• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Издержки воспитания. Столичные чиновники нашли способ решить проблему дефицита мест в детсадах

Реклама на dsnews.ua

В который раз пытаясь выполнить планы по обеспечению дошкольников местами в детсадах, киевские чиновники решили всерьез заняться выселением арендаторов. На освобожденных площадях они хотят открыть новые группы, что позволит пристроить в садики более 6 тыс. детей. Под горячую руку попали и частные воспитатели, которым тоже указали на дверь. Репрессии пришлись для них очень некстати, ведь дефицит мест в муниципальных садах вдвое увеличил спрос на платные услуги.

Арендаторов попросят из песочницы

Введение в этом году обязательного дошкольного обучения для пятилеток, требующее дополнительных мест в и без того переполненных киевских детсадах, заставило столичных чиновников вплотную заняться проблемой "перенаселенности" детских воспитательных учреждений. В городской администрации заявили, что в ближайшее время намерены проинспектировать садики и составить списки непрофильных арендаторов, чтобы в дальнейшем выселить их с занимаемых площадей и открыть в освобожденных помещениях дополнительные группы. По словам представителя Главного управления образования КГГА Ольги Третьяковой, чтобы изыскать места для пятилеток, этой меры будет вполне достаточно. В городе проживают почти 27 тыс. детей пятилетнего возраста, при этом садики посещают чуть более 24,5 тыс. То есть только для этой возрастной категории не хватает 2,1 тыс. мест. "Реальный же резерв мест, которые можно открыть на арендуемых сейчас площадях, превышает 6 тыс.", - поясняет г-жа Третьякова.

Но это лишь вершина айсберга. Демографический всплеск и трудовая миграция из регионов в Киев привели к тому, что только за последние два года количество детей в столичных садах увеличилось на 5 тыс. - до 85 тыс. чел. Самый большой дефицит мест в детсадах наблюдается в районах, где в последние годы велась наиболее активная застройка: на Харьковском массиве, Позняках, Осокорках, Оболони. В некоторых группах вместо 20 детей, как это предусмотрено действующими санитарными нормами, насчитывается до 35 детей. По словам Марины Сенчишиной, заведующей д/с №16 на Подоле, у них уже идет запись детей на следующий год. Ее коллега из д/с №53 (Днепровский р-н) Елена Ястримская отмечает, что они пытаются принимать всех желающих, но могут сделать это, только увеличивая количество детей в группах. Но даже за пребывание в таких условиях родителям нередко приходится вносить различные "благотворительные" взносы, которые, по данным "ДС", варьируются от $300 до $500 и даже выше - в зависимости от престижности заведения и аппетитов его руководства.

Частникам заработать не дадут

Еще в прошлом году, когда очереди родителей, желающих пристроить свое чадо в садик, достигли угрожающих масштабов (в некоторые учреждения нужно записываться за год), власти не раз намекали арендаторам на скорое выселение, а некоторым уже тогда не продлевали договоры. Но сейчас процесс выселения обещает стать более жестким. Ольга Третьякова рассказывает, что к началу нового учебного года открыты два садика в Шевченковском районе, в которых ранее обитали арендаторы (в основном медицинские фирмы). Дополнительно освобождены 65 групп в других дошкольных заведениях в разных районах столицы. И судя по всему, это только начало. Причем остаться без крыши над головой рискуют не только непрофильные арендаторы, но и частные детсады. Хотя в образовательном управлении заявляют, что о принудительном выселении фирм вне зависимости от рода их деятельности речь не идет (арендаторам попросту не будут продлевать договоры), представители частных детсадов сообщают, что им уже указывают на дверь. Директор сети детсадов "Украинский сувенир" (работает на Харьковском массиве и в Дарнице) Нина Орловская жалуется, что они сейчас воюют за площади в Дарнице - районное управление образования уже несколько раз предупреждало, что планирует открыть на месте их учреждения государственные группы. О том же, чтобы найти новое помещение при детсаде, не может быть и речи. "Мы хотели расширить количество групп по городу, но ни в одном дошкольном учреждении не смогли арендовать хотя бы небольшую площадь", - сетует директор частного учреждения "Умка" Валентина Куренная.

Репрессии пришлись частникам очень некстати. Ведь сейчас, несмотря на кризис, у них появилась реальная возможность увеличить свои заработки. По словам Нины Орловской, спрос на их услуги в этом году вырос вдвое. "Только за последние две недели к нам обратились около 30 клиентов, хотя в нашем садике всего 45 мест и большинство из них уже давно заняты. Так что очереди появились уже и в частных садах", - констатирует она. Пока воспитатели не пересматривали расценки, хотя их размеры и так впечатляют (от 3,5 до 7 тыс. грн. в месяц плюс вступительный взнос до 10 тыс. грн. в год). Но г-жа Орловская не исключает, что из-за подорожания продуктов питания и общей инфляции в стране тарифы уже в этом году могут вырасти.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас частники ищут возможность для расширения бизнеса без привязки к муниципальным садикам. Валентина Куренная рассказывает, что они договорились об аренде площадей в жилкомплексе "Престиж Холл" и недавно начали работать в коттеджном поселке "Севериновка". Но, снимая недешевую коммерческую недвижимость, сады автоматически переходят в премиальную ценовую категорию, лишаясь клиентов среднего класса. Арендовать же площади в более доступных помещениях, скажем, квартиры в спальных районах, воспитатели не могут, так как к детскому учреждению предъявляются достаточно жесткие требования со стороны контролирующих органов (по площади, наличию кухонного помещения, специально отведенного места для прогулок и пр.). "К примеру, если ранее мы могли заказывать доставку питания из ресторанов, то сейчас СЭС требует, чтобы вся еда готовилась исключительно на кухне при садике", - говорит г-жа Орловская.

<справка>

Сеть дошкольных учреждений Киева насчитывает 474 детских садика (451 - коммунальные, 13 - ведомственные, 10 - частные), 87 школ-садов (82 - коммунальные, 5 - частные) и 5 учебно-воспитательных комплексов (1 коммунальный, 4 частные). По состоянию на 1 сентября 2010 г. их посещают 84,79 тыс. детей, что, по данным МОН, составляет 64% от общего числа количества киевских дошкольников. Средняя стоимость содержания одного ребенка за бюджетные средства в 2010 г составляет 6,704 тыс. грн. в год. Родители платят за день пребывания ребенка в дошкольном учреждении в зависимости от типа питания от 3,6 до 5,78 грн. (возрастная категория до 3 лет) и от 5,3 до 9,17 грн. (возрастная категория 3-6 лет).

    Реклама на dsnews.ua