• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

От туристов отмахнулись. Отечественные СК отказываются брать на себя риски банкротства туристических компаний

Реклама на dsnews.ua

Громкий скандал с банкротством туристической компании Karya Tour вызвал невиданный переполох среди отечественных отпускников. Собравшиеся в заморские края украинцы штурмуют страховые компании, пытаясь получить финансовые гарантии на случай испорченного отдыха. Правда, делают это совершенно безуспешно: наши СК никогда не брали на себя риск банкротства туроператоров и не собираются это делать в будущем. Так что у украинских туристов нет никакой возможности защититься от неприятностей в поездках.

"В связи с банкротством одного из крупнейших туроператоров Украины интерес к полисам страхования от невыезда ощутимо вырос", — рассказал "ДС" председатель правления СК "Брокбизнес" Вадим Загребной. "Туристы хотят обезопасить себя от возможных неприятностей. Но путешественников, озаботившихся вопросом покупки страхового покрытия, в большинстве случаев поджидает разочарование. Ведь страхование финансового риска невозможности совершить поездку предусматривает компенсацию стоимости тура по причине практически любых форс-мажорных обстоятельств, за исключением банкротства туроператора.

Этот риск предлагают своим клиентам лишь считанные европейские фирмы, но за него не желают браться, работающие в Украине СК. "Обычно в полисы от невыезда включают риски внезапного заболевания либо смерти застрахованного лица или его близких родственников, несчастного случая, а также отказа застрахованного от зарубежной поездки в связи с повреждением его имущества. Страховым случаем считается и опоздание туриста на самолет (поезд, теплоход) вследствие задержки прибытия стыковочного междугородного или пригородного транспорта", — поясняет начальник отдела продукт-менеджмента департамента личного страхования AXA Group Елена Куркина. Страховщики готовы компенсировать стоимость тура, если горе-путешественнику будет отказано в получении визы или у него возникнут трения с правоохранительными органами. В частности, страховка покрывает риски получения застрахованным судебной повестки, а также ограничения свободы его передвижения в связи с открытием уголовного дела. В качестве уважительной причины для отказа от поездки некоторые компании также рассматривают стихийные бедствия (в государстве проживания застрахованного либо в стране, куда он направляется), забастовки и военные действия. "Обычно договор страхования от невыезда заключается не менее чем за две недели до отъезда. Клиент самостоятельно может выбрать сумму страхового покрытия с лимитом от 2,5 тыс. до 25 тыс. грн.", — информирует начальник отдела туристического страхования СК "Провидна" Ирина Новикова. При этом стоимость полиса в разных фирмах в зависимости от набора рисков колеблется в диапазоне от 1 до 7% от страховой суммы.

А вот риск банкротства туроператора в силу его непредсказуемости не фигурирует в договорах СК. "Наша компания точно не планирует включать его в полис от невыезда, особенно после банкротства Karya Tour", — заявил "ДС" начальник управления личного страхования СК "Украинская страховая группа" Ярослав Гуменюк.

По словам страховщиков, компенсация убытков клиентам прогоревших туристических компаний должна осуществляться за счет финансовых гарантий, которые в обязательном порядке приобретают все туроператоры. К примеру, за рубежом в качестве таковых используются как банковские гарантии, так и договоры обязательного страхования профответственности туристических компаний на кругленькую сумму.

В Италии, например, существует специальный гарантийный фонд, в котором обязаны принимать участие все туроператоры, а в Великобритании они должны участвовать в Ассоциации туристических компаний, выплачивая ежегодные взносы. И это далеко не полный перечень финансовых механизмов, используемых для защиты путешественников. К примеру, после того, как на прошлой неделе было объявлено о банкротстве британского туроператора Goldtrail Travel Ltd., работающего с Грецией и Турцией, 16 тысяч английских туристов столкнулись с тем, что купленные через него авиабилеты, оказались недействительными. Однако уже на следующий день клиенты компании получили уведомление о том, что они получат обратно деньги за неиспользованные авиабилеты и будут с минимальными задержками доставлены на родину. Компенсировать эти расходы позволила выданная британским управлением гражданской авиации туроператору лицензия ATOL, которая представляет собой финансовую схему защиты потребителей, в том числе и от банкротства.

Слабое подобие европейских компенсационных механизмов в свое время было внедрено и в Украине. Согласно закону "О туризме", принятому в 2003 г., для получения лицензии туроператоры обязаны иметь банковскую гарантию в размере 20 тыс. евро. "Учитывая такие низкие суммы, в случае банкротства туристической компании на компенсацию расходов может рассчитывать лишь несколько десятков путешественников. Если же речь идет о финансовой несостоятельности такого крупного туроператора, как Karya Tour, большинство пострадавших клиентов останутся без выплат. Поэтому сейчас срочно нужно поднимать вопрос о пересмотре сумм гарантий", — сетует начальник отдела туристического страхования АСК "ИНГО Украина" Агнесса Тарасенко. К тому же практические процедуры использования банковских гарантий до сих пор не были отработаны. Как следствие, их наличие у туроператоров едва ли принесет пользу украинцам, чей отдых был безнадежно испорчен.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua