• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бесшовная изоляция. Один из крупнейших в Украине производителей труб решил остаться в долгу

Реклама на dsnews.ua

Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ" пошел по судам: в декабре он инициировал собственное банкротство и вступил в процедуру санации. Результатом этого процесса стало замораживание платежей по долгам предприятия, превышающим 200 млн грн., группе украинских банков, которую возглавляет Укрсоцбанк.

Анализируя события, которые разворачиваются с конца прошлого года вокруг ЗАО "Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ", его можно назвать первым крупным участником горно-металлургического комплекса Украины, не выдержавшим последствий экономического кризиса. Еще осенью 2008 г. вряд ли кто-то мог предположить, что один из наибольших в стране производителей бесшовных труб, оборот которого по итогам девяти месяцев минувшего года составил 600 млн грн., а чистая прибыль — 9,55 млн грн., в одночасье окажется неплатежеспособным. Однако уже в начале зимы это стало реальностью. "ЮТиСТ" обратился в Хозяйственный суд Днепропетровской области с просьбой начать процедуру банкротства, и 9 декабря был введен мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. 16 декабря суд ввел на год процедуру санации трубного предприятия (управлять процессом назначен глава правления ЗАО Михаил Есаулов), а 18 декабря завод не выплатил купонный доход по своим облигациям, выпущенным в 2007 г., в размере 50 млн грн. Эти события заставили украинских банкиров, которым трубники задолжали более 200 млн грн., грустно просчитывать последствия различных вариантов развития событий, в частности, признания их должника банкротом. Меньше всех, похоже, этому обрадовался основной кредитор ЗАО — Укрсоцбанк, которому оно задолжало почти 170 млн грн.

Причины, по которым совладельцы 74,99% акций "ЮТиСТа" (этим пакетом на троих владеют днепропетровские компании "Стальпром", "Метпром" и оффшор с Британских Виргинских островов AACS Ltd) — Александр Лантух, Эдуард Боев, Борис Гендельман и Александр Вайнштейн — решили рискнуть имиджем своего предприятия, должны были быть очень вескими. Одной из них, помимо ухудшения ситуации на трубном рынке и проблем с финансами у завода, можно считать конфликт контролирующих акционеров ЗАО с Виктором Пинчуком, который, как говорят в регионе, уже давно присматривается к этому активу. Еще в середине прошлого года подконтрольный зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы Никопольский южнотрубный завод инициировал в Днепропетровске судебное разбирательство с требованием отменить результаты прошедшей несколько лет назад допэмиссии акций предприятия (по ее итогам доля НЮТЗ в "ЮТиСТе" сократилась с 49,9 до 25,01%). Этот процесс пока не принес истцу желаемого результата, впрочем, у г-на Пинчука есть еще один задел. По данным "ДС", пакет акций ЗАО (27,5%), принадлежащий "Метпрому", находится в залоге у банка "Кредит-Днепр" и угроза его отчуждения вполне реальна. Чтобы обезопасить свой актив, компания пошла по тому же пути, что и "ЮТиСТ", — в декабре инициировала собственное банкротство, параллельно добившись наложения ареста на 27,5% акций завода стальных труб.

Какой будет судьба "ЮТиСТа", сказать сложно. На самом предприятии эти события предпочитают не комментировать. Аналогичную тактику исповедуют и его кредиторы. Пока можно лишь констатировать, что ЗАО, испортив себе кредитную историю, обеспечило до конца 2009 г. более-менее льготный режим существования, получив возможность заморозить платежи по основным счетам. С этой стороны позиция господ Лантуха, Боева, Гендельмана и Вайнштейна выглядит предпочтительнее, чем у их оппонента: трубная компания "Интерпайп" Виктора Пинчука к концу года накопила почти $1 млрд долгов, которые она изо всех сил пытается рефинансировать.

    Реклама на dsnews.ua