• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальщиков запретили банкротить

Реклама на dsnews.ua

Киеврада приняла решение о том, что положения Закона "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом" не распространяются на предприятия, находящиеся в коммунальной собственности столицы.

Иными словами, мэрию обязали четко следить за тем, чтобы против коммунальщиков никто даже не вздумал начинать процедуру банкротства. Как заявил в интервью "ДС" начальник Главного управления горадминистрации по вопросам имущества Петр Головатенко, принятый акт нисколько не противоречит законодательному полю Украины. "Каждому, кто сомневается, нужно взять закон, в котором четко говорится о том, что запрещается проводить банкротство коммунальных предприятий без согласия местной власти. Поэтому принятое нами решение только подтверждает это. Оно послужит поддержкой хозяйственному суду города", — сказал он.
По мнению независимых экспертов, некоторые неясности с вышеозначенным решением все же остаются. "Я уверен, что Киеврада даже до конца не поняла, за что она голосовала. Когда все опомнятся, станет ясно — документ просто нужно отменить. Но пока решение действует, некоторые вопросы, связанные с задолженностью коммунальных предприятий, станут неразрешимыми", — сказал "ДС" предприниматель, по определенным причинам пожелавший остаться неизвестным.
Пока же столичное управление по вопросам имущества напрочь отвергает версию о том, что решение принято "под конкретные объекты", мол, кому интересны коммунальные предприятия.
Решение сессии законодательству действительно не противоречит и вызывает полное понимание — всякого рода судебные тяжбы городу ни к чему. Но проблем оно может создать немало. Ведь сложности с финансированием ряда коммунальных предприятий вынуждают их вести разного рода хозяйственную деятельность. А мораторий на наиболее эффективный способ взыскания задолженности может отпугнуть потенциальных контрагентов коммунальщиков. В результате нагрузка на городской бюджет возрастет.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 3 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о банкротстве коммунальных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua