• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Одесские приоритеты

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе КП "Одесгорэлектротранс" провело тендер среди производителей трамвайных вагонов, который выиграло СП "Татра-Юг". Это предприятие поставит коммунальщикам 11 новых трамваев марки К-1 по 1,87 млн грн. каждый на общую сумму 22,2 млн грн. Половину этих денег выделили из госказны, а остальное — из местного бюджета. "Вместимость такого вагона составляет 170 пассажиров, а современное электрооборудование позволяет снизить потребление электроэнергии на 40%", — рассказали "ДС" в горсовете.

Трамваи куплены в рамках городской программы развития электротранспорта до 2010 г. с объемом финансирования 240 млн грн., которой предусматриваются приобретение в общей сложности 54 трамваев и 130 троллейбусов, модернизация подвижного состава КП "Одесгорэлектротранс", развитие маршрутной сети, а также капитальный ремонт путевого и энергетического хозяйства.

В нынешнем году на реализацию программы в местном бюджете заложено 25,4 млн грн. Средства, оставшиеся после покупки вагонов, предполагается потратить на ремонт трамваев и троллейбусов (3,5 и 0,5 млн грн. соответственно), приобретение оборудования (7,1 млн грн.) и строительство троллейбусной линии по улице Жукова (1,5 млн грн.)

"Электротранспорт обеспечивает больше половины пассажироперевозок в Одессе. Но постоянное недофинансирование привело к тому, что парк "Одесгорэлектротранса" долгое время не обновлялся. В результате 99% трамваев и 94% троллейбусов исчерпали свой срок эксплуатации, но продолжают выходить на линии", — рассказали "ДС" в местном горсовете, добавив, что развитие экологически чистого электротранспорта будет приоритетным для курортной Одессы. "Однако это не означает, что мы собираемся сокращать автобусные маршруты и расширять парк трамваев и троллейбусов, речь идет о техническом переоснащении КП "Одесгорэлектротранс", — уточнили в управлении транспорта.

    Реклама на dsnews.ua