• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дилеры ворошат старое. Продавцы авто расчищают площадку для "десанта" на рынок подержанной техники

Реклама на dsnews.ua

Автодилеры начали готовить почву для более активного освоения рынка подержанных автомобилей. Профильная ассоциация уже разработала законопроект, предусматривающий ужесточение правил работы бирж, через которые сегодня проходит более 90% всех сделок с бэушными авто. Если автомобильному лобби удастся провести законопроект через парламент, то схемы продаж старых машин начнут стремительно меняться. Причем явно не в пользу частных продавцов.

На прошлой неделе глава ВААИД Олег Назаренко сообщил, что ассоциация намерена лоббировать внесение изменения в постановление Кабмина №1381 о правилах регистрации автомобилей. Дилеры планируют убедить власть пересмотреть список документов, на основании которых машину можно поставить на учет в МРЭО. Сейчас в этот перечень входят заводской акт приема-передачи (в случае с новой отечественной техникой), справка-счет (новые иномарки) или биржевой договор. Именно биржи стали объектами нападок автомобильного лобби. По словам Олега Назаренко, дилеры хотят добиться как минимум ужесточения контроля над этими структурами. "Дело в том, что на сегодняшний день так называемый биржевой договор — не более чем ни к чему не обязывающая бумажка. Биржа не проверяет "истории" продаваемого авто и не несет ответственности за саму сделку. Учитывая практически полное отсутствие контроля над этими учреждениями со стороны государства, можно утверждать, что через данный канал проходят в том числе и не совсем "честные" автомобили. Я уже не говорю о том, что теряются налоги (13% с продавца техники), поскольку максимальная сумма, которая мне встречалась в таком договоре, — 1 тыс. грн., за которую якобы была продана машина премиум-класса. В большинстве же случаев цифры еще ниже и не превышают 100–150 грн.", — говорит г-н Назаренко. Он также отмечает, что вольготная жизнь биржевиков выглядит, по меньшей мере, странно на фоне жесткого контроля дилеров: справка-счет, на основании которой авто ставится на учет, является документом строгой отчетности. "Правила должны быть одинаковыми для всех, и если дилеры работают со справками-счетами, то же самое должны делать и биржи", — добавляет эксперт.

По данным ВААИД, сейчас в Украине функционирует более 100 специальных отделений таких учреждений (они есть практически на всех крупных автомобильных рынках и возле МРЭО). Через них проходит порядка 90% всех сделок. Учитывая, что емкость сегмента машин с пробегом превышает 1 млн единиц в год, а с каждой зарегистрированной сделки биржевики получают как минимум 50 грн., несложно подсчитать, что доходы посредников вплотную приближаются к 50 млн грн. По слухам, несколько лет назад интересы в этом бизнесе имели ряд народных депутатов, что, очевидно, и объясняет "особые условия" для бирж. Насколько подержанные авто интересны народным избранникам сегодня — неизвестно, но в ассоциации предполагают, что могут столкнуться со сложностями, добиваясь ужесточения законодательства.

Понятно, что, если даже ВААИД удастся добиться своего, биржи вряд ли исчезнут. Максимум, что грозит потенциальным  продавцам и покупателям подержанных автомобилей, — повышение стоимости их услуг, так как учреждениям придется закупать справки-счета. Ведь мизерные суммы в договорах купли-продажи не являются нарушением закона, и взыскать налог с реальной стоимости машины фискалы вряд ли смогут. Автолюбители получат и "бонус" в виде сокращения рисков при покупке б/у техники, поскольку документация строгой отчетности предусматривает более тщательный контроль сделок. В дальнейшем же работа по новым правилам может оказаться для многих бирж невыгодной, что заставит их уйти с рынка. Этот процесс будет проходить на фоне массового появления на рынке подержанных машин продавцов — представителей среднего класса, купивших авто два-три года назад и не желающих терять время на самостоятельные поиски покупателя. Вот тут и настанет час владельцев комиссионных площадок, которые пока явно проигрывают биржам в борьбе за покупателя. "Компании не имеют возможности уйти от налога с продажи и пока вынуждены работать как демонстрационные площадки", — говорит директор по маркетингу AutoES Антон Моргуненко. Понятно, что в этом случае реализация старой техники станет для продавца-частника менее выгодной, поскольку посредники, как правило, оценивают машины как минимум на $2–3 тыс. дешевле их рыночной стоимости. Олег Назаренко не скрывает: добиваясь ужесточения условий работы на рынке б/у техники, они тем самым расчищают площадку для новых инвесторов.

Антон Моргуненко считает, что комиссионный сегмент достигнет пика своей привлекательности к 2010 г., когда рынок насытится новыми авто и начнутся их массовые перепродажи. Он прогнозирует, что к тому времени ниша перейдет под контроль специализированных компаний — площадок и салонов, а также консультационных фирм-посредников. Вполне вероятно, что львиная доля таких фирм будет принадлежать нынешним продавцам новых машин, которые и сегодня не равнодушны к подержанной технике (к примеру, "Укравто" контролирует Центральный авторынок в Киеве, некоторые салоны имеют собственные комиссионные площадки). Снижение же динамики продаж новых авто наверняка заставит их более активно искать способы пополнения доходов на вторичном рынке.

    Реклама на dsnews.ua