• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С Нижней Телички вынесут промзону

Реклама на dsnews.ua

Киевские архитекторы предложили на суд общественности детальный план территории Нижней Телички, предусматривающий вынос за пределы столицы около 60 промышленных предприятий и создание на месте промзоны масштабного общественного центра на 200 тыс. рабочих мест. Эксперты считают, что без строительства дополнительных мостов через Днепр и транспортных развязок работа такого центра способна парализовать движение в этой части города.

На прошлой неделе архитектурно-земельная комиссия Киеврады одобрила детальный план территории микрорайона Нижняя Теличка, разработанный по заказу Голосеевской районной администрации коммунальной организацией "Центр градостроительства и архитектуры". Согласно ДПТ на участке площадью 122 га, который сегодня почти полностью занят промышленными предприятиями, архитекторы планируют разместить большой общественный центр. В частности, предложено построить административно-офисный комплекс площадью 1,6 млн кв. м, в котором можно будет разместить около 200 тыс. рабочих мест, выставочный комплекс (560 тыс. кв. м), масштабный паркинг (более 800 тыс. кв. м) для нескольких десятков тысяч автомобилей, а также создать зеленую зону (245 тыс. кв. м). "На наш взгляд, такая живописная территория практически в центре города используется крайне нерационально. В Генеральном плане предусмотрен вынос промышленных предприятий за пределы столицы, и предварительные переговоры с владельцами более чем шестидесяти компаний, базирующихся на Нижней Теличке, в целом дали положительный результат", — утверждает директор КО "Центр градостроительства и архитектуры" Сергей Броневицкий.

Планы разработчиков ДПТ подверглись жесткой критике со стороны депутатского корпуса. В первую очередь члены архитектурно-земельной комиссии усомнились в реалистичности идей, заложенных в проекте. "Все картинки, которые нам нарисовали на Теличке, так и останутся картинками, если мы не определим единого заказчика строительства на этом участке и не дадим ему серьезных полномочий", — заявил депутат Киеврады, начальник Главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица. Скепсис депутатов вызвала и перспектива выноса с этой территории некоторых предприятий, таких, как завод ЖБК им. Ковальской. Но вместе с тем городские избранники согласились поддержать ДПТ с условием определения единого заказчика по всему комплексу Нижней Телички. А представители Центра градостроительства и архитектуры пообещали, что тендер на определение заказчика может состояться сразу после утверждения ДПТ Киеврадой.

Независимые же эксперты в сфере градостроения считают, что реализация этого проекта может стать настоящей катастрофой для столицы. По их мнению, транспортная инфраструктура не выдержит появления такого количества новых рабочих мест в одном районе, поскольку ни дополнительной дороги, ни дополнительного моста с левого берега ДПТ не предполагает. "Основная проблема Киева, способствующая возникновению пробок и транспортных заторов, — неравномерное распределение рабочих мест. 45% населения столицы проживают на левом берегу, в то время как более 80% рабочих мест сосредоточены на правом. Единственная возможность решить эту проблему — создавать как можно больше рабочих мест на левом берегу", — считает участник разработки сразу трех Генеральных планов Киева, академик архитектуры Евгений Лишанский.

    Реклама на dsnews.ua