• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Косметический уход. Николаевский комбинат "Алые паруса" приказал долго жить на пользу акционерам

Реклама на dsnews.ua

В сентябре стало известно о признании банкротом Николаевского парфюмерно-косметического комбината "Алые паруса". Теперь предприятие будет ликвидировано. Этот печальный итог можно считать следствием вывода активов из предприятия председателем его правления Олегом Ярмощуком и российским концерном "Калина".

Постановление о признании банкротом ОАО "Николаевский парфюмерно-косметический комбинат "Алые паруса" было принято региональным Хозяйственным судом 15 августа, а информация об этом событии обнародована в официальной прессе 1 сентября. Из нее следует, что суд открыл ликвидационную процедуру, поставив у ее руля арбитражного управляющего Владимира Аймедова. По информации "ДС", Николаевский хозсуд принял такое решение, ссылаясь на то, что у предприятия не осталось имущественных активов, а само оно в последнее время демонстрировало стойкую неплатежеспособность. Такое положение дел можно считать логичным результатом политики, которая в последние годы проводилась руководством ОАО.

Проблемы комбината "Алые паруса" начались почти сразу же после крушения СССР: падение уровня жизни в Украине на фоне хлынувшего в страну потока иностранной продукции привело к резкому уменьшению спроса на николаевские одеколоны, духи, кремы и мыло. В конце 90-х, когда предприятие балансировало на грани выживания, им заинтересовалась екатеринбургская косметическая фабрика "Уральские самоцветы" (в ноябре 1999 г. переименована в ОАО "Концерн "Калина"), которая незадолго до этого была выкуплена предпринимателем Тимуром Горяевым. Россиян привлек наш рынок, который в то время довольно бурно рос, но установленные между двумя странами таможенные барьеры мешали им полноценно продвигать свою продукцию в Украине. В результате в 1999 г. предприятие г­на Горяева сконцентрировало 65% акций "Алых парусов" (на это, по данным источников "ДС", потребовалось до $2 млн, притом что активы предприятия оценивалась в $18 млн) и стало выпускать на нем недорогую продукцию (мыло, средства по уходу за кожей), которая продавалась внутри страны.

При новом собственнике дела у предприятия заметно наладились: если в 1999 г. его доходы составляли порядка 5 млн грн., то уже по итогам 2002 г. они выросли до 31,5 млн грн., хотя деятельность по-прежнему оставалась убыточной. В итоге в середине 2003 г. "Калина" объявила о продаже 65%-ной доли в Николаевском парфюмерно-косметическом комбинате председателю правления "Алых парусов" Олегу Ярмощуку, объяснив свое решение "значительным смягчением налогового и таможенного законодательства в Украине".

Это событие украинские и российские СМИ восприняли как уход россиян с "Алых парусов". Впрочем, анализ произошедшего позволяет предположить, что на самом деле уход был лишь "косметическим". Например, в отчете за 2004 г. концерн "Калина" отметил, что он получил от продажи своей доли в "Алых парусах" только $36 тыс., а убыток от этой сделки составил $1,68 млн. Еще один показательный момент: в январе 2004 г. "Калина" выкупила у николаевского комбината 13 торговых марок, под которыми выпускается основная часть продукции концерна г-на Горяева (среди них такие раскрученные ТМ, как "Черный жемчуг", "Чистая линия", "Рецепты красоты", "32 Норма" и "Миа"). Сумма этой сделки с предприятием, которое на тот момент россиянам уже не принадлежало, составила весьма символические $87 тыс.

Все это позволяет предположить, что концерн "Калина" избавился в 2003 г. от "Алых парусов" только на бумаге, а фактически продолжал осуществлять над комбинатом контроль. Скорее всего, это было сделано из-за начавшейся в 2002 г. подготовки к IPO компании г-на Горяева, в преддверии которого было совсем не лишним убрать из консолидированной отчетности "Калины" неутешительные финансовые результаты "Алых парусов" (в 2001 г. комбинат получил 6,9 млн грн. убытков, а в 2002-м — 2 млн грн.). То, что в качестве покупателя был избран г-н Ярмощук, тоже выглядит логично: Олег Валентинович заслужил доверие россиян как "свой человек", пребывая у руля "дочки" "Калины" в Украине — компании "Паллада Украина".

После того, как Олег Ярмощук официально стал главным акционером "Алых парусов", николаевское предприятие начало стремительно избавляться от оставшихся у него ценных активов. В августе 2004 г. комбинат передал местному ООО "Амальгама Люкс", учрежденному Олегом Валентиновичем, права на 25 торговых марок, под которыми выпускалась его продукция, а в конце того же года "Амальгама Люкс" оформила в свою собственность основные производственные активы ОАО. После этого "Алые паруса" стали объектом претензий со стороны неудовлетворенных кредиторов, что вылилось в возбуждение дела о банкротстве предприятия в октябре 2006 г. по иску налоговой инспекции в Заводском районе Николаева, которой комбинат задолжал порядка 1,84 млн грн. В июне суд утвердил реестр требований кредиторов должника на общую сумму 5,9 млн грн., после чего был сформирован комитет его кредиторов. В него, кроме налоговой инспекции, вошли банк "Киевская Русь" (требования на 1,8 млн грн.), "Амальгама Люкс" (977 тыс. грн.), концерн "Калина" (754 тыс. грн.) и Пенсионный фонд (250 тыс. грн.). Не мудрствуя лукаво, кредиторы решили, что не стоит пытаться оживить ставшее "пустышкой" предприятие, и в июле ходатайствовали перед судом о признании "Алых парусов" банкротом.

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день на базе бывшего гиганта парфюмерно-косметической промышленности продолжает работу "Амальгама Люкс", которая выпускает туалетное мыло, кремы и средства от перхоти и реализует их в Украине через сеть дилеров, работая в сегменте дешевой косметики. Доходы компании нельзя назвать слишком впечатляющими (в 2005 г. составили 8 млн грн.), впрочем, они позволяют ей оставаться на плаву. Оценивая долгосрочные перспективы компании, можно прийти к выводу, что они будут напрямую зависеть от весомости денежных вливаний в нее — "Амальгаме Люкс" нужно усиленно раскручивать свои торговые марки ("Тет-а-тет", "Стимулин", "Сульсена"), в настоящее время не позволяющие ей надеяться на повышенный спрос и развивать дистрибуцию. Если реальным собственником ООО является Олег Ярмощук, вряд ли компании можно предсказать покорение рынка в ближайшее время. Если же за ней стоит Тимур Горяев, обладающий гораздо более широкими финансовыми возможностями, такие шансы у нее есть, особенно с учетом того, что в последнее время основатель концерна "Калина" активно привлекает инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua