• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жадных — на нары

Реклама на dsnews.ua

Бессилие правительства остановить инфляцию заставляет чиновников искать новые рычаги влияния на зарвавшихся торговцев. На прошлой неделе АМКУ заявил о начатом им лоббировании новых законодательных правок, которые ужесточают ответственность за картельный сговор. Однако у подобных инициатив слишком много противников, чтобы дать им шанс быть оформленными в законе.

В резком скачке цен правительство обвиняет кого угодно, только не себя. Под горячую руку Кабмина периодически попадают Нацбанк, местные власти, производители и продавцы, которые не могут умерить своих ценовых аппетитов. Разобраться с наиболее распоясавшимися должен был Антимонопольный комитет. В начале октября АМК заявил о начатом расследовании против производителей и продавцов подсолнечного масла по подозрению в монопольном сговоре. Завершить его обещают до конца декабря. По заверениям главы комитета Алексея Костусева, провинившихся ожидают штрафы. Однако сами компании, попавшие на крючок к антимонопольщикам, видимо, не очень испугались такой перспективы: по данным Госкомстата, в октябре рост цен на растительное масло оказался еще более стремительным. В итоге стоимость этого продукта за десять месяцев увеличилась на 173,1%. Тем не менее в комитете не унывают и обещают взяться за продавцов горюче-смазочных материалов. По данным Госкомстата, рост цен на ГСМ за девять месяцев этого года составил 16,7%, а за десять — уже 20,2%. Правда, об ориентировочных сроках окончания расследования в этом случае не объявили.

Видимо, понимая, что расследования могут не дать никаких результатов, АМК решился на устрашающий маневр — инициирование введения уголовной ответственности за картельный сговор. По словам Алексея Костусева, свои предложения на этот счет ведомство уже направило Виктору Ющенко и Виктору Януковичу. "Несправедливо, когда за картельный сговор карается предприятие и, соответственно, опосредованно его сотрудники, а для лиц, непосредственно осуществивших такой сговор, законодательство устанавливает лишь штраф в размере 225 гривень. Кроме того, введение картельного сговора в разряд криминальных правонарушений позволит активно применять при расследовании оперативные средства Министерства внутренних дел, Службы безопасности и других правоохранительных органов, что существенно повысит эффективность этих расследований", — пояснил г-н Костусев. В АМКУ убеждены, что банальным установлением заоблачных штрафов к уличенным в картельном сговоре руководителям компаний делу не поможешь, поскольку они в конечном итоге переложат непредвиденные издержки на плечи потребителей. А потому считают необходимым решать вопрос кардинально: сажать провинившихся.

Пока Антимонопольный комитет не определился, какой тюремный срок может отрезвить зарвавшихся торгашей. Однако самому Алексею Алексеевичу нравятся нормы законодательства США, которое за такое преступление предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

Впрочем, идея заключать под стражу за излишнюю жадность не нова. Два года назад депутат Верховной Рады IV созыва "нашеукраинец" Валерий Келестин предложил парламенту ввести уголовную ответственность за сговор с целью ограничения конкуренции на рынке. Сговор между конкурентами об установлении цен на товары или иных условий их продажи или приобретения, а также договоренности по распределению рынка предлагалось карать тюремным заключением на срок от семи до двенадцати лет. Однако документ тогда даже не вынесли на слушание в сессионный зал. А о самой идее вспомнили лишь тогда, когда власть испробовала все доступные ей меры, чтобы погасить разбушевавшуюся инфляцию.

    Реклама на dsnews.ua