• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Клубника гибнет на полях

Реклама на dsnews.ua

Большинство хозяйств Киевской области, занимающихся выращиванием клубники, сделав первую выборку ягоды, приостановили сбор урожая. Причина тому — дожди, которые начались в самом начале сбора урожая и, по прогнозу Украинского гидрометцентра, продлятся, по крайней мере, до середины июня. По-настоящему солнечная летняя погода установится во второй половине месяца. Но к тому времени, когда солнце наконец-то появится, клубника может подгнить, что наблюдается уже теперь.

По данным кооперативного государственного объединения "Киевсадвинпром", в Киевской области клубнику выращивают 6 основных хозяйств: опытное хозяйство "Новоселки" Института садоводства — 2 га, опытное хозяйство "Дмитриевское" — 4 га, опытное хозяйство "Фастовское" — 6 га, ООО "агрокомбинат "Тарасовское" — 5 га, агрокомбинат "Пуща-Водица" — до 5 га, ОАО "Плодорассадницкое" — 5 га.

Как говорит начальник цеха растениеводства опытного хозяйства "Новоселки" Института садоводства Петр Сидоренко,  "предчувствие по поводу урожая очень плохое". На сегодняшний день сбор частично возобновлен, хотя еще в середине прошлой недели выйти в поле было невозможно. Но дожди по сравнению с заморозками — цветочки. Первый удар морозом пришелся на середину мая, 3 июня ожидали повтора, но пронесло, ощутимых потерь не было. В середине мая в "Новоселках" погибло до 30% урожая ранних сортов.

В агрокомбинате "Пуща-Водица" ранняя клубника, по сравнению с прошлым годом, когда вымерзло до 70% урожая,  в этом году практически не пострадала. Заместитель директора по земледелию Василина Великдус  сообщила, что хозяйство планирует собрать около 40 т ягоды, но погодные условия мешают этому сбыться.  В неделю массовый сбор клубники  должен составить 5–6 т, однако ягода останется висеть на кусте.

Опытное хозяйство "Фастовское" продолжало сбор ягоды даже в дождь, но собирали клубнику только для хладокомбината №2, который ее перерабатывает на мороженое. Как отметил Виктор Горкуценко, руководитель хозяйства, они только начали выборку клубники, собрав уже 2,5 т, и перерыв в сборе ягоды на два-три дня приведет к существенным потерям.

Но есть хозяйства, которые еще и не начинали собирать урожай. В ОАО "Плодорассадницкое" созревшую ягоду не могут собрать из-за продолжительных дождей, и она уже местами подгнивает.

Средняя отпускная цена на клубнику остается в пределах 4 –5 грн., на переработку идет по 3 грн.  По словам Виктора Горкуценко, желающих покупать ягоду оптом нет, они появятся  тогда, когда отпускная цена снизится до 2,5 грн.  Петр Сидоренко, начальник цеха растениеводства хозяйства "Новоселки", говорит, что магазины звонят и просят клубнику, но из-за дождей выбранной клубники нет, и если так дальше будет продолжаться, то цены, в образовании которых не участвует фактор конкуренции, останутся высокими. Также большую роль в ценообразовании играют многочисленные частники, несмотря на то, что площади под клубникой у них небольшие. По словам г-на Сидоренко, сейчас отдавать клубнику на пеработку невыгодно. Когда к концу сезона пойдет мелкая ягода, то можно рассматривать предложения и от переработчиков.

Реклама на dsnews.ua

Главный агроном Киевсадвинпрома Виктор Печуркин сообщил, что скоро в Киеве должна появиться клубника более поздних сортов, выращенная в Николаевской, Херсонской, Одесской областях. И сейчас южная ягода,  впервые попавшая на городские прилавки на две-три недели раньше киевской, продолжает массово присутствовать на рынке. Скорее всего, она и будет доминировать в столичных магазинах.

    Реклама на dsnews.ua