• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Медицинский раздор. Лайфовые компании могут отстранить от обязательного медицинского страхования

Реклама на dsnews.ua

Хотя парламентарии до сих пор не приняли базовый закон об обязательном медицинском страховании, СК уже начали делить этот рынок. Только по предварительным прогнозам, он будет давать страховщикам до 10 млрд грн. премий в год и многомиллионную клиентуру. Правда, достанется она не всем — под нее собираются создать объединение избранных компаний.

На прошлой неделе Лига страховых организаций представила общественности "Концепцию внедрения обязательного медицинского страхования в Украине". Документ подразумевает создание новой саморегулирующейся организации — Медицинского страхового бюро, и именно в него придется вступать СК, желающим заняться обязательным медстрахованием с 1 января 2011 г. Войти в новую структуру смогут лишь рисковые СК. Напомним, что сейчас на страховом рынке действует лишь один саморегулятор ритейлового сегмента: Моторное (транспортное) страховое бюро, курирующее сегмент "автогражданки".

В соответствии с новой Концепцией для вступления в Медицинское страховое бюро СК необходимо обладать широкой сетью филиалов по всей стране и внести вступительный взнос в новую организацию в 1 млн евро. Чтобы выполнить только два эти требования, страховщикам придется потратить, по разным оценкам, около

2 млрд грн. Большая часть вложений придется на развитие филиальной сети, которой сегодня обладают лишь считанные компании из 50 действующих в секторе добровольного страхования здоровья. "Построить СК, которая будет представлена во всех регионах, не сложно, но затратно. Например, открытие одного филиала обходится СК порядка в 200–300 тыс. грн.", — пояснил "ДС" директор страхового общества "Ильичевское" Юрий Гришан. Согласно нынешним прогнозам наибольшие шансы попасть в новое бюро имеют маститые игроки медицинского рынка: "ИНГО-Украина", "АСКА", "Просто-страхование", "Оранта", "Провидна". Под вопросом вхождения СК поменьше, особенно если требования к компаниям будут постепенно ужесточаться. "Отчисления в гарантийные фонды бюро могут быть установлены в размере от 2,5 до 5% от полученных страховых премий", — рассказала "ДС" начальник управления по медицинскому страхованию компании "АСКА" Дарья Рогова. Дополнительные ограничения могут коснуться платежеспособности СК.

Даже с учетом всех жертв эксперты считают обязательное медстрахование привлекательным видом. По их оценкам, оно гарантирует СК до 10 млрд грн. премий в год. В сравнении с нынешней статистикой рынка медицинского страхования это просто фантастический объем. По данным Госфинуслуг, ежегодные сборы страховщиков на этом виде превышают 500 млн грн., а на выплаты уходит около 50% из них. На сегодняшний день медицинским страхованием охвачено лишь 5% украинцев, большая часть из которых застрахована по корпоративным программам, оплачиваемым работодателями. По мере разрастания рынка страховщики намерены пойти дальше сбора 10 млрд грн. премий. Вышеупомянутая Концепция Лиги страховых организаций предполагает налаживание тесных контактов СК с клиниками и государственными больницами. Они на первом этапе введения обязательного страхования населения будут проходить модернизацию, часть которой готовы оплатить отечественные страховщики. СК станут вводить обязательное страхование врачей — на предмет ошибок и халатности, а также попутно внедрять имущественное страхование самих больниц. "Влияние СК на клиники увеличится колоссально", — уверен г-н Гришан.

Не обошлось и без первых склок — главными врагами новой Концепции стали СК, специализирующиеся на страховании жизни, которых, по сути, отстранили от перспективного рынка. Разработчики документа решили, что лайфовые компании смогут работать лишь по накопительным программам обязательного медстрахования. Речь идет о необязательных дополнительных накоплениях, которые работодатели будут предлагать в качестве бонусов горячо любимым сотрудникам. Страховщиков жизни не устраивает такой подход, они полагают, что не только дополнительные услуги, но и вся система обязательного медстрахования должна строится по накопительному принципу. "Главный недостаток Концепции — это принцип работы, по которому не потраченные на компенсации платежи станут отходить в пользу СК. Мы считаем, что украинцы обязаны получать бенефисы: неиспользованные платежи должны накапливаться в пользу клиента, благодаря чему будет увеличиваться объем его страхового покрытия", — рассказала "ДС" глава правления компании "Просто-страхование. Жизнь и пенсия" Галина Третьякова.

Наблюдатели полагают, что лайфовые компании поддержат вторую Концепцию внедрения обязательного медстрахования, которую в апреле презентовал Минздрав. Она также предполагает создание Медицинского страхового бюро и во многом другом напоминает документ Лиги, но при этом оговаривает доступ к новой "обязаловке" не только рисковых, но и лайфовых СК. Обе концепции сегодня поданы в Госфинуслуг, и, как сообщили "ДС" в ведомстве Валерия Алешина, их изучение чиновники закончат в конце этого лета. Так что у лоббистов осталось лишь два месяца на продвижение своих идей, после чего регулятор, суммировав все предложения подопечных, намерен подать на утверждение Кабмина законопроект, которым будет прописываться концепция внедрения в Украине обязательного медицинского страхования.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua