• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Израильский связной. Украинскую ракету "Зенит" апробируют на израильском спутнике

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце стало известно, что первый старт модернизированного ракетоносителя "Зенит" с космодрома Байконур будет осуществлен в декабре нынешнего года с израильским телекоммуникационным спутником Amos-3. Украинская ракета, которая является конверсионной разработкой военного изделия 11К77, в годы СССР запускала мирные спутники и спутники-шпионы, для чего на Байконуре для нее был построен специальный стартовый комплекс — площадка 45. Но в последние годы зенитовская площадка на казахстанском космодроме пустовала. Вернуться к ее эксплуатации в 2004 г. решили международные компании, осуществляющие пусковые услуги, — Sea Launch и "Международные космические услуги". Для этого на паритетных началах они создали СП Land Launch ("Наземный старт").

Украинские предприятия ГКБ "Южное" и НПО "Южмаш" — разработчик и производитель ракеты "Зенит" — являются акционерами обоих учредителей "Наземного старта". В СП Sea Launch нам принадлежат весьма скромные 15%, а в "Международных космических услугах" — 50%. Поэтому участие в проекте возвращения "Зенита" на Байконур для нас особенно важно — оно позволит увеличить прибыль от эксплуатации своих ракет. Насколько возрастет эта прибыль, зависит от количества успешных пусков. И выгода проекта для украинских предприятий очевидна.

Правда, еще недавно по поводу реализации Land Launch были сомнения: начало проекта несколько раз переносили. Его участники утверждают, что участок на Байконуре требует лишь небольшой проверки, а модернизация самой ракеты будет заключаться в адаптации для нее уже существующего разгонного блока "ДМ" производства российского РКК "Энергия", которая была проведена в ходе эксплуатации "Зенита" на океанском космодроме Sea Launch. Но факт остается фактом — реализация проекта идет значительно медленнее, чем хотелось бы украинцам.

Ракетостроители не говорят, с чем связано смещение сроков. Возможно, потребовалось более глубокое, чем предполагалось вначале, восстановление стартовой площадки №45 или же были проблемы с финансированием проекта. Однако в минувшем месяце работы по подготовке к запуску с Байконура "Зенитом" израильского спутника Amos-3 активизировались. По данным израильской стороны, запустить его предполагают в декабре.

Оператором Amos-3 является частная компания Space-Communication Ltd, которая в 2005 г. заказала этот аппарат крупнейшей государственной аэрокосмической корпорации Israel Aircraft Industries. Учитывая, что последняя является миноритарным акционером оператора вместе с подразделением еще одной известной израильской компании — C. Mer Industries group, которая сочетает телекоммуникационные разработки с оборонными, можно предположить, что Amos-3 будет не только развлекать израильтян, но и решать задачи без- опасности. Однако наибольшую прибыль от запуска спутника стоимостью $170 млн все же получит основной держатель проекта — Eurocom Holding, которая известна как GSM-оператор, провайдер спутникового ТВ и интернета. Amos-3 заменит на орбите своего предшественника Amos-1, запущенного в 1996 г., срок жизни которого истекает, и будет покрывать связью Ближний Восток, Европу, часть Африки и Америки. Примечательно, что если первый аппарат Amos израильтяне выводили на орбиту с помощью европейской ракеты Arian, второй (в 2003 г.) — российским "Союз-ФГ-Фрегат", то сейчас решили прибегнуть к услугам украинских создателей "Зенита".

    Реклама на dsnews.ua