• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

До новых встреч!

Реклама на dsnews.ua

И так, очередной театральный сезон завершен. По традиции прежде, чем отдаться всем прелестям летнего затишья — отпуск, юг, море или же просто пребывание на даче, — приближенные к ее величеству Мельпомене не забыли провести плановый разбор полетов. Театралы были единодушны: сезон получился насыщенным и проблемным одновременно.

Достижения Театра русской драмы им. Леси Украинки честное собрание пожелало рассмотреть в... аспекте драматургии современной русской писательницы Птушкиной — сразу несколько спектаклей в его репертуаре поставлено именно по ее пьесам. К тому же, в освоении драматургии Птушкиной Русская драма явно прогрессирует. "Развод по-русски" — это попытка режиссера Резниковича облагородить и наполнить смыслом текст, который априори не претендовал на комплименты. "Пизанская башня" — уже намного лучше: очевидно, женщина женщину (Птушкину ставила Батурина) смогла понять намного лучше. Гармонию режиссера и драматурга талантливо продолжила исполнительница главной роли Нина Нижерадзе. К удачным можно отнести "Рождественские грезы" в постановке Ирины Дуки. К неудачным — "Электру", которая по своему темпоритму, по конструкции и художественному содержанию отстала во времени лет эдак на двадцать.

В Театре им. Ивана Франко все стабильно. Стабильно посредственно. Каждая премьера сезона заставляла истинных театралов лихорадочно рыться в своих сумочках в поисках валидола. Трио в составе Леся Заднипровского, Людмилы Смородиной и режиссера Юрия Кочевенко успело на протяжении сезона пополнить афишу своего театра двумя позициями: "Леди и адмирал" и "Я, Генри XI...". Ни одного лестного слова в адрес этих спектаклей в прессе так и не прозвучало. Хотя этот сезон, безусловно, войдет в историю театра — его в качестве художественного руководителя возглавил экс-министр культуры и "франковец" на все сто Богдан Ступка.

Национальная опера не отказала себе в желании немножко... похулиганить. "Любовь к трем апельсинам" по Карло Гоцци действительно освежила репертуар этого театра, который, если быть откровенным, в последнее время источал унылый аромат нафталина. Были также "Нежность", "Шахерезада" и... не было заявленной "Мавры" Стравинского. Контрастным был этот сезон и для Молодого театра. Вслед за интеллигентной, стильной "Геддой Габлер" появилось недоразумение под названием "Женитьба". Похвально, что театр продолжает интересоваться молодой драматургией. Свой 22-й сезон Молодой театр завершил премьерой "Стальова воля" по пьесе Максима Курочкина. (Напомним, что в репертуаре этого театра из современных авторов "Стена" Юрия Щербака, "Синий автомобиль" Ярослава Стельмаха, "Житие простых" Наталии Ворожбит.) Свой следующий сезон театр откроет спектаклем "Поганські свята" по пьесе Ирины Коваль. Историю о взаимоотношениях Льва Толстого и его жены Софьи Андреевны репетирует Станислав Мойсеев, в главных ролях — артисты Театра им. Франко Полина Лазова и Богдан Ступка.

Несколько премьер выпустил и Театр драмы и комедии на Левом берегу: "Анна Каренина", "Нехай одразу двох не любить...", "Древнейшая профессия", "Зрители на спектакль не допускаются", "Сильвия". Из неосуществленных, но заявленных в начале сезона — "Прощайте, Чехов" по пьесе Феденева. Премьера этого спектакля автоматически переносится на следующий сезон.

Среди позитивных тенденций были отмечены успехи Детского музыкального театра, сохранение фестивальной славы Киева (не без проблем, но состоялось и "Березілля", и "Київ травневий"), реанимация Театра пластической драмы, который напомнил о своем существовании премьерой спектакля "Отелло"... А пока наши театры взяли традиционный тайм-аут и попрощались со своими почитателями до осени, столица будет отдана на откуп гастролерам. Это уже тоже стало традицией.

    Реклама на dsnews.ua