• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прибыльная зелень

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская государственная администрация хочет расширить полномочия коммунального объединения "Киевзеленстрой": соответствующий проект распоряжения мэрии был обнародован на прошлой неделе. Документ предполагает, что отныне все построенные в городе объекты будут приниматься в эксплуатацию лишь при условии выдачи "Киевзеленстроем" справки об озеленении территории согласно утвержденного дендроплана (проекта озеленения площадок вокруг зданий и сооружений). Без наличия справки застройщики также не смогут закрыть ордера на нарушение благоустройства, выдаваемые профильным Главным управлением КГГА.

Генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Ярослав Макарчук уверяет, что данный регуляторный акт направлен лишь на то, чтобы "выдерживать единую озеленительную стилистику" и обеспечить приживаемость растений. "Мы проверяем, чтобы поблизости от жилых массивов не высаживались аллергены, следим, чтобы на разных почвах высаживались только определенные растения, которые смогут там прижиться. Застройщики и далее смогут заказывать разработку дендропланов и покупать посадочный материал где угодно, а наши специалисты должны лишь контролировать этот процесс и впоследствии ухаживать за растениями", — объясняет он. Действительно, проект распоряжения мэрии не запрещает застройщикам заказывать у частных специализированных фирм разработку проекта озеленения участка и проведение работ по высадке газонов, кустов и деревьев. Но с тех пор как коммунальное объединение получило право согласовывать дендропланы еще на этапе проектирования любого объекта, многие бизнесмены предпочитают оплачивать эти услуги именно "Киевзеленстрою", логично рассуждая, что в этом случае получить желаемую подпись будет значительно проще. Поэтому к расширению полномочий коммунального объединения застройщики отнеслись спокойно. "Мы уже привыкли, что без подписи "Киевзеленстроя" не обойтись. При приеме объекта в эксплуатацию приходится собирать огромное количество документов и подписей, и за все нужно платить. Одной справкой больше, одной меньше — особого значения не имеет", — прямо заявили "ДС" в одной из строительных компаний столицы.

Совершенно другого мнения придерживаются бизнесмены, занятые в сфере ландшафтного дизайна и озеленения. "Уже сегодня в городе осталось не так много фирм, имеющих возможность зарабатывать на озеленении территории, прилегающей к высотным новостройкам. В недалеком будущем их станет еще меньше. Ведь речь идет об очередном этапе монополизации рынка",— считает директор ООО "Садовый центр "Даллас" Сергей Лыцко. По его мнению, в КО "Киевзеленстрой" нет специалистов, способных диктовать моду и новшества в вопросах озеленения столицы. А это означает, что Киеву не видать качественного озеленения европейского уровня: возле "дворцов" из мрамора и гранита и далее будут появляться только нежизнеспособные кустики на две-три веточки и деревца в мизинец толщиной. Его мнение разделяет и директор Центра садоводства "Артвиль" Елена Воробьева. "Безусловно, Киеву нужна единая политика по озеленению. Но почему ее должно формировать коммунальное объединение? Это предприятие должно заниматься озеленением общественных территорий и усердно ухаживать за растениями, чтобы на улицах и в парках было все полито и обрезано, а не зарабатывать на перепродаже саженцев, — возмущается г-жа Воробьева. — Став единственным органом по согласованию дендропланов, "Киевзеленстрой" перетянуло на себя функцию службы главного дендролога, которую в свое время упразднили в структуре Главархитектуры. А теперь его полномочия стали еще шире".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь Добруцкий Советник председателя КГГА по вопросам благоустройства

Действительно, прекрасные образцы ландшафтного дизайна и озеленения сегодня можно увидеть только за городом. В Киеве к озеленению территорий вокруг новостроек жилого и общественного назначения давно нужно начать привлекать частные фирмы, в которых работает множество профессионалов. Оценивать же их работу должно не коммунальное предприятие, с руководителями которого строители имеют возможность договориться, а независимый ландшафтный совет при Главархитектуре, куда войдут признанные специалисты в этой сфере и архитекторы. Я около полутора лет предлагаю создать такой орган, но пока безрезультатно.

    Реклама на dsnews.ua