• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Путевой обход. Украина закрыла свой рынок для российских стрелочных переводов

Реклама на dsnews.ua

Межведомственной комиссии по международной торговле Украины (МКМТ) открылась истина — она осознала, что национальные интересы требуют ограничения импорта стрелочных переводов из РФ. Толчком к просветлению чиновников стал судебный процесс, прошедший при активном участии Днепропетровского стрелочного завода.

29 ноября украинские власти испортили настроение северным соседям. В этот день вступило в силу решение МКМТ о продлении действия антидемпинговых мер против российских стрелочных переводов. В ближайшие пять лет продукция с клеймом made in Russia будет облагаться пошлиной в размере 59,4% от таможенной стоимости, что фактически ставит крест на перспективах их поставок.

Обстоятельства, при которых это решение было принято, позволяют считать его неординарным. Как уже сообщала "ДС", в конце июня комиссия не нашла причин продлевать антидемпинговые пошлины против россиян, введенные в 2002 г. по инициативе ОАО "Днепропетровский стрелочный завод". Вывод чиновников о том, что прекращение действия пошлин не повлечет за собой восстановление демпингового импорта, полностью удовлетворил крупнейших российских производителей — Новосибирский и Муромский стрелочные заводы.

Впрочем, их радость длилась недолго — уже в сентябре решение Межведомственной комиссии по международной торговле Украины было отменено. Сделал это Днепропетровский окружной административный суд, который одновременно обязал ее продолжить процедуру пересмотра антидемпинговых мер. Кто был инициатором данного судебного процесса, осталось тайной за семью печатями, впрочем, "ДС" удалось узнать, что одним из его участников являлся уже упомянутый Днепропетровский стрелочный завод, который до этого заявлял о пагубности отмены ограничений против российских конкурентов. Роль МКМТ в данном процессе также до конца не ясна, но факт остается фактом: комиссия, которую возглавляет министр экономики Богдан Данилишин, безропотно согласилась с вердиктом жрецов Фемиды и продолжила изучение ситуации на рынке стрелочных переводов. Ноябрьские выводы чиновников оказались диаметрально противоположными июньским. Теперь МКМТ осознала, что за время ограничения поставок российских стрелочных переводов ущерб национальным производителям не был полностью устранен и государственные интересы требуют продолжения действия пошлин.

Представители ОАО, входящего в сферу влияния лидера депутатской фракции блока Лазаренко в Днепропетровском горсовете Загида Краснова и экс-зампреда Житомирской областной государственной администрации Сергея Тараненко, новое решение комиссии комментировать не стали. Тем временем руководство их главного конкурента в нашей стране — Керченского стрелочного завода, входящего в орбиту депутата Верховной Рады от Партии регионов Антона Пригодского, — уже успело выразить свое одобрение действиями чиновников. "Все сделано правильно. Украина имеет мощности по производству стрелочных переводов, достаточные для удовлетворения своих потребностей, а ее железные дороги не должны зависеть от иностранных поставщиков", — заявил "ДС" директор керченского предприятия Леонид Гофман.

Что касается россиян, то они действия украинцев восприняли весьма спокойно. "Это их внутреннее дело — ограничивать поставки или нет. Мы украинский рынок потеряли еще шесть лет назад и на него не очень рассчитывали", — сообщил "ДС" представитель Муромского стрелочного завода, добавив, что в Украину из РФ будет продолжена отгрузка запасных частей для стрелочных переводов — крестовин и ремонтных комплектов, которые не облагаются пошлиной.

Несмотря на закрытие нашего рынка для северных соседей, перспективы днепропетровского и керченского заводов на нем пока не выглядят слишком радужно. Сейчас никто не берется предположить, сколько стрелочных переводов в следующем году закупит "Укрзалізниця" и крупные промышленные предприятия. Ранее потребление этой продукции в нашей стране составляло порядка 3,5 тыс. комплектов стрелочных переводов на $100 млн ежегодно, из которых половину приобретал национальный железнодорожный монополист. Однако финансовый кризис больно ударил по основным клиентам украинских стрелочных заводов. Поэтому предполагать, что потребление хотя бы сохранится на этом уровне, не приходится, а значит, излишняя прибыль этим предприятиям не грозит.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua