• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Прошу кирпича. Акционеры одного из старейших заводов Днепропетровска рассорились

Реклама на dsnews.ua

Вокруг ООО "Керамброк", которое эксплуатирует часть Сурско-Покровского месторождения суглинка (пгт Братское) и производит кирпич, стеклосмазки и другие материалы на производственных мощностях в Днепропетровске, разразился скандал. Спустя полтора года после того, как бывший директор и совладелец предприятия Игорь Горовой вышел из состава общества, он подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области и требует вернуть принадлежавшие ему корпоративные права.

В середине декабря Хозяйственный суд Днепропетровской области принял к рассмотрению иск бывшего директора и совладельца кирпичного завода ООО "Керамброк" Игоря Горового к этой компании и ее нынешним хозяевам. В июне 2006 г. владельцы ООО провели собрание учредителей, на котором Игорь Горовой объявил о выходе из состава учредителей и увольнении с должности директора. Однако теперь истец считает, что требования законодательства при проведении собрания были нарушены и хочет восстановиться в правах. Формально претензии г-на Горового связаны с тем, что заявление о выходе из состава учредителей должно было рассматриваться компаньонами не раньше чем через три месяца после его подачи. Тогда как его лишили доли в фирме практически молниеносно.

Еще недавно ООО "Керамброк" имело весьма скромные мощности по производству рядового керамического кирпича в Красноповстанческой балке Днепропетровска и не входило в число привлекательных объектов для инвестиций, поскольку не имело собственной сырьевой базы. Однако в 2002 г. в ходе банкротства ОАО "Стеклостройкерамика", которое разрабатывало часть Сурско-Покровского месторождения суглинка в поселке Братское под Днепропетровском, "Керамброк" выкупил этот карьер. Данную инициативу местные строители приписывали тогдашнему владельцу предприятия Юрию Кочерге, который позднее передал бизнес своим зятьям Владиславу Иткину и Игорю Горовому. Первый получил "в наследство" 55% корпоративных прав на ООО "Керамброк", а второй — 45%-ную долю и должность директора. Но совместный бизнес у родственников не сложился. Как утверждает одна из сторон конфликта, в бытность Игоря Горового директором завод торговал себе в убыток и накопил около 1 млн грн. долга. В конце концов родственники уговорили его отойти от дел, а для нормализации финансовой ситуации на предприятии решили привлечь инвестора.

По словам юриста "Керамброка" Лины Новиковой, платой за покрытие убытков завода стали 70% голосов в органах управления ООО. После того как с долгами кирпичников согласилось расплатиться днепропетровское ООО "Керамплюс" бывшего зампредседателя правления ОАО "Днепрогаз" Игоря Дядюшкина, управление предприятием перешло к новому инвестору, а 30% корпоративных прав остались за Владиславом Иткиным, который всячески отрицает свою причастность к судебной активности родственника. Как сказала г-жа Новикова, причиной судебного иска стали возросшие мощности завода и его выручка. За последний год кирпичники нарастили производство вдвое — до 6,5 млн грн. и сейчас поставляют на стройки Днепропетровска до 25% рядового кирпича. Понятное дело, что Игорь Горовой почувствовал себя обделенным. Стало ли это следствием личных мотивов или за его судебной активностью стоит третья сторона, участники процесса говорить пока отказываются.

    Реклама на dsnews.ua