• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вкусная отрава из Швейцарии

Реклама на dsnews.ua

23 и 24 января в кинотеатре "Жовтень" пройдет фестиваль "Фантастика в коротком метре". В рамках мероприятия будут демонстрироваться лучшие работы швейцарских режиссеров, созданные с 2002 по 2009 гг. Программа продолжительностью два часа включает ленты самых разных жанров, представленных как в профессиональном, так и аматорском кино.

Среди наиболее интересных работ — трагикомедия Пьера Моннара "Обмен местами". Ее герой — мальчик Вильям — решает отдать своего отца приятелю Рандалу. Взамен добрый сынок получает парочку золотых рыбок. В "Отраве" от режиссера Лионель Рупп парень Еремия подавился мясом. В течение шести минут продолжается борьба человека с приступом удушья и страшными галлюцинациями. В фантастической анимации "Земля голов", снятой Седриком Клодом Луи, жена теряет голову и отправляет своего мужа на поиски новой, более умной и привлекательной.

Петер Волкарт снял десятиминутный сюжет "Мисье Селави" в жанре научной фантастики. Его герой посредством своих воспоминаний способен перемещаться во времени и пространстве. Каждый экскурс в прошлое сопровождается лирической музыкой и поэзией, соответствующей определенной ситуации. Йонас Мейер в "Музыкальных автоматах" рассказывает о том, как приятно в воскресный день съесть аппетитный кусочек клубничного пирога с ванильным кремом. Такие моменты жизни автор рассматривает как нечто глубоко интимное, способное вознести человека на пик блаженства. Вирджини Алекса Андрей создал фильм-катастрофу "Грипп". В одном из живописных городков франкоязычной Швейцарии свирепствует эпидемия, от которой ежедневно гибнут сотни людей. В итоге уцелевшие жители спрятались за стенами своих квартир и потеряли всяческую связь с внешним миром. Они решили, что лучше умереть от голода, чем от страшной инфекции. Рафаэль Зоммергальдер в анимационной миниатюре "Цветочные горшки" демонстрирует, что испытывает крошечный человек, застрявший в кадке среди растений и цветов. Антонин Шопфер в пятнадцатиминутной драме "Уже" в ярких чертах представляет незавидное будущее офисных работников. Оскар много лет просидел за одним и тем же столом, выполняя никому не нужную, неинтересную работу. Когда он наконец задумался о смысле жизни, то с горечью осознал, что время потрачено зря и уже слишком поздно что-то менять.

Паскаль Форни выбрал жанр ужастика. В его миниатюре "Винсент Великий" некий маг никак не может удачно разрезать женщину — его ассистентки то и дело погибают. Но вот является призрак известного фокусника, который открывает Винсенту профессиональную тайну. Кристина Бенц представила вкусный сюжет "Станция". Миниатюрная модель поезда путешествует по шоколадным горам и городкам. Превышение скорости приводит к тому, что все вокруг начинает таять и превращается в сплошной сладкий поток.

Время начала сеансов уточняется. Цена билетов — от 22 до

40 грн.

    Реклама на dsnews.ua