• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине пройдут киновыборы

Реклама на dsnews.ua

С 28 по 30 сентября в кинотеатре "Киев" пройдет интерактивный Х Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Одновременно со зрителями из 57 стран украинцы получат возможность оценить работы нового поколения мировых режиссеров.

Отечественная публика в Манхэттенском фестивале короткометражек будет участвовать впервые. Каждый зритель при входе в кинотеатр получит карточку для голосования, в которой по окончании сеанса отметит только один понравившийся фильм. После того как результаты будут обработаны, их передадут в главный штаб фестиваля в Нью-Йорке. Ленту—победительницу конкурса объявят в воскресенье, 30 сентября, в нью-йоркском Юнион Сквер Парк. Режиссеру-счастливчику достанется поистине королевский приз — возможность снять свой полнометражный дебютный фильм в США под руководством опытных продюсеров на их производственной и технической базе, а также выпустить его в прокат в 100 кинотеатрах на четырех континентах.

Придумал и основал этот фестиваль барабанщик группы Pink Floyd Ник Мейсон в 1997 г. Тогда на одной из улиц Манхэттена он установил на свой грузовик экран и показал подборку короткометражек. Год спустя мероприятие переместилось в Юнион Сквер Парк, где и проходит по сей день.

В первые годы существования фестиваля победителя из двенадцати финалистов выбирали кинознаменитости и местные видеостудии. Затем лучший фильм стали определять путем зрительского голосования. На суд жюри в нынешнем году было представлено 456 заявок из 32 стран. Из них-то и отобрали 12 картин-финалистов. Одна из наиболее примечательных работ, канадская лента "Я встретил моржа", переносит зрителя в 1969 г. Джерри Левитан, 14-летний фанат The Beatles, вооруженный магнитофоном, пробирается в гостиничный номер Джона Леннона и убеждает его дать интервью "о мире во всем мире". Через 38 лет Джош Раскин использует это интервью как саундтрек к своему анимационному фильму. Герой британской картины "Одна сотая секунды" — военный фотограф. Он пытается решить непростую дилемму: что делать, если в твоем объективе оказывается человек, который подвергается смертельной опасности? Спасать жизнь незнакомца или как ни в чем не бывало продолжать свою работу?

В еще одной яркой британской короткометражке "Вишни" подростки совершенно не желают учиться, отсиживая положенное время в классе. Но скоро юные бездельники получат урок, который навсегда изменит их жизнь. В необычайно забавной израильской ленте "Полный список правил Бориса" муж прячется от своей надоедливой жены в кабинке общественного туалета. Разобраться в своих чувствах и решить разногласия супругам помогает обыкновенный уборщик клозетов. Героине динамичного сингапурского фильма "Стажер" — продавщице круглосуточного магазинчика, до смерти надоела ее работа. Причем настолько, что она готова рассказать очередному грабителю, как правильно обчистить ее маркет.

В программе участвуют еще две британские картины — "Мягкий" и "Слабак". США представляют фильм "Линии", Германия — "Клуни", Испания — "Фокусник", Кения — "Я хочу быть пилотом", Австралия — "Чувство одиночества".

Начало в 19.00. Цена билетов — 25 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua