• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Постояльцы не оценили интерьеры. Одесситам дали понять, что они слишком высокого мнения о предлагаемых арендаторам квартирах

Реклама на dsnews.ua

Владельцы одесского жилья массово пересматривают арендные ставки. Причем список тех, кто сможет зарабатывать на приезжих больше, чем сейчас, тает на глазах. Постояльцы готовы переплачивать разве что за самые ходовые квартиры эконом-класса и элитные апартаменты. Хозяевам же большинства объектов, до недавнего времени позиционирующихся в среднем или даже VIP-сегменте, приходится снижать планку.

Из летнего сезона — в студенческий

Одесситы предприняли очередную попытку повысить цены на съемное жилье. По информации руководителя риэлторского агентства Odessa Accommodations Евгения Политовского, если летом среднестатистическую "единичку" в спальных районах (Черемушки, Таирова, поселок Котовского) можно было арендовать за 1,2-1,5 тыс. грн., то сейчас хозяева все чаще называют сумму в 2 тыс. грн. За те деньги, которые еще месяц назад просили за пусть не слишком презентабельную, но все же полноценную квартиру, в сентябре можно снять разве что комнату. Самый дешевый вариант, который удалось обнаружить "ДС" в базах данных специализированных местных сайтов, — комната на Молдаванке за 800 грн. в месяц. Такое же жилье на Таирова обойдется в 1 тыс. грн., Черемушках — в 1,1 тыс. грн., на Фонтане — в 1,2 тыс. грн., а в центре, в коммунальных квартирах, его стоимость достигает 1,5 тыс. грн. в месяц.

Основным фактором, позволившим одесситам установить новую ценовую планку, г-н Политовский называет начало учебного года и приток иногородних студентов. Спрос на съемное жилье на длительный срок в сентябре традиционно возрастает как минимум на 15-20%, тогда как предложений в это время года меньше, чем в межсезонье. Многие собственники, рассчитывая заработать на туристах, которые приезжают к морю на бархатный сезон, переводят квартиры из посуточной аренды в долгосрочную лишь в октябре. В нынешнем году дисбаланс спроса и предложения усилило уменьшение количества мест в вузовских общежитиях, хотя попасть в них и ранее было сложно и дорого. Официальная плата за проживание составляет порядка 1-3 тыс. грн. в год. Теперь из-за большого притока иногородних абитуриентов, чтобы получить койкоместо, нужно было столько же заплатить и неофициально, хотя о комфорте говорить не приходится. Причем худшими в городе считаются общежития наиболее престижных институтов: политехнического, медицинского, аграрного университета, академии строительства и архитектуры. Возможно, именно по этой причине потенциальным арендаторам пришлось "проглотить" новые цены. Риэлторы констатируют, что однокомнатные квартиры эконом-класса и комнаты продолжают оставаться ходовыми и сдаются максимум в течение недели.

Среднего класса не осталось

Иная ситуация с более дорогим жильем среднего класса, которое в прошлые годы снимали работающие одесситы. По словам директора АН "Риэлти-класс" Елены Фетишевой, спрос на такие объекты сейчас минимален. Те, кто до кризиса мог позволить себе снимать комфортную квартиру, массово съехали в более дешевое жилье. Заманить постояльцев обратно хозяевам не помогли даже скидки. Так, если весной хорошая "двушка" со свежим ремонтом стоила 3 тыс. грн. в месяц, то сегодня ее сдают за 2,6 тыс. грн., но очереди потенциальных постояльцев не наблюдается. Те, кто все же готов доплачивать за комфорт, существенно повысили свои требования. Помимо наличия евроремонта, новой мебели и полного набора бытовой техники, арендаторы хотят получить достойных соседей, ухоженный подъезд и развитую инфраструктуру в микрорайоне.

К примеру, если в прошлые годы как жилье среднего класса позиционировались многие квартиры в поселке Котовского, то сейчас они явно недотягивают до этого статуса. Ведь сколько бы денег владелец не вложил в наведение внешнего лоска, сам район остается непрестижным (там недостаточно развита инфраструктура и плохая транспортная развязка). Учитывая новые тенденции, риэлторы прогнозируют снижение ставок на жилье для среднего класса. Тем более что предложение таких квартир уже сегодня в разы превышает имеющийся спрос, а если учесть, что летом многие объекты были задействованы в посуточной аренде и сейчас снова возвращаются в базу долгосрочной, можно прогнозировать, что дисбаланс в этом сегменте рынка будет расти.

Реклама на dsnews.ua

Богатым надоел одесский колорит

Меняют свои требования к съемным апартаментам и состоятельные постояльцы. Как говорит специалист по аренде АН "Дорогой город" Лариса Ножка, на сегодняшний день пользуются спросом в основном предложения в новостройках. "Клиенты хотят получить квартиру большой площади с шикарным ремонтом, ухоженным подъездом и парковкой, поскольку практически в каждой семье есть по две машины. Жилье в старом фонде, расположенное в центре города, не может предоставить им ни обустроенных парадных, ни тем более паркингов", — говорит эксперт. Она добавляет, что интерес к объектам в старых домах проявляют преимущественно иностранцы, которых все еще манит колорит одесских двориков.

Предложить богатым клиентам достойный выбор новостроек риэлторы не в состоянии, так как в городе в последние годы строилось не так много элитных зданий, а в существующих сдаются считанные квартиры. Особенно сложно подыскать нужный вариант в центре, поскольку большинство новостроек расположены в Приморском районе и Аркадии. Наиболее популярными среди арендаторов Лариса Ножка называет комплекс "Аркадийский дворец", Климовские дома (просп. Шевченко), дома Каркашадзе (просп. Довженко), Азаровские дома (центр). Недвижимость площадью 160-200 кв. м сдается там за $2-2,5 тыс. в месяц, пентхаусы — за $3 тыс. В то же время дома в новых коттеджных городках по таким же ценам спросом не пользуются.

В отличие от собственников менее статусного жилья, которые на волне кризиса перевели цены в гривни, владельцы элитных апартаментов, как и ранее, хотят получать оплату в долларах по коммерческому курсу. То есть в гривневом эквиваленте такие варианты существенно подорожали. Снизили аппетиты разве что владельцы VIP-квартир, расположенных в старом фонде. Если до кризиса средняя стоимость апартаментов в центре Одессы составляла $1 тыс., то сейчас их можно снять за $600 в месяц, что, впрочем, в национальной валюте составляет практически ту же сумму.

Риэлторы считают, что значительного удешевления элитного жилья ожидать не приходится, так как на рынок долгосрочной аренды оказывает существенное влияние посуточный сегмент. В отличие от квартир среднего и эконом-класса, дорогие апартаменты всегда пользуются повышенным спросом у приезжих, так что, не найдя постоянного жильца, хозяева могут без особого труда переключиться на работу с туристами.

    Реклама на dsnews.ua