• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Широкий жест. Леонид Черновецкий подарит Василию Хмельницкому еще 100 га

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти намерены подарить двум коммерческим структурам более 100 га земли Жукова острова (23 км Столичного шоссе). Соответствующий проект решения, подготовленный Главным управлением земельных ресурсов КГГА, будет рассмотрен на ближайшей сессии Киеврады. Исходя из текста документа, счастливыми обладателями золотых гектаров Кончи-Заспы должны стать созданные менее года назад жилищные кооперативы "Будэнерго" (51,057 га) и "Энергетик" (50,119 га). Земля, на которую они претендуют, когда-то находилась в управлении сельскохозяйственного ООО "Бузовское", входящего в орбиту влияния депутата Верховной Рады (ранее от БЮТ, ныне от Партии регионов) Василия Хмельницкого. В 2003 г. она была переведена горсоветом из разряда сельскохозяйственных в земли запаса жилищной и общественной застройки. Тогда же депутаты на 25 лет отдали этот участок для строительства и эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса в аренду ООО "Будинвестгруп", которое эксперты опять-таки связывают с г-ном Хмельницким. Но проект этот так и не был реализован. Зато спустя семь лет "Будинвестгруп" с легкостью согласился на передачу этой земли в собственность вышеназванным жилищным кооперативам.

Причина уступчивости ООО банальна: жилищные кооперативы опосредованно принадлежат структурам, относящимся к бизнес-империи все того же Василия Хмельницкого. А некоторые их учредители являются также учредителями ряда других кооперативов, получивших порядка 1,5 тыс. га земли в Конче-Заспе (в том числе на Жуковом острове) в ходе скандальной сессии Киеврады 1 октября 2007 г. Видимо, нардеп, замаскировавший свое поместье на Жуковом острове под насосную станцию, решил получить контроль над всей территорией этого заказника.

Советник столичного мэра по земельным вопросам Александр Луцкий утверждает, что бесплатная передача земли в собственность жилищным кооперативам — требование Земельного кодекса. "Будинвестгруп" имеет право согласовать передачу арендованной им земли другим структурам. Договор аренды с этим ООО будет расторгнут тогда, когда городские депутаты проголосуют за передачу наделов кооперативам", — объяснил он. Член земельной комиссии горсовета Татьяна Мелихова уверена, что проект решения Киеврады, в утверждении которого промэрским большинством можно не сомневаться, — очередной подарок представителям правящей партии в обмен на их лояльность. "Совершенно очевидно, что оба недавно созданных кооператива являются подставными фирмами. При помощи подобных схем мэрская команда разбазаривает столичную землю, лишая городской бюджет миллиардных поступлений. Даже исходя из нормативной оценки аналогичные участки в Конче-Заспе стоят 2 млн грн. за 1 га, а значит, ООО должно платить в бюджет за аренду этой земли не менее 6 млн грн. в год (3% от нормативной оценки). Но в Киевземе решили, что эти деньги бюджету не нужны, и с легкостью согласились бесплатно передать ее в собственность. Хотя могли бы в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды на участок, который семь лет простоял нетронутым, и выставить его на аукцион как "свободный от застройки", заработав на продаже около $100 млн", — возмущается г-жа Мелихова.

Земельные эксперты солидарны с тем, что средняя рыночная стоимость земли в районе Кончи-Заспы действительно составляет порядка $1 млн за 1 га. А председатель совета ассоциации "Земельный союз Украины" Николай Калюжный подтверждает, что Земельный кодекс позволяет бесплатно передать в собственность жилищным кооперативам наделы для строительства жилья. "Но вопрос этот спорный, и в целом по стране почти никто, кроме КГГА, подобными нормами не руководствуется. Обычно власть пытается поступать как хозяйственник — пополнить городской бюджет за счет продажи или аренды земли", — рассказал он "ДС". Директор ООО "Кий-девелопмент" (строительство и консалтинг) Александр Котенко уверен, что в КГГА просто ищут лазейки в законодательстве, чтобы оправдать земельную аферу. "Как правило, ЖСК бесплатно получают землю только после возведения на ней жилого дома. До этого подобные структуры платят за аренду. Кроме того, никогда речь не идет о бесплатной передаче в собственность ЖСК огромного участка площадью 50 га: им отдают только землю под самим домом плюс 10 м вокруг него", — резюмировал г-н Котенко.

    Реклама на dsnews.ua