• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Создается свалка аккумуляторов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киевская горадминистрация одобрила предложение Украинской ассоциации производителей химических источников тока по разработке проекта системы очистки территории столицы от автомобильных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей и других химических источников тока.

Речь идет о неотложных мерах по очистке территорий от загрязнения вредными для здоровья людей веществами, которые содержатся в отработанных химических источниках тока, в частности, в свинцовых аккумуляторных батареях (АКБ). На них приходится наибольшая доля поступления свинца в окружающую среду (92%). В Киеве ежегодно выбрасывается около 20 тыс. штук аккумуляторов. Это порядка 3 тыс. т свинца и более 1,2 тыс. т электролита. Официально в городе отработанные АКБ принимают только 10 организаций. У них различные условия закупки, транспортировки, но почти всех объединяет одно требование: отработанные аккумуляторы принимаются без электролита. Значит, чтобы сдать исчерпавший себя источник питания, электролит, несмотря на запрет, сливают в канализацию или грунт. Вместе с ним уходят в землю и воду сульфаты и окиси свинца.
Хорошо если аккумуляторы вообще сдают. Для многих довольно привычными стали их свалки на территориях автокооперативов и обочинах дорог. В Украине собирают только 20–25% всех отработанных АКБ, в то время как этот показатель в странах Европы и Америки составляет 75–95%.
Возникает вопрос: если проблема загрязненности, о которой говорится, известна и принимаются соответствующие меры, то почему она не решается? Все дело в разобщенности действий изготовителей, реализаторов, пользователей АКБ, сборщиков, переработчиков и экологов. В связи с такой ситуацией ассоциация, которая объединяет изготовителей свинцово-кислотных аккумуляторов и переработчиков свинцового лома, выступила с идеей создания единой системы, корректирующей действия вышеперечисленных ведомств. На предприятиях членов ассоциации есть необходимые мощности и ведутся работы над практически безотходными, экологически приемлемыми технологиями утилизации АКБ. Но, как показывает практика, самостоятельно они эту проблему решить не смогут. Необходим комплексный индустриальный подход, серьезные капиталовложения, объединенные усилия государственных и негосударственных структур и главное — непосредственное участие власти.
Городская программа утилизации АКБ предполагает несколько направлений. Первое — выявление и мониторинг несанкционированных свалок аккумуляторов. Второе — решение проблемы перевозки АКБ со свалок к месту их утилизации. И третье — строительство регионального центра переработки аккумуляторов. При этом предполагается, что переработка будет практически безотходной.
Разработчики программы говорят об экономической выгоде этого проекта. Изготовителям аккумуляторных батарей не хватает отечественного свинца. В Украину его импортируют по $550–650 за тонну, а ежегодно, только по официальной статистике, из-за отсутствия специальной программы утилизации Киев теряет около $600 тыс. Это с учетом затрат на сбор и переработку. Правда, пока никто не берется назвать сумму, которую нужно вложить в этот проект.

    Реклама на dsnews.ua