• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Вира-майна. Тарас Ладаняк стал главным краностроителем в Западной Украине

Реклама на dsnews.ua

3 сентября компания "Томметалл" западноукраинского предпринимателя Тараса Ладаняка консолидировала контрольный пакет акций ОАО "Калушский завод коммунального оборудования" (КЗКО). Благодаря этому он теперь сможет самостоятельно определять дальнейшую судьбу предприятия, специализирующегося на производстве грузоподъемных механизмов.

В начале текущего месяца компания "Томметалл" стала собственником 52,02% акций Калушского завода коммунального оборудования. Продавцами 47,38% из них были киевские ООО "К.В.М. — Украина. Завод водосчетчиков" Виктора Коломийченко и Ларисы Войтышиной, а также подконтрольное государству ОАО "ХК "Укркоммунмаш". На предприятии не уточняют, кто является продавцом остальных 4,6% акций, благодаря которым "Томметалл" консолидировал контрольный пакет. Скорее всего, в этой роли выступил экс-директор завода коммунального оборудования Василий Лагодюк, доля которого в прошлом году составляла 11% уставного фонда ОАО, тогда как сейчас она не превышает 5%. Впрочем, это не имеет совершенно никакого значения. Главное, что местный предприниматель сконцентрировал контрольный пакет.

До последнего времени Тарас Ладаняк был известен в регионе как директор компании "СПК-Калуш", которая в минувшем году заявляла о намерении построить предприятие по переработке мусора. К тому же Тарас Алексеевич числится основным учредителем компании "Томметалл", специализирующейся на производстве профнастила и торговле металлопрокатом. А его новый актив выпускает грузоподъемные механизмы (тали, ручные и электрические кран-балки), основными потребителями которых являются стройкомпании.

Несмотря на вполне благоприятные рыночные условия, в последние годы калушский завод не радовал своих собственников хорошими дивидендами. К примеру, в 2006 г. предприятие реализовало продукции на 2 млн грн., получив при этом 2,8 млн грн. убытков. В 2007 г. показатели стали еще хуже (1,7 млн грн. и 0,3 млн грн. соответственно). Можно предположить, что основной причиной таких результатов стала нехватка оборотных средств, необходимых для того, чтобы модернизировать устаревшее оборудование и, как следствие, — выпускать более конкурентоспособную продукцию.

Скорее всего, у г-на Ладаняка есть финансовая возможность реанимировать производственные мощности КЗКО: только по итогам прошлого года "Томметалл" выручил 32,7 млн грн. от реализации продукции. Правда, для этого ему придется сильно постараться. В первую очередь потому, что в Украине существуют десятки предприятий, специализирующихся на выпуске грузоподъемной техники. К лидерам рынка можно отнести харьковское ООО "Строитель-97" Айнудина Мамедова, ООО "Запорожский машиностроительный завод" Гната Кравченко, киевское ООО "Укрмашоборудование" Игоря Жакуна, александрийское ООО "Кран-сервис" Владимира Кучеренко, немецкую STAHL Crane Systems (реализует свою продукцию в нашей стране через ООО "КранШталь") и т. д. Хотя вполне вероятно, что КЗКО попытается побороться за место под краностроительным солнцем за счет реализации своего оборудования основным клиентам "Томметалла". Среди них до последнего времени числились Львовская железная дорога, Луцкий домостроительный комбинат, Управление строительства Ривненской АЭС и Луцкий автомобильный завод.

    Реклама на dsnews.ua