Владимира Литвина. В тот момент литвиновцев возглавлял областной спикер Василий Дмитрук, ныне занимающий пост вице-губернатора. В итоге в облсовет Волыни прошло всего лишь три депутата от блока Литвина. Теперь г-ну Тураку представился случай отомстить бютовским недругам, владеющим 40 креслами в облсовете. Литвиновец переманил в ряды своей новой фракции "Перспектива" девять бывших соратников по БЮТ, в основном связанных с бизнесом.

Всю горечь пребывания в меньшинстве экс-большинство БЮТ и УНП почувствовало уже после первых заявлений лидера фракции "Перспектива": Андрей Турак откровенно сказал, что "пока областного спикера бютовца Анатолия Грицюка трогать не будут", если он станет "сотрудничать с большинством", а вот костенковцу Борису Загреве и руховцу Владимиру Банаде, "предавшему ради должности фракцию "НУ", придется с креслами вице-председателей облсовета расстаться". По мнению г-на Турака, первый вице-спикер должен представлять новое большинство, а второго и вовсе не нужно.

Реклама на dsnews.ua

"Нашеукраинцы" согласны, что пока Анатолия Грицюка не стоит переизбирать, да и сам он, испугавшись, заговорил об "оранжевом" братстве и выразил надежду, что в руководстве "НУ" не разделяют самых радикальных идей Андрея Турака. Широкая коалиция по-волынски и губернатор пока выполняют только план-минимум, набросанный г-ном Тураком, согласно которому обязательно переизберут нынешних замов областного спикера. Анатолия Грицюка, вероятнее всего, оставят на месте во избежание неприятных разговоров о том, кто настоящая оппозиция, а кто продал Майдан, но его влияние на власть в области будет предельно минимизировано.

    Реклама на dsnews.ua