• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Упор в недвижимость. Отказавшись от продажи стратегических активов, чиновники не знают, как наполнить бюджет

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киеврады ввели мораторий на приватизацию 14 стратегических предприятий города, ценные бумаги которых ранее были проданы по заниженной цене, а потом с большим апломбом возвращались в коммунальную собственность новой управленческой командой КГГА. Такой вывод можно сделать из Программы приватизации коммунального имущества на 2011–2012 гг., принятой на минувшей сессии Киеврады. В частности, из списка ранее планируемых к продаже активов депутаты исключили ценные бумаги ОАО "ХК "Киевгорстрой" (80%), ЧАО "Компания "Киевэнергохолдинг" (61%), ОАО "АК "Киевводоканал" (25,46%), ОАО "Киевгаз" (28,46%), ОАО "Хлеб Киева" (51%). Уже не покушаются чиновники и на здания посольств, госучреждений, больниц и районных отделов милиции, которые мэр Леонид Черновецкий ранее планировал пустить с молотка. "Была попытка КГГА получить разрешение на продажу акций ОАО "Специализированное управление противооползневых подземных работ" и Муниципального театра "Киев". Но мы отказались согласовать данный вопрос", — говорит заместитель главы комиссии горсовета по вопросам собственности Денис Москаль.

Компенсировать бюджетные потери чиновники решили другими активами. В список запланированных к продаже объектов вошли около 80 нежилых помещений и зданий, заявки на выкуп которых уже подали арендаторы. Еще 65 помещений и зданий, а также девять объектов незавершенного строительства власти хотят продать на торгах. Помимо этого, КГГА планировала приватизировать находящиеся в коммунальной собственности ценные бумаги 12 предприятий, крупнейшим среди которых является блокирующий пакет акций КБ "Хрещатик" (25%+1 акция). Но некоторых депутатов смутило, что буквально в прошлом году КГГА настояла на том, чтобы Киеврада выделила 47 млн грн. на участие в допэмиссии банка, дабы нарастить свой пакет с 23% до блокирующего. В результате на сессии народные избранники настояли на исключении этого актива из данного перечня, что немало огорчило заместителя председателя городской администрации Руслана Крамаренко. "Участие в прошлогодней допэмиссии было выгодным вложением. Если 23% оцениваются примерно в 170 млн грн., то блокирующий пакет, на мой взгляд, можно реализовать за 250 млн грн.", — объяснил он, добавив, что город должен избавляться от непрофильных активов. Также депутаты вычеркнули из Программы приватизации 24,525% акций ООО "Метровагонсервис" и 25,99% акций ОАО "Киевспецтранс".

Как бы то ни было, но финансисты считают, что даже успешная реализация программы не позволит привлечь в спецфонд бюджета 1,37 млрд грн., запланированных от приватизации в 2011 г. Это означает, что депутатам придется пересмотреть Программу социально-экономического развития Киева, внести изменения в бюджет и серьезно урезать расходы на капитальные вложения. Как говорит член бюджетной комиссии Сергей Мельник, возможность получения такой суммы вызывала большие сомнения еще при утверждении бюджета на нынешний год. "В прошлом году город получил от приватизации коммунального имущества чуть более 150 млн грн., хотя возможности для пополнения казны из этого источника были гораздо шире, поскольку в планах на приватизацию значились интересующие инвесторов стратегические активы города", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua