• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Трусливый блицкриг

Реклама на dsnews.ua

В субботу "Голос Украины" опубликовал подписанный накануне Виктором Януковичем обновленный Налоговый кодекс. Ветировав предыдущую версию и оперативно подав свои правки к главному налоговому документу страны, глава государства как мог сыграл отведенную ему роль спасителя отечественного бизнеса. Но до создания безукоризненного образа рыцаря без страха и упрека Виктор Федорович явно не дотянул. Помешал не только ночной разгон "Беркутом" предпринимателей-демонстрантов на Майдане, но и реакция на него Президента. "Люди высказали свою точку зрения, которую нужно было учесть, что и сделал парламент по инициативе президента. Что же касается дальнейших действий, они также были в демократической плоскости, поскольку соблюдение законов в Украине обязательно для всех", — отрезал Виктор Федорович.

Истинными слугами народа и Президента поспешили показать себя депутаты ВР. С невиданной оперативностью, уже вечером минувшего четверга 272 голосами народные избранники подержали поправки к Налоговому кодексу, внесенные Президентом. Причем, парламентарии даже не стали утруждать себя ни прочтением этого документа, ни, тем более, его обсуждением, пусть даже формальным. Свои голоса "за" нечитанный Кодекс вслепую отдали 178 депутатов фракции Партии регионов, 26 Компартии, 20 блока Литвина, 18 "Нашей Украины–Народной самообороны", 6 "БЮТ-Батькивщины" и 24 внефракционных.

Теперь на месте акций протеста установят новогоднюю елку, виновных в подготовке некачественного первоначального варианта Кодекса определят и накажут. Только предпринимателям вряд ли станет от этого легче. Упрощенную систему налогообложения все равно будут реформировать. Президент уже поручил Кабмину в течение двух месяцев разработать новый закон, регламентирующий функционирование единого налога. В противном случае правительство снова может остаться без денег МВФ. Фонд, который сейчас решает вопрос относительно выделения Украине очередного транша кредита stand by, неоднозначно высказался за ликвидацию упрощенной системы налогообложения.

    Реклама на dsnews.ua