• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Сложности перевода. В Броварах хотят утвердить порядок изменения целевого назначения помещений

Реклама на dsnews.ua

Власти Броваров решили внести ясность в процедуру перевода помещений из жилого фонда в нежилой и наоборот. Регламентирующий эту процедуру проект решения местного горсовета вынесут в сессионный зал до конца года. Как утверждают разработчики проекта, его одобрение депутатами позволит серьезно облегчить жизнь предпринимателям.

Необходимость принятия документа связана с тем, что в Броварах, как и в других городах Украины, попросту отсутствуют какие-либо законодательные акты, четко регламентирующие данную процедуру и необходимый для этого пакет документов. "Подобных правил до сих пор нет даже на государственном уровне. Отдельные нормы перевода помещений из одного фонда в другой прописаны лишь в Жилищном кодексе, утвержденном еще в советские времена, а также в ряде других нормативных актов", — рассказали в Броварском горсовете.

Как стало известно "ДС", новый документ определяет категории помещений, которые можно переводить в нежилой фонд. Они должны находится на цокольных и первых этажах жилых зданий и иметь отдельный вход. Изменить целевое назначение объекта на втором этаже городские власти позволят лишь в том случае, если под ним расположены нежилые площадки. "Аналогичные требования мы предъявляли и ранее, обосновывая их положениями Государственных строительных норм. Однако некоторые бизнесмены не согласны были с нашим решением и апеллировали к другим пунктам этих же норм, что приводило к конфликтам", — поясняют в муниципалитете.

Не менее важным разделом новых правил является перечисление сфер деятельности предприятий, которые не могут быть расположены на первых этажах. К таковым чиновники отнесли промышленное производство, развлекательные заведения, пункты приема стеклотары, мастерские по ремонту бытовых машин, приборов либо обуви площадью свыше 100 кв. м, а также бани, химчистки и похоронные бюро (за исключением их офисов). Не смогут работать в данных помещениях и магазины площадью свыше 1 тыс. кв. м, а также предприятия общественного питания, рассчитанные на обслуживание более 50 человек. Запрет размещения торговых точек и заведений сегмента КаБаРе (кафе, бары, рестораны) власти объясняют нарушением Кодекса Украины об административных правонарушениях и принятыми Кабмином Правилами осуществления торговой деятельности, в которых предусмотрена ответственность за превышение уровня шума. "В документе о переводе помещения из жилого в нежилой фонд будет указана конкретная сфера деятельности, а при ее изменении предприниматель вынужден будет оформлять его заново", — отмечают проектанты.

Регламентированы и временные сроки, за которые чиновники обязаны выдать заключение. К примеру, управлению градостроительства и архитектуры дается всего десять дней для подготовки пакета документов, необходимых для перевода помещений из жилого фонда в нежилой. А межведомственная комиссия, куда они подаются после изучения управлением градостроительства, должна передать свои выводы в Инвестиционный совет на протяжении пяти дней. В итоге, по оценкам чиновников, вся процедура перевода из жилого фонда в нежилой займет не более 30 дней, тогда как сейчас она растягивается на несколько месяцев.

Перевести же нежилые помещения в жилые будет гораздо проще. Для этого владельцу недвижимости необходимо лишь написать заявление, предоставить техпаспорт на объект недвижимости и получить согласие соседей, пожарников и санэпидемстанции.

    Реклама на dsnews.ua