• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как куют кадры в других странах

Реклама на dsnews.ua

Германия

В стране действует так называемая дуальная система профессионального обучения, которая предусматривает разделение теории и практических занятий. Один-два дня в неделю учащиеся постигают азы профессии в классах ПТУ и три-четыре дня закрепляют теорию в заводских цехах. Срок обучения в таких учебных заведениях колеблется от двух до трех с половиной лет. Подготовку рабочих кадров финансируют потенциальные работодатели — предприятие, на базе которого организовываются практические занятия, платит ученикам стипендии. На плечи государства возложены расходы лишь на теоретическую подготовку на базе училищ (зарплата преподавателям, учебная литература, коммунальные расходы и пр.). В структуре профтехобразования задействовано более 500 тыс. предприятий. Получение профессии по такой системе в Германии чрезвычайно популярно — в ПТУ приходит порядка 50% выпускников средних школ.

Франция

Базовая профессиональная подготовка является одной из ступеней среднего образования. По достижении 15 лет французские школьники могут перейти либо под опеку центров подготовки подмастерьев (CFA), где есть возможность получить базовую квалификацию, либо в профессиональный лицей. Все лицеи во Франции узкоспециализированные и готовят кадры по одной-двум специальностям. Каждое учебное заведение имеет право корректировать программы подготовки, сохраняется лишь общее требование о количестве учебных часов (36 ч в неделю) и базовым навыкам выпускника.

Срок обучения рассчитан в среднем на четыре года, по истечении которых учащиеся проходят практику на предприятиях и получают диплом о соответствующей квалификации. В зависимости от программы, по которой учился специалист, ему присваивают либо квалификацию CAP (по конкретной специальности), либо BEP (позволяет работать по нескольким специальностям в одной отрасли). Выпускники профессиональных лицеев и центров подготовки подмастерьев могут продолжить образование в техникуме или технологическом институте. Тем не менее, учеба в профлицеях считается малопрестижной – туда идет лишь порядка 30% школьников.

Швейцария

Так как поступить в вуз в Швейцарии достаточно сложно, около 70% школьников после окончания обязательного курса получают профессионально-техническое образование. В стране практикуется так называемая система ученичества, то есть будущих рабочих прикрепляют к мастерам-наставникам, которые и помогают им постичь практические премудрости профессии. Теория преподается в специализированных центрах или на курсах. Большинство профессиональных школ готовят специалистов для гостиничного и ресторанного бизнеса. По окончании программы учащиеся могут работать по специальности либо продолжить обучение в вузе и претендовать на степень бакалавра.

Реклама на dsnews.ua

США

Кадры различных квалификационных уровней готовятся в средней школе, специальных государственных ПТУ, на курсах частных компаний или непосредственно на рабочих местах. Порядка 60% американских рабочих получают профессию в профессиональных колледжах (срок обучения — два года). Большинство специализируются на подготовке технического персонала и заводских рабочих. Треть синих воротничков получают профессию непосредственно на рабочих местах Через учебные центры частных компаний проходит до 10% рабочей силы США. Бюджетные затраты страны на подготовку и переподготовку рабочих достигают порядка $800 млрд в год, что составляет почти 7% ВВП. Частные компании выделяют на обучение персонала около $100 млрд в год. Свои учебные центры имеет порядка 80% всех предприятий с численностью штата от 500 чел. При этом все больше компаний организуют переподготовку кадров не только для собственных нужд, но и для партнеров по бизнесу (например, подрядчиков или дилеров). Так как рабочие профессии в США хорошо оплачиваются (мастер может получать больше, чем специалист с высшим образованием), а также являются хорошим стартом для карьеры, в ПТУ идут учиться до 60% американских школьников.

    Реклама на dsnews.ua