• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Фривольная Медея

Реклама на dsnews.ua

14 мая в рамках проекта "Київ травневий" в мастерской театрального искусства "Сузір'я" пройдут гастроли Валкского городского театра (Латвия). Артисты представят спектакль "Медея. Материал", созданный по мотивам пьесы немецкого драматурга Хайнера Мюллера.

Примечательно, что это уже вторая "Медея" на сцене "Сузїр'я". В 1991 г. режиссер театра Алексей Кужельный поставил спектакль "Венгерская Медея" по пьесе бывшего президента Венгрии Арпада Гейнца. И вот теперь снова Медея, но уже в латышской транскрипции. Театр города Валка, известный еще с 1871 г., сейчас возглавляет Айварс Икшелис. Коллектив активно гастролирует по всему миру и является обладателем многочисленных наград международных театральных фестивалей. Латвийский режиссер предпочитает интеллектуальный репертуар, включающий современные интерпретации классических произведений, а также работы отечественных и зарубежных авторов, главными героями которых являются самобытные, яркие личности, склонные к экстраординарным поступкам.

"Медея. Материал" — самая свежая работа коллектива. В пьесе исследуются тонкости проявлений человеческих чувств, эмоций, поступков. Главная героиня — современная женщина, обуреваемая нешуточными страстями. В ее душе непрестанно борются свет и тьма, романтизм и жестокость. Отсутствие любви толкает Медею на роковое преступление.

Лаконичная сценография постановки насыщена как привычными атрибутами домашнего обихода, так и предметами эротической символики. По мнению создателей, такие декорации наиболее полно отображают разные стремления и пристрастия, бушующие в человеческой душе.

Начало спектакля в 19.00. Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua