• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Большая чистка

Реклама на dsnews.ua

В течение месяца исполком Одесского горсовета рассмотрит новые Правила размещения наружной рекламы. Документ предполагает лишь одно, но существенное нововведение — запрет на размещение рекламных носителей площадью свыше 4,5 кв. м в центральной части города. В пояснительной записке к проекту решения говорится, что рекламные агентства могут устанавливать в этом районе лишь сити-лайты, а реклама на столбах и фасадах домов была запрещена ранее.

Необходимость введения ограничений чиновники объясняют желанием упорядочить перенасыщенный рекламой исторический центр. В этой части города сосредоточено около 250 билбордов, призматронов и роллеров, что составляет свыше 50% всех конструкций. Но реально запрет ударит лишь по двум самым крупным агентствам: "Бигборду" и "РТМ-Украина", которые на протяжении последних нескольких лет существенно усилили свои позиции и сейчас контролируют большую часть рынка наружной рекламы Одессы. По слухам, именно эти компании пролоббировали действующий с 2008 г. мораторий на размещение конструкций в центре, введенный с подачи бывшего мэра Эдуарда Гурвица. Установить новые щиты на 8–10 лет рекламисты могли лишь при условии реконструкции целой улицы: проведения ремонта остановок общественного транспорта, высадки деревья, разбивки клумб, замены тротуарной плитки и т. п. Данная схема работы была своеобразной защитой от мелких конкурентов, которые не могли позволить себе участвовать в столь дорогостоящих проектах. Сами же "Бигборд" и "РТМ-Украина" окупали вложения благодаря установке современных носителей — плазматронов и роллеров (позволяет демонстрировать от 6 до 15 сюжетов), а также высокой стоимости размещения рекламы в центре, составляющей 3–3,5 тыс. грн./мес. за один сюжет (средняя цена плоскости в Одессе — 1,8–2 тыс. грн./мес.).

Судя по всему, пришедшая в город новая власть во главе с Алексеем Костусевым решила внести свои коррективы в расклады на местном рынке. Сейчас чиновники проводят инвентаризацию всех носителей, которая продлится ориентировочно до начала весны. В связи с этим они не только не выдают разрешения на размещение новых щитов, но и не продлевают существующие. "Практически у всех операторов есть просроченные разрешения на размещение конструкций. Поэтому можно с большой долей вероятности предположить, что часть щитов будут демонтированы", — рассказал руководитель агентства, пожелавший остаться неназванным. В других компаниях считают, что процесс массового сноса конструкций затронет те агентства, которые не смогут найти общий язык с новой властью. "По нашим оценкам, из 4 тыс. расположенных на территории города щитов будут демонтированы порядка 15%", — подытожили в компании "Матис".

    Реклама на dsnews.ua