• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пора переобуться. Продавцы пытаются убедить автолюбителей тратить на шины все больше

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на длинные очереди на шиномонтажных станциях, которые можно было наблюдать в начале нынешней зимы, продавцы резины остались недовольны сезоном. Впрочем, этот факт вряд ли снизит привлекательность шинного рынка, который претендует на место в европейской десятке. По крайней мере, предприимчивые азиаты уже оценили потенциал отрасли — в этом году ожидается настоящая экспансия поставщиков корейских и китайских шин.

Зимний прокол
Компании, специализирующиеся на продаже шин, не остались в стороне от "банкета", наблюдающегося на автомобильном рынке. По оценкам директора компании "Терекс" Михаила Куриленко, в прошлом году продажи выросли на 40%, что совпадает с динамикой увеличения реализации новых авто. Менеджер по маркетингу представительства Goodyear Dunlop Tires в Украине Юлия Газнюк называет более скромные показатели. "Рост составил 20%, а общая емкость рынка шин приблизилась к 6 млн штук", — утверждает она. По мнению г-жи Газнюк, шинники получат дивиденды от прошлогоднего автомобильного бума в течение последующих двух лет, так как владельцы новых машин, как правило, покупают только зимнюю резину, откладывая смену летней до окончания сроков эксплуатации "салонных" шин.

Несмотря на столь оптимистичные показатели, продавцы остались недовольны сезоном. Михаил Куриленко полагает, что они могли бы заработать больше, однако подвела непредсказуемая погода. "В октябре автовладельцы начали настолько массово менять резину, что уже к началу ноября все складские запасы были распроданы и на рынке наблюдался дефицит. Когда же завезли новые объемы продукции, ажиотаж спал, ведь погода в декабре была не зимней", — говорит он. Схожего мнения придерживается и Александр Савич. "Большая часть продавцов оказалась не готова к зимнему сезону. Компании не учли количество новых авто, купленных поздней осенью. А так как в начале ноября наблюдался настоящий автомобильный бум и владельцы приобретенных машин массово "переобувались", зимней резины попросту не хватало — спрос удалось удовлетворить всего на 60–70%. Но второй пик продаж — в начале декабря, которого все так ждали и к которому хорошо подготовились, так и не состоялся из-за теплой погоды. Как следствие у многих продавцов остались немалые складские запасы, которые удастся реализовать только следующей зимой", — резюмирует г-н Савич. Компенсировать потери продавцы резины планируют весной. По прогнозам Александра Савича, за сезон будет реализовано порядка 2,7 млн шин. Но реальные объемы продаж летней резины станут известны только осенью.

Давление растет
Несмотря на зимние просчеты, в прошлом году финансовый вес рынка достиг $50 млн, что позволило нашей стране занять двенадцатую строчку в европейском списке лидеров шинного рынка. Помимо количественного роста продаж, на увеличение денежной составляющей повлияло несколько сравнительно новых для отечественного рынка тенденций.

"В последнее время размеры дисков новых модификаций автомобилей увеличиваются. Например, если раньше Chevrolet Aveo комплектовался 13-дюймовыми, то сейчас большинство моделей уже имеют 14-дюймовые диски, предусматривающие более дорогую резину. К аналогичным последствиям привела и мода на низкий профиль. Кроме того, с каждым годом растет процент потребителей, покупающих зимние шины", — поясняет Юлия Газнюк.

Михаил Куриленко добавляет, что в последние годы резко сократились продажи так называемой "всесезонной" резины (среди автомобилистов сложилось мнение, что так называют обычные летние шины): если ранее ее доля в общих объемах реализации превышала 40%, то сейчас едва дотягивает до 15%. Дали эффект и рекламные вложения дилеров. Сейчас все больше автолюбителей "клюет" на шинные новинки, которые появляются на рынке чуть ли не под каждый сезон и, как правило, стоят на 10–20% дороже аналогов. Учитывая, что данные тенденции, как и увеличение автопродаж, только нарастают, можно прогнозировать, что у шинного рынка есть все шансы существенно повысить свою стоимость уже в ближайшем будущем. Неудивительно, что продавцы все активнее пытаются увеличить присутствие на рынке. За последние годы специализированной и сетевой рознице удалось переманить покупателей с автобазаров. Однако рост числа магазинов и ужесточение борьбы за потребителя все равно не позволяют дилерам зарабатывать столько, сколько им хотелось бы.

"Если ранее торговая наценка составляла 30–40%, то сейчас она сократилась до 5–10%", — говорит Александр Савич. Чтобы исправить ситуацию, дилеры начинают делать ставку не только на продажу, но и на сервис, открывая при рознице шиномонтажные станции, предлагая услуги по хранению резины и пр.

Реклама на dsnews.ua

Азиатский профиль
Но несмотря на удорожание рынка, сегмент бюджетных шин ($30–60) пока по-прежнему доминирует. По данным "ЗИП авто", на его долю приходится 76% всех продаж. Премиум-сегмент (от $110) удерживает 18%, а средний ($60–110) — не более 6%. Данная тенденция делает отечественный рынок интересным, в первую очередь, продавцам дешевых и элитных шинных марок. Но если в списке ведущих мировых производителей, представляющих дорогие ТМ в Украине (концерны GoodYear Dunlop Tire, Michelin, Continental), в обозримом будущем премьер не ожидается, то поставщики продукции эконом-класса уже начали массированную экспансию на наш рынок.

В первую очередь, речь идет об азиатах. В последнее время в отечественной рознице существенно расширился ассортимент корейских шин. Среди сравнительно новых ТМ можно отметить Kumho, Hankook, Maxxis, одним из преимуществ которых продавцы называют неплохое соотношение цены (от $40) и качества. Китайской резины у нас пока немного. Но цена в $35, по мнению Михаила Куриленко, гарантирует этой продукции успех в будущем, особенно в сегменте шин для грузового транспорта. В этом году в отечественной рознице появилась и недорогая европейская новинка — итальянская ТМ Marangoni (от $45). Массовое расширение эконом-сегмента, считает г-н Куриленко, позволит окончательно вытеснить с рынка продавцов б/у резины. В отношении серого импорта дилеры пока менее оптимистичны. По оценкам Михаила Куриленко, на сегодняшний день доля теневого сегмента составляет порядка 50%. Другие эксперты полагают, что эта цифра может достигать 80%. Михаил Куриленко уверен, что негативную тенденцию удастся переломить только самим производителям. К примеру, Michelin с этого года продает нашим дилерам шины со склада в Москве дешевле, чем с польского. Этот шаг по идее должен сократить долю нелегально ввезенной продукции. Возможно, в будущем по схожему пути пойдут и другие концерны, начав строить таможенные склады непосредственно в Украине.

    Реклама на dsnews.ua