• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Обходными путями. Львов выбрал генподрядчика строительства стадиона, а инвестора еще нет

Реклама на dsnews.ua

Генподрядчиком строительства стадиона к Евро-2012 во Львове стоимостью почти 610 млн грн. может стать мариупольское ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтэкс" бизнесменов Сергея и Александра Тарут. В начале ноября Минэкономики разрешило львовским властям подписать с этой компанией соглашение на правах единого исполнителя работ.

Мэр города Андрей Садовый сообщил, что они продолжают поиски инвестора, а пока работы будут вестись за бюджетные средства. "Как только власти найдут инвестора, который изъявит желание финансировать этот проект, соглашение с генподрядчиком перезаключат", — отметили в муниципалитете. Чиновники говорят, что тендерный комитет городского управления капстроительства, учитывая важность проекта и сжатые сроки его реализации, обратился в Минрегионстрой с просьбой разрешить ему заключить договор с подрядчиком. После чего в министерстве прошло совещание с участием представителей компаний, которые изъявляли желание провести работы по сооружению стадиона: отечественной "Азовинтэкс", турецкой Yeditepe и немецкой Hochtief. В итоге подряд получило украинское предприятие.

Пикантность ситуации добавляет то, что Львовский горсовет 5 ноября объявил конкурс по определению инвестора и генерального подрядчика строительства стадиона к Евро-2012, заявки на участие в котором принимаются до 20 ноября.

По мнению секретаря земельной комиссии местного парламента Владимира Гирняка, до его завершения ни в коем случае не следует подписывать соглашение на проведение строительных работ. "О желании участвовать в тендере заявили около 12 компаний. Поэтому совершать любые действия до его завершения муниципалитет не имеет права", — считает депутат, добавляя, что на самом деле в местной казне нет 80 млн грн., которые решено выделить на сооружение стадиона. Член контрольной депгруппы по Евро-2012 Сергей Бащук полагает, что своими действиями Андрей Садовый фактически похоронил конкурс по отбору инвестора. "Теперь ни одна уважающая себя компания не захочет финансировать строительство стадиона", — сказал он. Депутат горсовета Юрий Кужелюк отметил, что мэр не имеет права подписывать соглашение с подрядчиком, поскольку местные парламентарии не давали на это своего согласия. "Если мы будем строить стадион за бюджетные деньги, то на следующий год не будет средств ни на одну социальную программу", — подчеркнул г-н Кужелюк. По его словам, долги Львова составляют 373 млн грн.

Директор львовского филиала ОАО "ПСП "Азовинтэкс" Игорь Семенов сообщил, что компания еще не начала сооружение стадиона, так как не получила все необходимые разрешения. Он отметил, что "Азовинтэкс" располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы сдать объект в срок — до июля 2010 г. "Планируется, что работы будут вестись круглые сутки, в две-три смены", — говорит г-н Семенов, добавив, что из общей стоимости проекта 595 млн грн. будут потрачены непосредственно на строительство, а еще порядка 14 млн грн. — на проектирование. Игорь Семенов объяснил, что нужно изготовить рабочую документацию по проекту австрийской фирмы Alpine. "Мы готовы строить по этому проекту, но пока нам его не передали. Этим тоже занимается горсовет", — уточнил Игорь Семенов.

    Реклама на dsnews.ua