• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинчев подводит итоги

Реклама на dsnews.ua

13 ноября в ЦКМ НАУ пройдет концерт питерской рок-группы "Алиса". Константин Кинчев и команда представят новый альбом "Ъ". Это довольно жесткий материал, отличающийся на редкость удачными текстами.

"Алиса" — настоящий патриарх русского рока. На сцене она уже 27 лет, а ее лидер, вокалист и автор песен Константин Кинчев разменял шестой десяток. Удивительно, но за столь долгий промежуток времени песни группы нисколько не потеряли актуальности. Коллектив модернизировал звучание, не меняя, однако, тематики композиций: спустя четверть века Кинчева все так же волнуют проблемы свободы, общественного уклада, музыки. Серьезные философские тексты ложатся на довольно тяжелую музыку.

Новая пластинка "Алисы" получила довольно необычное название "Ъ". По словам Константина Кинчева, для него это некая утверждающая величина, своеобразный итог или точка, когда человек с чем-то окончательно для себя определился и завершает определенный творческий или жизненный этап. Эта идея проходит лейтмотивом через все 11 песен нового альбома. Автор как будто отвечает самому себе на вопросы, которые его беспокоили много лет: что ты можешь сделать, когда на твоих глазах рушится чей-то мир? почему страх созидателен и учит не бояться? с чем надо бороться, а что надо принять как есть? Основной вывод, который напрашивается после прослушивания альбома, — не надо опасаться ошибок и поражений. Ни разу не оступиться — это не самоцель. Главное — найти силы подняться, поверить в себя и идти дальше. Основу мировоззрения Кинчева выражает трек "В путь": "Главным дорожить, лишнего не брать — и в путь". Возможно, в поэтическом плане "Ъ" — один из лучших в дискографии Кинчева. Многие строчки из композиций наверняка разберут на цитаты. Что же касается музыки, то здесь привычные для последних нескольких альбомов жесткие гитарные риффы перемежаются с балладной распевностью, спокойной созерцательностью. Большинство песен — мультимелодийные: мелодика и ритм меняются в рамках одной композиции несколько раз. Большинство треков — жесткие боевики ("Работа", "Ъ", "Зона", "Главное" и др.) или тяжелые баллады ("Страх", "Звезда"). Выбивается из общей канвы лишь глубоко лиричная композиция "Дождь и я".

Во время предстоящего концерта прозвучат все новые треки из "Ъ". Участники "Алисы" также исполнят хиты разных лет. Среди них — "Красное на черном", "Веретено", "Путь в сторону леса", "Все в наших руках", "Смутные дни", "Мы вместе", "Трасса Е-95", "Рок-н-ролл — это не работа" и пр. Кроме Киева, группа выступит также в Донецке (11 ноября).

Начало столичного концерта в 19.00. Цена билетов — 100–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua